<<
>>

Тест по теме 5 «Разработка дерева целей компании»

  Дерево целей компании — это:

а)              ритуальное древовидное растения, посаженное во дворе штаб-квартиры фирмы

б)              ориентированный плоский граф, не содержащий петель и несвязанных вершин

в)              рисунок на бланке фирмы

г)              план операций по захвату нового рынка

д)              план реструктуризации компании Генеральная цель — это:

а)              достижение максимальной прибыли любым способом

б)              благотворительные затраты на борьбу со СПИД'ом

в)              трансформированная в конкретные показатели и результаты миссия фирмы, к которым будет стремиться фирма в обозримом будущем

г)              максимальный объем выпуска продукции фирмы

д)              максимальные дивиденды акционеров Декомпозиция генеральной цели — это

а)              числовая оценка важности цели

б)              логическое разбиение на подцели, задачи и задания с оценкой приоритетов

в)              ассоциативная процедура увязки с видением и философией компании

г)              согласование деятельности с правительственными органами Построение дерева целей осуществляется следующими методами:

а)              дифференциальным исчислением

б)              методом Монте-Карло

в)              методом экспертных оценок

г)              методом проб и ошибок

в)              методом статистических выборок Долгосрочные цели корпорации покрывают периодов:

а)              1—2 года

б)              3—4 года

в)              5 — 6 лет

г)              7—9 лет

д)              10 — 15 лет Среднесрочные цели корпорации покрывает период в:

а)              1 — 2 года

б)              3—4 года

в)              5—6 лет

г)              7—9 лет

д)              10—15 лет Квантификация показателей цели — это:

а)              согласование миссии и цели

б)              установление соответствия цели и философии фирмы

в)              преобразование качественных показателей цели в количественные характеристики

г)              процедура нахождения сторонников данной цели Ранжирование вершин дерева целей — это:

а)              нахождение взаимосвязей целей и задач

б)              установление системы ценностей фирмы

в)              оценка вершин по заданным критериям и выстраивание последовательности значимостей целей по отношению к генеральной цели

г)              деление вершин на составные части

Кэйс по теме 5.

«разработка дерева целей компании»

Стратегии диверсифицированной корпорации Цель О.

Дерипаски — создать мировую энергокомпанию.

Олег Дерипаска хочет вслед за «Газпромом» стать крупным игроком

на мировом энергетическом рынке. Выполнять свое желание предприниматель поручил Эндрю Мишельмору — бывшему руководителю австрийской горнодобывающей компании WMC, возглавил сформированный «Базэлом» холдинг Еп+.

«Базэл» основан в 2001 году для управления активами Олега Дерипаски: это «Русал», «Евро-сибэнерго» (в свою очередь управляет акциями «Иркутскэнерго", Красноярской ГЭС), «Русские машины», «Континенталь Менеджмент», «Ингосстрах», банк «Союз», «Союзметаллре- сурс», «Авиалинии Кубани» и др.

Холдинг Еп+ будет управлять активами Дерипаски в алюминии («Русал») и энергетике («Евросибэнерго», «Объединенная нефтяная группа»). И главное, выбирать новые объекты для поглощений. Руководить им будет главный управляющий Еп+ Эндрю Ми- шельмор. До прихода на службу к Дерипаске он возглавлял австрийскую горнодобывающую компанию WMC. Мишельмор заявил «Ведомостям», что Еп+ создана совсем недавно, но скоро надеется стать одной из крупнейших энергокомпаний в мире. «У нас уже есть «Евросибэнерго» и несколько нефтяных компаний, нас также интересует расширение бизнеса за счет приобретения производителей газа, нефти, угля и урана», — говорит он.

О планах заняться нефтью «Базэл» объявил в 2004 году. Но знатным нефтяником Дерипаска и не стал. «Базэл» купил несколько АЗС и небольшой Афипский НПЗ в Краснодарском крае, а также небольшую добывающую компанию «Самараинвестнефть».

С углем у «Базэла» сложилась похожая ситуация, рассказывает представитель одной из угольных компаний. У компании есть только один разрез — «Жеронский» с годовой добычей около 800 000 т, этот уголь поставляется на «Иркутскэнерго». Лучшие активы в отрасли уже консолидированы, отмечает пресс-секретарь СУЭК Иван Слепцов.

Но источник, близкий к «Базэлу», утверждает, что «у акционеров есть твердое желание построить крупную энергетическую компанию». В этом Дерипаска идет по стопам «Газпрома», который недавно также заявил, что хочет стать заметным игроком на мировом энергетическом рынке.

«Газпром» купил «Сибнефть» и борется за новые нефтяные активы, рассматривается его участие в строительстве АЭС

Мишельмор говорит, что атомная энергетика сейчас бурно развивается и Еп+ рассматривает различные возможности по получению доступа к урану — либо покупку активов, либо собственные проекты с нуля. В России добыча урана — прерогатива государства, говорит бывший сотрудник концерна «Росэнергоатом». Но его запасы в стране невелики, гораздо больше их в Казахстане и Узбекистане. Если «Базэл» сможет договориться с властями этих государств, то получит шанс заняться добычей урана, заключает он. Но источник в Росатоме говорит, что это ведомство может рассмотреть возможность соглашения с «Базэлом», которое будет предусматривать инвестиции в строительство АЭС в обмен на предоставление долгосрочного фиксированного тарифа.

В «Газпроме», Hydro и E.ON не стали комментировать планы Дерипаски. А эксперты относятся к ним скептически. «Пока все энергетические проекты «Базэла» сводились к тому, чтобы выжать как можно более низкие тарифы для алюминиевых заводов», — иронизирует инвестбанкир, попросивший не упоминать его имя. Собрать приличный портфель энергетических активов «Базэлу» будет сложно, — их продается не так уж много и за них идет серьезная борьба, говорит начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Вице-президент ИФК «Метрополь» Андрей Руденко считает, что для того, чтобы стать заметным игроком на рынке, «Базэлу» придется потратить около $3 млрд. «Проект «Базэла» выглядит амбициозно, но синергии объединения нефтяных, угольных, газовых активов мало», — считает Руденко. А Суверов уверен, что цель «Базэла» — перевести акции «Русала» и энергокомпаний в собственность Еп+ и потом вывести акции этого холдинга на биржи. Мишельмор называет IPO одним из вариантов финансирования проектов, который может использовать компания.

Вопросу к кэйсу: Охарактеризуйте структуру активов диверсифицированного холдинга О. Дерипаски. Какую генеральную цель поставил российский олигарх? Как реализована стратегия диверсификации в холдинге? Можете ли найти стратегию интеграции в холдинге? Какой тип интеграции был реализован в стратегии холдинга? 

<< | >>
Источник: В.А. Лисичкин, М.В. Лисичкина. Стратегическим менеджмент Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Тест по теме 5 «Разработка дерева целей компании»:

  1. Тема 5. Разработка дерева целей компании.
  2. ТЕМА 5 Разработка дерева целей компании
  3. Тест по теме 6. «Разработка стратегии компании»
  4. Тема 5. Разработка дерева целей компании .Тема 6. Разработка стратегии компании
  5. «Дерево» стратегических целей
  6. 2.3.7. Креативное «дерево целей» бизнеса
  7. Упражнение № 1. «Дерево целей»
  8. Правила построения "Дерева целей”
  9. ПОРЯДОК ПОСТРОЕНИЯ «ДЕРЕВА» ЦЕЛЕЙ
  10. Основные требования к построению дерева целей
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -