<<
>>

Место и роль подразделений в организационной структуре

Создание отделов (подразделений) путем группирования аналогичных производственных функций и служащих позволяет добиться более эффективного управления, необходимой гибкости руководства компанией в период расширения ее хозяйственной деятельности.

Методы распределения обязанностей по отделам зависят от положенных в основу признаков. Во-первых, по принципу деления на равные по размеру группы. Этот метод применяется, когда профессиональные работники одинаковы, а для достижения какой-либо цели необходимо определенное число людей.

Во-вторых, по функциональному признаку. Это наиболее распространенный способ создания отделов по производству, маркетингу, кадрам, финансовым вопросам и т. д. Их число зависит от потребностей самой организации.

В-третьих, по территориальному признаку. Этот способ наиболее распространен в случаях, когда предприятие осуществляет свою деятельность на территории разных районов. Все виды операций компании на данной территории могут быть поручены региональному управляющему по сбыту.

В-четвертых, на основе выпускаемой продукции. Этот способ в настоящее время получает все большее распространение на крупных предприятиях, расширяющих ассортимент производимой продукции, где другой метод привел бы лишь к усложнению структуры организации.

В-пятых, на основе интересов потребителя. В тех отраслях, где покупатель является ключевым фактором, его интересы оказывают решающее влияние на структуру организации. Это особенно характерно для службы сервиса.

В крупных по масштабам деятельности компаниях используются все или некоторые из вышеприведенных способов.

Первичная форма организации — когда осуществляется прием сотрудников — может быть представлена в следующем виде (см. рис. 1).

Рис.1

Примечание. В данном случае функция сбыта осуществляется по географическому признаку, но может быть организована и по признаку выпускаемой продукции или в соответствии с запросами потребителей. Это зависит от того, какому фактору мы отдаем предпочтение.

При формировании структур управления во внимание принимаются следующие вопросы: стратификация, то есть сколько может потребоваться уровней управления; формализация, то есть насколько формальным должно быть взаимодействие. Чем более бюрократичен стиль, тем более формальной и системной должна быть внутренняя структура; централизация, то есть иерархия доведения принятых решений, все ли вопросы должно решать высшее руководство; сложность организационной структуры, то есть насколько сложным должно быть управление с организационной точки зрения. Простая иерархия с четким распределением прав и обязанностей легка для понимания, в отличие от матричного типа построения структуры управления, что будет рассмотрено ниже.

<< | >>
Источник: Неизвестно. Реферат.Управление предприятием. 2006

Еще по теме Место и роль подразделений в организационной структуре:

  1. Организационная структура коммуникационного подразделения
  2. Проектирование и формирование организационной структуры (подразделений) компании
  3. Место и роль комиссий (комитетов) в структуре организации
  4. Роль, значение и организационная структура молочного подкомплекса
  5. Роль и значение свеклосахарного подкомплекса и его организационная структура
  6. Роль руководителей линейных подразделений в сфере управления персоналом
  7. Проектирование организационной системы управления Подготовка к созданию организационной структуры предприятия
  8. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  9. МЕСТО И РОЛЬ РИСКОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. 1 Место и роль страхования в системе МЭО
  11. ТЕМА I.7. МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  12. Место и роль государства в рыночной экономике
  13. Место и роль государства в рыночной экономике
  14. 3.3. Место и роль России в МРТ
  15. Место и роль человека в экономической системе
  16. ТЕМА I.5. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, ИХ МЕСТО И РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ
  17. Тема 1. Место и роль банков на рынке ценных бумаг
  18. Место организационно-управленческих ресурсов в потенциале развития местного сообщества
  19. 1.2. Место и роль современного предпринимательства в экономике страны
  20. Место и роль ТНК в мировой экономике
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -