<<
>>

Стратегический менеджмент

  Концепция стратегии и ее основные характеристики активизируются в процессе стратегического менеджмента. Последний рассматривается как непрерывный процесс, который теоретически должен состоять из последовательных действий: формулирование страте-

гии, стратегическое планирование, реализация, пересмотр и коррекция стратегии; однако на практике, как уже говорилось выше, этот процесс редко осуществляется в таком логическом порядке.

Ниже приводится определение стратегического менеджмента:

«Стратегический менеджмент - это совокупность решений и действий, приводящих к формулированию и реализации стратегий, направленных на достижение целей компании» (Pearce and Robinson, 1988).

«Стратегический менеджмент имеет дело с политическими решениями, влияющими на всю компанию, и руководствуется общей целью ее позиционирования для эффективного взаимодействия с внешним окружением» (Gunnigle and Moore, 1994).

Стратегический менеджмент предполагает нацеленность менеджеров на достижение результатов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Несмотря на то что, по словам Фомбруна и соавторов (Fombrun et al, 1984), менеджеры осознают необходимость как для себя, так и для компании эффективно работать в настоящем, чтобы преуспеть в будущем, на практике они имеют дело с более широким кругом актуальных вопросов, для решения которых ими вырабатываются общие направления, что помогает им достичь долгосрочных целей. Менеджеры не приемлют узости или ограниченности взглядов.

Стратегический менеджмент воплощает в себе одновременно и цель и средство. Как цель он описывает видение будущего компании через несколько лет. Как средство он показывает, какими способами это видение будет материализовано. Стратегический менеджмент, таким образом, выполняет роль стратегического видения, генерируя и уточняя идеи о желаемом будущем компании. Одновременно стратегический менеджмент обладает и эмпирическим характером, поскольку менеджеры принимают практические решения в процессе реализации целей компании.

Делая акцент на выработке организационной миссии и стратегии, стратегический менеджмент, тем не менее, уделяет значительное внимание ресурсному потенциалу, необходимому для обеспечения успешной деятельности компании. Не нужно забывать, что стратегия - это средство для создания дополнительной ценности. Преимущество менеджеров, обладающих стратегическим мышле-

нием, заключается в более глубоком понимании долгосрочной перспективы развития компании. Однако на их плечах также лежит ответственность, во-первых, за распределение ресурсов согласно возникающим возможностям в целях реализации стратегии и, во- вторых, за управление этими возможностями таким образом, чтобы создавать ощутимую дополнительную ценность в процессе функционирования компании.

Ниже приведен список основных функций стратегического менеджмента по Бернсу {Burns, 1992) в изложении Уолтона {Walton, 1999): осуществление всего объема организационной деятельности, включая постановку корпоративных целей и определение границ действий; ответственность за взаимодействие компании с внешней средой; обеспечение функционирования внутренних процессов, структур и процедур, способствующих выполнению компанией поставленных целей; согласование деятельности компании с ее ресурсной базой на основе оценки величины необходимых ресурсов либо для использования возможностей, либо для избежания внешних угроз; приобретение, сокращение или перераспределение ресурсов; перевод сложных и динамических внешних и внутренних факторов, влияющих на компанию, в структурированный набор понятных, четко сформулированных повседневных задач. Кантер {Kanter, 1984) видит предназначение стратегического

менеджмента в «выявлении сегодня действий для формирования будущего» и превращении их в «действенное средство - интегрированный и институционализированный механизм перемен». Далее она комментирует:

«Сильные лидеры способны обозначить нужное направление и предотвратить отклонение компании от курса... Они обладают видением будущего, что позволяет им более четко ориентироваться в выборе необходимых действий, опираясь на существующие возможности и сильные стороны».

Однако за этими красивыми словами кроются повседневные будни менеджеров, вынужденных действовать стратегически в условиях неопределенности, изменений, неустойчивости и даже хаоса. Подход к реальной практике с позиций стратегического менеджмента одновременно труден и желаем, и это нужно учитывать в процессе размышления над концепцией стратегического УЧР, о чем будет говориться в главе 3.

<< | >>
Источник: Перевод Н.В. Гринберг. Стратегическое управление человеческими ресурсами. 2002

Еще по теме Стратегический менеджмент:

  1. 1.5. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  2. ТЕМА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ
  3. доцент  Полушкин О.А.. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ, 2007
  4. Под ред. А. Н. Петрова. Стратегический менеджмент, 2008
  5. Процесс стратегического менеджмента
  6. Александр Дмитриевич Воронин Андрей Валерьевич Королев. Стратегический менеджмент, 2014
  7. Раздел II СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
  8. Тема 1. Введение в курс «Стратегический менеджмент»
  9. Тема 1. Введение в курс «Стратегический менеджмент»
  10. Основные этапы и задачи стратегического менеджмента
  11. Тема 3. Элементы теоретических основ стратегического менеджмента
  12. Тема 3. Элементы теоретические основ стратегического менеджмента
  13. Стратегический и оперативно-тактический финансовый менеджмент
  14. Лайм Фаэй, Роберт Рэнделл (ред.). Курс MBA по стратегическому менеджменту, 2002
  15. 4.1.2. Стратегический менеджмент
  16. Необходимость в стратегическом менеджменте
  17. Глава 1 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -