<<
>>

УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Профессиональная форма организации возникает там, где текущие операции организации осуществляются преимущественно квалифицированными работниками, выполняющими трудные для освоения и в то же время четко оговоренные процедуры.
Это предполагает, что ситуация одновременно является комплексной и стабильной - достаточно сложной, чтобы требовать выполнения процедур, обучение которым занимает длительное время, но и относительно устойчивой, что позволяет стандартизировать их выполнение.

Отметим, что развитая техническая система может работать против такой конфигурации. Если профессиональные навыки могут быть регламентированы или доведены до автоматизма, то они поддаются рационализации, иными словами, их можно разделить на простые, запрограммированные шаги, что разрушает основу профессиональной автономии и тем самым приближает структуру к механистической форме. Если же техническая система сильно усложнена, то это уменьшает автономию профессионалов, принуждая их работать в мультидисциплинарных командах, что приближает организацию к инновационной форме. Хирург пользуется скальпелем, а бухгалтер - карандашом. Оба инструмента должны быть острыми, но в остальном это простые и ничем не примечательные орудия труда. И тем не менее тот и другой позволяют своим пользователям самостоятельно выполнять исключительно сложные функции.

Элементарный пример профессиональной конфигурации - организация индивидуального обслуживания, по крайней мере, такая, в которой сложная, стабильная деятельность не зависит от причудливой технической системы. Школы и университеты, консультационные фирмы, юридические и бухгалтерские конторы, социальные службы, - все они полагаются в большей или меньшей степени на эту форму организации до тех пор, пока сосредоточены не на инновационной деятельности, а используют стандартные программы для решения относительно знакомых проблем. По-видимому, то же верно и для больниц, во всяком случае, имеющих простые технические системы.

(В тех сферах, где требуется сложное оборудование, - а их число постоянно возрастает, мы имеем в виду прежде всего медицинские учебные заведения, - больница приближается к гибридной структуре с чертами, характерными для инновационной формы. Но эту тенденцию ослабляет присущая медикам осторожность. Как правило, они полагаются только на проверенное оборудование и препараты, что вызывает естественное неприятие более свободной, инновационной конфигурации.)

Итак, мы будем брать примеры из сферы услуг. Но профессиональную форму можно найти и в производственном секторе (при наличии упомянутых выше условий). Таковы, например, ремесленные мастерские, скажем, предприятие по производству керамики, где используется труд квалифицированных работников. Само понятие «мастер» подразумевает некоего профессионала, который изучает традиционное ремесло, длительное время работая подмастерьем, что затем позволит ему работать самостоятельно, без какого-либо внешнего контроля. Ремесленные предприятия обычно имеют нескольких администраторов, которые, так или иначе, работают бок о бок с операционным персоналом. То же верно и для инженерной деятельности, ориентированной не столько на творчество, сколько на модификацию доминирующих образцов.

<< | >>
Источник: Генри МИНЦБЕРГ, Джеймс Брайан КУИНН, Сумантра ГОШАЛ. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС Концепции, проблемы, решения. 2001

Еще по теме УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

  1. Изменяющиеся условия функционирования государственных организаций
  2. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ Общие принципы функционирования НИС
  3. II БАЗОВЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ
  4. УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУ
  5. СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ И МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. ГЛАВА I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
  7. Д. Г. Слатов, г. Самара ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
  8. 23.1. Сельское хозяйство России в условиях становления рыночной экономики: особенности состояния и функционирования
  9. Часть вторая Оценка и развитие коммуникативных способностей менеджера как условие профессионального самоменеджмента
  10. Организация и цели профессионального обучения
  11. ГЛАВА 3 Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов
  12. Глава 19. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  13. 19.1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В РОССИИ
  14. 19.2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
  15. Факторы функционирования организации.
  16. 35. Саморегулируемые организации профессиональных участников фондового рынка.
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -