<<
>>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интеграционные процессы рынка корпоративного контроля являются одним из основных элементов стратегии развития компании, особенно в условиях развития рыночной экономики и отдельных ее сегментов.

Отказ от эволюционного способа развития с использованием только внутренних возможностей и ресурсов в пользу революционного процесса, коим является корпоративная интеграция, обусловлен необходимостью реагировать на изменяющуюся рыночную среду, опережать развитие конкурентов, рынка, или, по крайней мере, сохранить текущее экономическое состояние. Приобретение конкурентных преимуществ в лице партнеров пс интеграции, их ресурсов и возможностей в совокупности с потенциалом компании может способствовать эффективной деятельности в изменяющихся рыночных условиях.

Отсутствие теоретических работ, посвященных интеграционным процессам российского рынка корпоративного контроля, и ориентации российской литературы на дублирование иностранных источников и описание международного опыта определили необходимость создания подхода к изучению корпоративных интеграций, стратегии и финансовых аспектов их осуществления.

Проведенное в данной книге исследование интеграционных процес сов российского рынка корпоративного контроля позволяет сделать определенные выводы и выявить основные тенденции будущего развития данного направления. Описание интеграционных процессов потребовало уточнения некоторых терминов рынка корпоративного контроля, осуществления классификации его основных участников и выявления базовых сегментов рынка. При определении принципов идентификации процессов были рассмотрены определения рынков мажоритарных и миноритарных сделок, полного и частного корпоративного контроля; а также стоимости и размера интеграции. Было отмечено неявное влияние рынка корпоративного контроля на решение проблемы агентских издержек. Наряду с этим теория само-

уверенности и теория агентских издержек рассматриваются не отдельными теориями мотивации процессов интеграции, а ограничениями в рамках обобщенной синергетической теории, суть которой заключается в положительном влиянии на благосостояние собственников.

Менеджмент в подобных процессах является шшшм собственника и действует в ei u интересах, и, как следствие, отсутствует влияние менеджмента на такой признак, как согласованность ин теграции. При этом менеджмент в рамках этой теории следует расширить за счет членов совета директоров, не являющихся собственниками и способных иметь свою точку зрения. Другим новым элементом является отказ от рассмотрения несогласованности в рамках процессов в форме слияния. Вместе с тем потребовалось четкое разграничение мот ивов иг - теграции и методов их реализации, которое не всегда присуще работам, посвященным данной тематике. При этом было обосновано использование вновь выявленных мотивов На сегодняшний момент в теории рынка корпоративного контроля в качестве интеграционных процессов рассматриваются слияния, приобретения и выкупы долговым финансированием. При этом отсутствует разграничение уровня приобретаемого контроля. В работе предложена классификация, которая восполняет дан ный пробел, с одной стороны, рассматривая несколько подвидов слияний и приобретений с учетом приобретаемого права контроля, а с другой, предлагая рассматривать выкуп долговым финанси- рованием как частный случай интеграции в виде приобретения. Осуществление данных процессов предлагается рассматривать не только в рамках рынка сделок и фондового рынка, но и с учетом процессов приватизации и экономических отношений е рамках взаимных обязательств. Если между процессами приватизации и интеграцией в виде приобретения можно провести прямую параллель, то добавление последнего сегмента рынка корпоративного контроля вызвано российской спецификой. Ситуации приобретения той или иной степени контроля над предприятием нестандартным способом покупки доли в уставном капитале, а также с исполъзова* нием процедур несостоятельности, факта значительной кредиторской задолженности или договоров управления становятся обычным явлением. В нашей книге предлагается вариант построения стратегии осуществления корпоративных интеграций, которая базируется на пяти основных этапах планирование, описание техно

логии процесса, оценка и анализ полученных вариантов, проверка предложенной схемы процесса, осуществление интеграции.

Деятельность участников после перехода прав корпоративного контроля рассматривается вне рынка корпоративных интеграций. Рассмотренная систематизация методов проведения интеграции в рамках второго этапа стратегии (технология процесса) предла гает обобщение и корректировку существующих взглядов и вы- явленные на практике новые способы осуществления процесса. При этом к рассмотрению предлагается комплексный подход к сопротивлению интеграции как фактор, оказывающий влияние на осуществление процесса. Среди предложенных методов оценки и анализа вариантов интеграции следует выделить применение наравне с доходным и сравнительным подходом к оценке стоимости компании и затратного подхода. При этом обосновано применение одного иг методов в рамках сравнительного подхода. В рамках применения качественных методов к оценке к анализу корпоративных интеграций предложена схема применения сбалансированной системы показателей эффективности (BSC) и матричного анализа деятельности компании. Рассматривается возможность использования статистической теории информации для оценки экономической целесообразности реализации корпоративных интеграций. В работе сделан вывод об отсутствии равноправны х слияний компаний на основе предложенного подхода к обоснованию уникальности любой компании и, как следствие, отсутствие любых двух компаний с одинаковой рыночной стоимостью. На основе проведенного исследования интеграционных процессов российского рынка корпоративного контроля была выявлена концентрация процессов по стоимости (20% всех интеграций оцениваются в 80% общей стоимости); креме этого, в рамках оценки перспектив развития рынка была выявлена зависимость числа процессов от объема промышленного производства в стране. В рамках расчетов рыночных мультипликаторов для интеграционных процессов в России (в частности, коэффициента Тобина) было выявлено существование рыночной премии к балансовой стоимости компании.

15 Осуществлен сравнительный анализ обзоров российского рынка корпоративного контроля и обоснованы расхождения с результатами исследования, проведенного в рамках данной работы.

Проведен анализ законодательной базы российского рынкг корпоративного контроля, выявлены его специфические моменты и тенденции будущего развития данного направления. Отмечено отсутствие способов отражения данных процессов в бухгалтерском учете. Одним из спорных моментов, с нашей точки зрения, является противоречивая норма устава некоторых компаний

о              10%-ной норме дивидендов от чистой прибыли. В работе рассмотрено текущее состояние и перспективы развития интеграционных процессов российского рынка корпоративного контроля. На основе предложенных теоретических наработок и практического исследования, проведенного в рамках работы, сделаны прогнозы состояния этого рынка в России. В частности в ближайшие годы рынок в стоимостном и количественном выражении, скорее всего, ожидает некоторая стабилизация или плавлый рост, но в менее значительных размерах, чем ранее — порядка 5-10%, сравнимый с изменениями ВВП России. Соответствующие прогнозы сделаны относительно видов и средней стоимости интеграции.

<< | >>
Источник: Игнатишин Ю. В.. Слияния и поглощения: стратегия, тактика, финансы. 2005

Еще по теме ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  14. 4.5. Порядок заключения договоров
  15. Глава 10. Аудиторское заключение
  16. 2.4. ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  17. П.1.5. Заключение
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -