<<
>>

Введение в управление

Понятия «управление» и «менеджмент», управление как искусство (практика), как область человеческого знания (наука), как функция и процесс, как аппарат управления и управленческий персонал организации.

Парадигмы индивидуальной и постиндустриальной (информационной) эры; новые принципы управления; «тихая управленческая революция»; новая парадигма управления предприятиями и организациями в Российской Федерации.

Специфика управленческого труда; требования к профессиональным управляющим, знания и умения, работа с людьми, личностные качества; разделения труда менеджеров; уровни и сферы деятельности; руководитель как общий менеджер — управляющий.

Управление и менеджмент

В годы перехода нашей экономики на рыночные основы ведения хозяйства наряду с привычным словосочетанием «управление организацией или предприятием» стало нередким и другое — «менеджмент организации или предприятия».

В настоящее время они чаще всего используются как понятия идентичные, взаимозаменяемые. Основанием для этого является одинаковая сущность категорий, выражаемых русским словом «управление» и английским «менеджмент». Это находит отражение в определениях данных понятий в фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов, где раскрывается их содержание.

В Советском энциклопедическом словаре (изданном в начале 80-х гг.) управление определяется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление трактуется как такое воздействие на обшество, которое имеет целью его упорядочения, сохранение качественной специфики, совершенствование и развитие. В одном из первых отечественных учебников по научным основам управления производством (1969 г.) управление определялось как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства.

В Оксфордском русско-английском словаре (1994 г.) слово «управление» переводится на английский язык такими терминами, как management, administration, direction (они рассматриваются как синонимы).

Содержание понятия «менеджмент» раскрывается широко и многосторонне: менеджмент как способ управления, руководства, направления или контроля; это искусство управления и руководства; это люди, контролирующие и направляющие работу предприятий, а также управленческий персонал. Менеджмент — это эффективное использование и координация таких ресурсов, как капитал, здания, материалы и труд для достижения заданных целей с максимальной эффективностью. Такое определение приводится в «Международном справочнике по менеджменту», изданному в Англии.

Менеджмент - это принципы теории и практики управления предприятием.

Менеджмент — это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Менеджмент по-русски — это вид профессиональной деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Это система управления текущим и перспективным планированием, прогнозирования научно-технических, технологических разработок, организации производства, хранения, переработки, реализации продукции и услуг с целью получения прибыли, повышения эффективности производства, удовлетворения потребностей рынка и общества.

С научной точки зрения менеджмент- это природа управленческого труда, формирование связей, установление условий для более эффективного труда. Менеджмент соединяет науку и искусство управления в единый динамичный процесс, при котором полностью обновляемые научные знания внедряются в практику.

Производственный менеджмент охватывает весь процесс производства и обмена продукцией и включает управление производством, кадрами, бизнесом, маркетингом, финансами и др., производственный менеджмент — это искусство управления.

Менеджмент и управление в специальной управленческой литературе рассматриваются практически с одних и тех же позиций.

С учетом этого мы используем термины «менеджмент» и «управление» как тождественные.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Введение в управление:

  1. УЧЕБНЫЙ ЭЛЕМЕНТ № 1. ВВЕДЕНИЕ В «УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ»
  2. Глава 1. Введение в курс «Антикризисное управление кредитными организациями»
  3. 6.1. Содержание внешнего управления и последствия его введения
  4. Эдуардо Шеаб Введение Развитие корпоративного управления в Бразилии
  5. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ курс. Сущность, роль и функции контроля В УПРАВЛЕНИИ. Контрольно-ревизионный процесс
  6. Введение в управление рисками, связанными с отмыванием денег финансированием терроризма
  7. ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ФИНАНСОВ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ФИНАНСАМИ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  8. Игнатов В.Г.. Государственное и муниципальное управление: Введение в специальность. Основы теории и организации: Учебное пособие. — М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ» — 448 с., 2005
  9. Организация управления доверенным имуществом клиентов. Общие фонды банковского управления и индивидуальное доверительное управление
  10. Развитие теории управления Классическая школа управления (1911 год)
  11. Глава 1 ОТ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА К ФИЛОСОФИИ УПРАВЛЕНИЯ И ДИСПОЗИТИВНОЙ НАУКЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -