<<
>>

4.5. Вероятностные границы картины мира

Наиболее сложным видом границ картины мира лидера являются вероятностные границы. Причиной этой сложности выступает поистине невероятная вариативность развития того мира, в котором мы живем.

Даже в отношении произошедших событий мы имеем полностью достоверную информацию, касающуюся только простейших характеристик.

Например, И. В. Сталин умер 5 марта 1953 года. Общеизвестна только дата смерти. Хотя вероятность того, что он умер 4 марта, не равна нулю. Фактическая дата смерти и официальная дата для лидера такого уровня могут и не совпадать. На этом перечень существенной достоверной информации о данном событии фактически исчерпывается. Какова истинная причина смерти? Если помогли, то кто именно, каким образом и в какой степени? Если смерть была естественной, как оцениваются действия должностных лиц, ответственных за здоровье руководителя государства? Что ими сделано правильно, а что не сделано? На эти вопросы мы сегодня, более чем через полвека после события, не имеем полностью достоверных ответов. Различные версии ответов имеют различные вероятности их соответствия действительности.

В 1991–1992 гг. распался СССР. А может быть, он развалился? В развале страны роль субъективного фактора заметно больше, чем в естественном распаде. Существует версия, что причиной распада Советского Союза стали реформы так называемых перестройщиков и их команд. Они хотели как лучше, а получилось как всегда. А может быть, и не хотели? Истину знают единицы из десятков миллионов. Мы в число посвященных не входим. Есть не одна сотня публикаций, в которых утверждается, что СССР был развален в результате стратегически гениально организованной информационно‑психологической войны. Что есть истина? В отношении распада СССР на этот вопрос нет однозначного ответа. Хотя нет никаких сомнений в том, что истинный ответ на данный вопрос в принципе существует. Мы только не можем его найти, поскольку не обладаем всей полнотой информации и, возможно, необходимым интеллектуальным потенциалом.

Написанная история есть просто запись наиболее обоснованных слухов и сплетем или специально сфабрикованной дезинформации. Таким образом, практически вся значимая информация о свершившихся событиях носит вероятностный характер. Лидер должен понимать эту вероятностность, оценивать ее, уметь получать и оценивать наиболее достоверную информацию.

Еще сложнее дело обстоит с возможными сценариями развития событий в будущем. Здесь уже даже в принципе ничего нельзя предугадать, спрогнозировать, просчитать со стопроцентной вероятностью. С любым объектом управления в течение ближайших суток может теоретически произойти все, что угодно. Тот, кто расширил пространственные и временные границы картины мира до масштабов Галактики, понимает, что от глобальной космической катастрофы Земля не застрахована. И эта катастрофа может произойти в любое мгновение. Вероятностный спектр возможных вариантов развития любого объекта управления крайне велик. Чем крупнее и сложнее объект управления, тем более разнообразны вероятные сценарии его развития. Даже использование самых мощных компьютеров не позволит просчитать все возможные сценарии долгосрочного развития сложных объектов стратегического управления.

Однако стратегическое управление невозможно без долгосрочного и достаточно надежного прогнозирования. Как быть? Выход заключается в ограничении количества прогнозируемых вариантов. Они должны выбираться так, чтобы обеспечить достаточно уверенное стратегическое управление.

Рис. 4.1. Спектр вероятностных сценариев будущего

В принципе чем большее количество возможных сценариев будущего развития объекта управления лидер способен просчитать, тем лучше. Но это требует значительных затрат на сбор и обработку необходимой информации. Во‑вторых, такая работа намного увеличивает время, затрачиваемое на разработку стратегии. Большинство же стратегий разрабатывается в условиях дефицита времени или его ограниченности.

Объект управления обычно не может ждать стратегию долго. Лучше недостаточно обоснованная стратегия, реализация которой начата вовремя, чем добротная, но безнадежно устаревшая стратегия. Поэтому количество прогнозируемых вариантов должно быть не больше возможного максимума и не меньше необходимого минимума.

Одним из типовых вариантов вероятностного прогнозирования будущих сценариев развития событий может быть следующий. Сначала мы прогнозируем наилучший из возможных вариантов. Однако это не вариант‑мечта, а тот реально возможный сценарий, по которому могут развиваться события при самом благоприятном и реальном стечении обстоятельств (см. рис. 4.1).

Затем прогнозируется наихудший вариант возможного развития событий. После этого дается прогноз вероятного хорошего варианта развития объекта управления. Предпоследним сценарием является удовлетворительный вариант развития будущего. Завершает спектр возможных сценариев развития будущего его наиболее вероятный вариант.

Таким образом, настоящий лидер должен понимать, что в его психике содержится не более чем информационная модель окружающего мира. Эта модель всегда неполная и неточная. Собственно вся психика и является такой информационной моделью. Кроме информации об окружающем мире и самом себе в психике больше ничего нет. У лидеров в мозгу есть часть информации, которая незначительна и на 100 % соответствует реальности. Есть часть информации, которая на 100 % не соответствует реальности. Она обычно также незначительна. Основная масса информации отражает реальность с вероятностью от 99 % до 1 %.

В зависимости от того, какую сферу реальности отражает информация, она может быть о настоящем, прошлом и будущем. Наиболее достоверна информация о настоящем и прошлом, в которых лидер сам был участником событий или их свидетелем. Однако обычно достоверность этой информации все же не равна 100 %. Менее достоверна информация о настоящем, которую лидер получает не сам непосредственно, а из других источников. Еще менее достоверна такая же информация о событиях прошлого. Наименьшей достоверностью обычно отличается прогноз будущего.

Расширение вероятностных границ картины мира заключается, во‑первых, в понимании относительной достоверности всех наших индивидуальных представлений и знаний об окружающем мире. Во‑вторых, в умении оценить эту степень достоверности по шкале от 0 % до 100 %. В‑третьих, в постоянном совершенствовании наших способностей повышать степень достоверности информации о значимых для нас событиях. В‑четвертых, в расширении диапазона возможных вариантов развития событий, которые мы способны обоснованно прогнозировать. Все могло и может быть. Однако вероятность разных вариантов разная.

Расширение вероятностных границ картины мира состоит в умении лидера обоснованно, вариативно и вероятностно оценивать прошлое и настоящее, а главное – будущее.

<< | >>
Источник: Анатолий Яковлевич Анцупов. Стратегическое управление. 2015

Еще по теме 4.5. Вероятностные границы картины мира:

  1. Картина мира
  2. Раздел I ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА
  3. Постулаты новой картины мира
  4. ГЛАВА 12 ВЕРОЯТНОСТНЫЙ АНАЛИЗ
  5. Вероятностные показатели оценки риска
  6. Вероятностные выборки
  7. 3.2. ВЕРОЯТНОСТНОЕ ОПИСАНИЕ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  8. Картины своими силами
  9. Глава 1 . Вероятностный подход к оценке стоимости компании
  10. 10.1. Вероятностные критерии экономической эффективности
  11. 10.2. Условные вероятностные показатели эффективности
  12.               ВЕРОЯТНОСТНАЯ ПОСТАНОВКА ПРИНЯТИЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ         РЕШЕНИЙ
  13. Рельефные картины из цветной натуральной кожи
  14. ОБОБЩЕННАЯ КАРТИНА
  15. 1 3. Картины зшоишесш реальности
  16.              ВЕРОЯТНОСТНАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ФИНАНСОВОГО РИСКА
  17. ЦЕЛОСТНАЯ КАРТИНА ПРОШЛОГО
  18. 16.2. Картины, антиквариат, драгоценности
  19. ПОЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ROICИ ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ КАРТИНЫ
  20. 3.2.1. Определение вероятностного пространства в контексте задач финансового анализа
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -