<<
>>

Правила внутреннего трудового распорядка положения о персонале

Этот документ является обязательным организационно-кадровым документом согласно ст. 189 ТК РФ. Он утверждается общим собранием трудового коллектива организации. В качестве примера приведен вариант Правил, разработанных для ряда Обществ с ограниченной ответственностью.

Утверждено Общим собранием ООО "Фирма" Протокол N              от              2008 г.

Правила внутреннего трудового распорядка

(Положение о персонале) Общие положения Правила внутреннего трудового распорядка (положение о персонале) имеют целью регулирование трудовых отношений между работниками и Обществом с ограниченной ответственностью "ФИРМА", установление трудового распорядка, улучшение организации труда на научной основе, рациональное использование рабочего времени, обеспечение высокого качества оказываемых услуг, высокой производительности труда, повышение прибыли. Дисциплина труда - это отношения между работниками по поводу исполнения ими обязанностей, распределения обязанностей и прав, использования прав, установления ответственности, применения мер управления дисциплинарными отношениями. Вопросы, связанные с применением правил внутреннего распорядка, решаются администрацией фирмы в пределах предоставленных ей прав. Правила внутреннего распорядка обязательны для всех работников фирмы. Правила внутреннего трудового распорядка соответствуют действующему трудовому законодательству. Порядок приема и увольнения работников При приеме на работу администрация фирмы обязана потребовать от поступающего следующие документы:

а)              трудовую книжку, оформленную в установленном порядке, а уволенные из рядов Вооруженных сил обязаны предъявить администрации военный билет;

б)              паспорт.

Прием на работу без предъявления указанных документов не допускается.

При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о получении образования или специальной подготовки.

Кроме вышеперечисленных документов администрация может потребовать характеристику (рекомендательное письмо) с последнего места работы или учебы, а также произвести уточнение полученных данных в организации, ее выдавшей. Запрещается требовать от работника при приеме на работу документы, предоставление которых не предусмотрено законодательством и правилами внутреннего распорядка. Администрация имеет право проверить профессиональную пригодность работника при приеме на работу следующими способами: анализом представленных документов; собеседованием; установлением различных испытаний (тестированием); установлением испытательного срока.

Примечание - для выполнения п. 3 следует получить согласие работника. Трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации, который объявляется работнику под расписку. В приказе должно быть указание наименования должности, занятие которой связано с предоставлением государственно-установленных льгот и преимуществ (льготный подсчет трудового стажа) - в соответствии с Единой номенклатурой должностей служащих, Квалификационным справочником должностей руководителей, Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (1995 г.), штатным расписанием и условиями оплаты труда.

Фактическим допущением принимаемого на работу к выполнению своих должностных обязанностей Генеральным директором фирмы считается заключение трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом. При поступлении работника на работу или при его переводе в установленном порядке на другую работу администрация обязана провести адаптационные мероприятия, заключающиеся в следующем:

а)              познакомить работника с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить ему его права и обязанности;

б)              ознакомить его с правилами внутреннего трудового распорядка;

в)              провести инструктаж по технике безопасности и правилам охраны труда;

г)              ознакомить с правилами делового поведения и корпоративным стилем фирмы;

д)              ознакомить с правилами использования конфиденциальной информации и сохранением коммерческой тайны;

е)              познакомить с членами трудового коллектива.

На всех работников, проработавших свыше 5 дней, ведутся трудовые книжки в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Прекращение трудового договора может иметь место только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. В день увольнения администрация обязана выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении и произвести с ним окончательный расчет. При этом работник должен подписать в различных подразделениях организации обходной лист, отчитавшись в сдаче вверенного ему имущества. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующие статью и пункт закона.

Днем увольнения считается последний день работы. Основные обязанности работников Работники обязаны: Выполнять свои обязанности честно и добросовестно с высокой ответственностью, соблюдать трудовую дисциплину, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, использовать свое рабочее время для производительного труда, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности. Честно и справедливо относиться к коллегам, клиентам, поставщикам, конкурентам, общественности, правительственным учреждениям, способствовать повышению престижа организации. Уважать достоинство и личные права каждого работника фирмы. Защищать все виды собственности, принадлежащие фирме. Докладывать своему руководителю или в службу безопасности обо всех ситуациях, которые могут привести к потере собственности. Не разглашать частную информацию, к которой относятся: бизнес-планы, финансовые планы компании, данные о работниках, данные о доходах, внутренние базы данных, информация о ценах, данные о работе оборудования и др. Не обманывать и не делать ложных заявлений, подрывающих авторитет фирмы. Сообщать руководству обо всех нарушениях коммерческого, трудового и гражданского права. Сообщать своему руководителю об инициативах конкурентов по выведыванию конфиденциальной информации.

Сообщить своему руководителю о доставленных на дом от поставщиков или конкурентов ценных подарках или денежных суммах и возвратить их дарителю. Соблюдать все законы и правила, применимые к сфере деятельности организации. Не обходить установленные правила, действуя через посредников или подставных лиц. Выполнять установленные трудовые нормы и производственные задания. Работникам запрещается производить следующие действия: Сексуальные домогательства по отношению к работникам организации. Выражение национального, расового или религиозного презрения к сотрудникам компании и лицам, связанным с компанией деловыми отношениями. Замечания, шутки или другие действия, способствующие, по мнению руководства, возникновению социально-психологической напряженности на рабочем месте. Действия, комментарии или любое поведение на рабочем месте, способствующие созданию агрессивной обстановки. Дискриминация и запугивание по признакам расы, цвета кожи, религии, пола, половой ориентации, возраста, инвалидности или любым другим признакам, не имеющим отношения к деловым интересам организации. Угрозы в чей-либо адрес. Грубость и насилие, проявляемые в любой форме. Ношение оружия любого типа на рабочем месте без соответствующего разрешения. Использование, распространение и продажа наркотиков, а также других психотропных веществ, если только они не были использованы по прямому назначению врача. Запрещается появляться на рабочем месте лицам, находящимся под влиянием действия наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя. Интервью, касающиеся деятельности организации, без разрешения на то администрации. Разглашение информации потенциальных или реальных поставщиков. Промышленный шпионаж, незаконное проникновение на чужую территорию и другие недостойные способы раскрытия коммерческой тайны и другой конфиденциальной информации. Работать в организации, которая продвигает на рынок свою продукцию, конкурируя с ООО "Фирма". Заниматься коммерческой деятельностью, продвигая на рынок свои товары и услуги, конкурирующие с ООО "Фирма". Принимать денежные вознаграждения или ценные подарки за предоставленные поставщику услуги и советы, касающиеся его сотрудничества с ООО "Фирма".
Заниматься посторонними делами или своим личным бизнесом в помещении фирмы и в рабочее время, включая оплаченное фирмой время для решения личных вопросов. Пользоваться оборудованием компании (телефонами, материалами), ресурсами или частной информацией фирмы для выполнения посторонней работы любого вида. Покупать и продавать акции клиентов или дружественных компаний под влиянием информации, полученной об этих компаниях. Использовать неопубликованную информацию для того, чтобы получить прибыль, пользуясь этой информацией. Права работников

Работники имеют право: Участвовать в управлении через общие собрания, различные органы, уполномоченные коллективом, вносить предложения по улучшению работы компании, а также по вопросам социально-культурного или бытового обслуживания (в соответствии со ст. ст. 52, 53 ТК РФ). На вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Объединяться и создавать на фирме профсоюзные организации. На отдых. На возмещение вреда здоровью (ущерба). На рабочее место, защищенное от воздействия вредных и опасных факторов, на нормальные условия труда. Принимать от клиентов обычные любезности в виде бесплатного обеда, если расходы на него входят в допустимые рамки и не запрещены законом. Обращаться к руководителю любого уровня по любому вопросу, включая такие, как нарушение закона или неэтичное поведение. На отпуск без сохранения содержания для осуществления общественной или политической деятельности.

Работник также пользуется другими правами, предоставленными ему ТК РФ и другими нормативными актами, а также по трудовому договору (контракту). Права администрации

Администрация имеет право: Разъяснять ПВТР: определять, корректировать трудовую функцию работника в соответствии с действующим трудовым законодательством. Давать указания, обязательные для подчиненного работника. Проводить деловую оценку подчиненных работников.

Контролировать соблюдение законности, ПВТР, этического кодекса. Собирать информацию о частной жизни своих служащих, если она связана с выполнением служебных обязанностей, например данные о медицинском обслуживании или о социальных льготах. Мотивировать и стимулировать работников в соответствии со своей компетенцией. Применять по отношению к работнику меры дисциплинарного взыскания в соответствии со своей компетенцией. Проводить с подчиненными работниками регулярные собеседования. Учитывать все случаи неисполнения подчиненными работниками своих должностных обязанностей, а также проявление ими трудовой активности и инициативы. Обязанности администрации

Администрация обязана: Правильно организовывать трудовой процесс работников. Обеспечивать здоровые и безопасные условия труда. Создавать условия для роста показателей в работе. Обеспечивать строгое соблюдение трудовой дисциплины. Соблюдать законодательство о труде, правила охраны труда, улучшать условия труда работников. Принимать меры по профилактике производственного травматизма. Постоянно контролировать знание и соблюдение работниками квалификационных требований, правил техники безопасности. Поддерживать инновационные инициативы работников. Внимательно относиться к запросам и нуждам работников. Рабочее время и его использование Время начала и окончания работы и перерывы для отдыха и питания устанавливаются следующие:

10.00 - начало работы, 13.30 - 14.15 - обеденный перерыв; 18.45 - окончание работы. Труд ряда работников регулируется скользящими графиками, которые доводятся до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения их в действие. Администрация обязана организовывать учет явки на работу и ухода с работы, а также использование обеденного перерыва и отслеживать время нахождения работника вне офиса в период выполнения служебных заданий. Сверхурочная работа допускается (в соответствии со ст. 99 ТК РФ) с письменного согласия работника, исключая определенные законом категории работников. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Допускается работа по совместительству. Другие правила, устанавливаемые ООО "Фирма": Время отдыха Работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается администрацией. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Работник имеет право на кратковременный отпуск без сохранения заработной платы (в соответствии со ст. 128 ТК РФ), который оформляется приказом (распоряжением), продолжительность которого определяется соглашением между работником и работодателем. Стимулирование труда (поощрения за успехи в работе) За увеличение активности с положительным результатом, продолжительную и безупречную работу, увеличение числа продаж и т.п. применяются следующие поощрения:

а)              объявление благодарности;

б)              награждение ценным подарком;

в)              награждение Почетной грамотой;

г)              занесение в книгу Почета;

д)              фотография на память с руководством организации;

е)              предоставление дополнительных выходных дней;

ж)              разовое вознаграждение (бонус);

з)              денежная премия;

и)              надбавка к должностному окладу;

к)              повышение в должности;

л)              звание лучшего по профессии.

Кроме перечисленных, устанавливаются следующие поощрения:

Поощрения объявляются в приказе или распоряжении, доводятся до сведения всего коллектива и заносятся в трудовую книжку. Они применяются администрацией совместно или по соглашению с соответствующим выборным представительным органом работников. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины Нарушение трудовой дисциплины - неисполнение или некачественное исполнение своих обязанностей без уважительной причины, недостижение запланированных результатов труда, превышение прав, причинившее ущерб другим лицам, влечет за собой применение дисциплинарных взысканий или мер общественного воздействия. За нарушение трудовой дисциплины администрация в лице Генерального директора, а также:

имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания. Применение взысканий, не установленных вышеперечисленными документами, не допускается.

Прогулом считается неявка на работу без уважительной причины в течение всего рабочего

дня. До применения взыскания от нарушителя должны быть востребованы объяснения в письменной форме. Отказ работника дать объяснения не может служить препятствием для применения взыскания.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске; позднее шести месяцев со дня совершения проступка и по результатам ревизии или проверки финансовохозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. При применении взысканий должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующая работа и поведение работника. Приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется работнику, подвергнутому взысканию, под расписку в трехдневный срок. В необходимых случаях приказ доводится до сведения всех работников. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному наказанию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.

Администрация может снять взыскание в своем приказе до истечения срока. 

<< | >>
Источник: С.А.Шапиро, О.В.Шатаева. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. 2008

Еще по теме Правила внутреннего трудового распорядка положения о персонале:

  1. Правила внутреннего трудового распорядка
  2. ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА
  3. ОБРАЗЕЦ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА
  4. ГЛАВА 13 Трудовой коллектив организации и управление персоналом
  5. Положение, правила, инструкция
  6. Трудовая книжка Общие положения
  7. Положения по внутреннему контролю
  8. 7.3.1. Положения по внутреннему контролю
  9. СЕРДЦЕВИНА 1-ОБРАЗНОГО РАСПОРЯДКА ДНЯ
  10. ОБЗОР 1-ОБРАЗНОГО РАСПОРЯДКА ДНЯ
  11. Аграрные распорядки: огороженные поля
  12. Аграрные распорядки: открытые длинные поля
  13. Аграрные распорядки: открытые поля неправильной формы
  14. ТЕМА 11 ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ И ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ДОХОДЫ И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ
  15. ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА
  16. Факторы, влияющие на трудовые показатели, критерии оценки и направления, способствующие повышению эффективности использования трудовых ресурсов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -