<<
>>

Интуитивный трейдинг подобен шахматам

Интуитивный трейдинг проще всего описать с помощью аналогии с шахматами. Опытный шахматист, прежде чем сделать ход, анализирует позицию. Его анализ позиции складывается из двух частей: оценки позиции и конкретного расчета ходов.
Эти два процесса переплетены между собой. Гроссмейстер оценивает возникшую на доске позицию и определяет возможные ходы. Далее он мысленно делает эти ходы и ответные ходы противника и вновь через какое-то время оценивает позицию. И делает он это на основании мысленных образов - ментальных конструкций. Образ формируется с помощью всех пяти органов чувств, и его структура может быть практически любой. «Для меня проходная пешка - как бы живое разумное существо, со своими невысказанными желаниями, надеждами и сомнениями, которые нам приходится в ней угадывать», - писал Арон Нимцович («Моя система»). Формирование образа включает и сознательные и бессознательные процессы. В шахматах оценка позиции состоит из следующих факторов: пешечное расположение, центр, развитие сил, защищенность короля, открытые линии, активность и взаимодействие фигур и т. д. Периодически шахматист мысленно подводит промежуточные итоги, давая позиции краткую характеристику: чуть лучше, чуть хуже, равно, лучше, хуже, большой перевес, тяжелая позиция, выиграно или проиграно. На рынке аналогом оценки позиции является изучение базовых условий рынка. Понятие базовых условий рынка впервые было раскрыто в книге Джесси Ливермора «Торговля акциями. Классическая формула тайминга, управления капиталом и эмоциями». Не следует путать базовые условия с фундаментальным анализом рынка. Это совсем не одно и то же. Прежде всего базовые условия рынка учитывают эмоции участников рынка, но есть и много других отличий. Я называю базовые условия рынка моделью рынка. Так проще и понятнее. Модель российского фондового рынка, на мой взгляд, в общем случае состоит из следующих факторов: ликвидность, технические факторы (теханализ), эмоции участников, корреляция с другими финансовыми рынками, действия крупных игроков, новостной поток.
Эти факторы взаимодействуют между собой, так же как взаимодействуют различные факторы на шахматной доске. Я бы еще отнес к модели рынка объем торгов. Но поскольку он выражен через уже перечисленные факторы, то я его не указываю. Далее я отметил бы еще один очень важный момент. В шахматной игре очень часто можно выделить один самый существенный фактор: доминирующий фактор позиции. Это может быть, например, слабость пешки в ситуации, где идет позиционная игра, либо это может быть неудачное расположение какой-либо фигуры, создающее предпосылки для проведения выигрывающей комбинации. То есть дальнейшая игра складывается вокруг этого доминирующего фактора. На рынке тоже можно выделить доминирующий фактор, притом он будет специфическим для каждого тайм-фрейма. Для скальпера доминирующим фактором почти всегда является ликвидность. Глядя в стакан, он выясняет, где располагаются заявки, каков их размер, его интересуют потенциальные разрывы ликвидности, которые могут возникнуть при движении рынка в том или ином направлении. Вообще говоря, любого скальпера можно считать стопроцентным интуитивным трейдером. Доминирующий фактор является темой задач и этюдов в шахматной композиции. Причем очень часто цель достигается через парадокс - на основе неожиданного исключения из правила. В этом состоят красота и ценность конкретной шахматной задачи или этюда. На рынке также наибольший результат можно получить тогда, когда рынок поведет себя вопреки общепринятому мнению. На рынке исключения из правил столь часты и ведут к столь серьезным последствиям, что можно считать, что нарушение правил само стало правилом. Я назвал это явление принципом отрицания. Рынок редко следует простой, очевидной для всех логике. Фактически чем логичнее является некое событие, тем вероятнее, что рынок ответит на него неестественным образом. На этом принципе построены самые действенные ценовые модели. Особенно ярко это правило проявляется при торговле на новостях. Другой пример: утренние развороты после сильных гэпов, когда цена сразу же начинает двигаться в противоположном направлении.
Рынок всегда стремится заманить нас в ловушку. В шахматной теории применяются понятия стратегии и тактики шахматной борьбы. Стратегией являются: пешечное расположение, центр, развитие сил, защищенность короля, открытые линии, активность и взаимодействие фигур и т. д. Элементами тактики являются: размены, захват центра, блокада, связывание, ограничение подвижности, игра на фланге, лавирование, создание проходной и др. Хочу обратить внимание тех, кто не слишком знаком с этой великой игрой, на взаимосвязь элементов стратегии и тактики: центр и захват центра, активность фигур и, соответственно, борьба с этой активностью - размены, связывание и т. д. Если пользоваться такой же терминологией, можно базовые условия рынка (модель рынка) назвать стратегией, а сигналы входа - триггеры - тактикой ведения боевых действий на рынке. Стратегия охватывает вопросы теории, планирования и ведения биржевой игры, исследует закономерности. Модель рынка не служит для входа в рынок, ее задача - очертить контуры будущих сделок, определить вероятное направление движения рынка и возможные сценарии будущих событий. Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач. Тактика является инструментом стратегии и подчинена основной цели стратегии. Тактика - это выбор линии поведения.
<< | >>
Источник: Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается. 2010

Еще по теме Интуитивный трейдинг подобен шахматам:

  1. Если интуитивный трейдинг подобен шахматам, то так называемая системная, а по существу - механическая торговля подобна покеру!
  2. Основные постулаты интуитивного трейдинга
  3. НЛП и интуитивный трейдинг
  4. Николай Николаевич Луданов. Интуитивный трейдинг. Джесси Ливермору посвящается, 2010
  5. Интуитивный трейдинг - это прежде всего способность видеть на рынке закономерности.
  6. Часть V ШАБЛОНЫ ДЛЯ КРАТКОСРОЧНОГО ТРЕЙДИНГА И ДЭЙ-ТРЕЙДИНГА
  7. Как играть в бизнес-шахматы
  8. ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ИНТУИТИВНОГО ПОИСКА
  9. СУЩНОСТЬ ИНТУИТИВНЫХ МЕТОДОВ
  10. Глава 5 Логико-интуитивные методы исследования систем управления
  11. Глава 1 Интуитивныйподход в трейдинге
  12. Глава 11 Психология трейдинга
  13. Максимизация трейдинга
  14. Открытие счета ? для трейдинга
  15. Глава 1 Трейдинг – искусство, а не наука
  16. Глава 2. Соблазны (и опасности) трейдинга
  17. Глава 10. Воздействие убеждений на трейдинг