<<
>>

Стратегическое видение компании Delta Airlines

  В конце 1993 г. Рональд У. Аллен, директор-распорядитель компании Delta, следующим образом объяснил видение компании и ее миссию:

«...Мы хотели бы, чтобы Delta стала лучшей мировой авиакомпанией.

Мировой, потому что мы являемся и намерены впредь оставаться творческим, агрессивным, добросовестным и успешным конкурентом, предоставляющим пассажирам доступ ко всему миру при самом высоком стандарте обслуживания. Мы продолжим поиск возможностей расширения числа доступных нам регионов мира путем введения новых маршрутов и повышения эффективности международного сотрудничества.

Авиакомпанией, потому что мы намерены остаться в том бизнесе, который мы лучше всего знаем: воздушные перевозки и связанное с ними обслуживание. Мы не намерены сбиваться с давно проложенного пути. Мы верим в долгосрочные перспективы прибыльности авиационных перевозок и продолжим концентрировать наше внимание и наши капиталовложения в направлении увеличения нашей доли в этой области бизнеса Лучшей, потому что мы верим в преданность наших клиентов, работников и инвесторов. Пассажирам и грузоотправителям мы будем продолжать предлагать наилучшее обслуживание по низкой цене. К нашему персоналу мы будем продолжать предъявлять все более высокие требования и предлагать ему все более высокое вознаграждение, сориентированное на достижение результат; рабочие места, которые будут соответствовать справедливой оценке их вклада в общее дело. Для наших акционеров мы получим устойчивый и высокий доход».

Корпорация Times Mirror — также диверсифицированное предприятие — описывает область деятельности своего бизнеса широкой, но вполне точной формулировкой:

«Корпорация Times Mirror действует в области средств массовой информации, она издает газеты, книги, журналы и другую печатную продукцию, а также работает в области кабельного и вещательного телевидения».

Формулировка миссии компании John Hancock указывает на произошедший в стратегическом видении руководства компании сдвиг от долгосрочной опоры на страхование в сторону более широкого круга разнообразных услуг в области страхования, банковской деятельности и финансов:

«Компания John Hancock намерена не просто конкурировать, но и продвигаться вперед в расширении своей доли рынка путем предложения частным лицам и организациям самого широкого ассортимента товаров и услуг. Помимо страхования, компания John Hancock будет предлагать банковскую продукцию, полный набор брокерских услуг и институциональное инвестирование, что будет только небольшой частью нашей диверсифицированной деятельности. Мы верим в то, что выбрали правильные новые направления движения... и делаем шаги, которые обеспечат рост до конца текущего столетия». 

<< | >>
Источник: В.А. Лисичкин, М.В. Лисичкина. Стратегическим менеджмент Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Стратегическое видение компании Delta Airlines:

  1. Delta Airlines
  2. Стратегическое видение НОУ МИЭМП
  3. Приверженность стратегическому видению или гибкость в тактических действиях
  4. Миссия, видение и намерения компаний разных типов
  5. Теория социальной стратификации П.А. Сорокина (1920) как стратегическое видение социально-экономических систем
  6. Подлинная история Southwest Airlines
  7. Роль стратегического планирования в управлении компанией
  8. ВЫЯВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЕРСПЕКТИВ КОМПАНИИ
  9. Опыт компаний в области стратегических альянсов
  10. 6.4. Стратегические риски компании
  11. Стратегические карты: контроль за реализацией миссии компании
  12. § 1. Стратегические цели внешнеэкономической деятельности компаний
  13. Корректировка стратегических усилий в компании Canon U.S.A.
  14. Тема 4. Торгово-закупочные компании: стратегическое управление ассортиментом
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -