<<
>>

Стратегические изменения

Стратегические изменения связаны с организационной трансформацией, как описано в главе 9. Они затрагивают масштабные, долгосрочные проблемные вопросы в рамках всей организации.

Стратегические изменения, по сути, - это движение в будущее состояние, сформированное, как правило, на основе стратегического видения и возможности. Изменения затрагивают такие области, как предназначение и миссия организации, корпоративная философия организации относительно способов ее роста, качество, инновация, а также ценности, касающиеся людей, обслуживания потребителей и используемых технологий. Общее определение дополняется путем уточнения конкурентной позиции и стратегических целей для достижения и поддержания конкурентного преимущества и развития това- ров/рынков. Эти цели поддерживаются корпоративной политикой в таких областях, как маркетинг, продажи, производство, разработка продукта и процесса, финансы и управление человеческими ресурсами.

Стратегические изменения происходят в контексте внешней конкурентной, экономической и социальной среды, а также внутренних организационных ресурсов, способностей, культуры, структуры и систем. Их успешная реализация требует тщательного анализа и понимания этих факторов при формулировании и пла

нировании этапов. Достижение устойчивого конкурентного преимущества как конечной цели зависит, по мнению Петтигрю и Уиппа (Pettigrew and Whipp, 1991), от присутствия в организации следующих моментов:

«Способность фирмы выявлять и понимать задействованные в игре конкурентные силы и их динамику во времени, связанная с умением организации мобилизовывать и управлять ресурсами, необходимыми для осуществления ответной конкурентной реакции на протяжении определенного периода времени».

К стратегическим изменениям, однако, нельзя относиться упрощенно как к линейному процессу перехода из пункта А в пункт Б, который можно запланировать и осуществить в виде логической цепочки событий.

Петтигрю и Уипп на основе анализа конкурентоспособности и управления изменениями в автомобильной промышленности, сфере финансовых услуг, страхования и издательского дела высказали следующее опасение:

«Процесс осуществления стратегических изменений редко происходит напрямую путем последовательных этапов анализа, выбора и реализации. Изменения в организационной среде постоянно угрожают ходу и логике стратегических изменений, состоящих из дилемм. Мы полагаем, что в сфере управленческой практики одна из определяющих особенностей этого процесса заключается в его неоднозначности, поскольку он редко бывает логичным. Напротив, данный процесс может черпать свою силу из сплава экономических, личных и политических факторов. Постепенное проявление этих факторов требует от менеджеров проведения непрерывной оценки, повторного выбора и множественных корректировок».

Стратегии управления изменениями в основном направлены на осуществление стратегических изменений, однако полезным в этом плане может стать также применение стратегического подхода и к изменениям операционного характера.

Операционные изменения

Операционные изменения связаны с новыми системами, процедурами, структурами или технологиями, оказывающими непосредственный эффект на организацию рабочего процесса в рамках части компании. Однако чем масштабнее стратегические изменения,

тем более сильное влияние на людей оказывают операционные изменения, поэтому они требуют не менее серьезного внимания.

Основы стратегии управления изменениями

Чтобы разработать и реализовать стратегии управления изменениями, необходимо понять, что составляет процесс изменений, почему люди оказывают сопротивление изменениям и каким образом можно преодолеть это сопротивление. Важно помнить, что последовательная приверженность целям сторонников изменений не исключает при этом гибкости в отношении средств их достижения. Чтобы добиться этого, важно прийти к пониманию различных существующих моделей изменений. В свете понимания данных моделей сторонники изменений будут лучше подготовлены к их реализации на основе руководства по планированию и реализации стратегий управления изменениями, изложенного в конце данной главы.

<< | >>
Источник: Перевод Н.В. Гринберг. Стратегическое управление человеческими ресурсами. 2002

Еще по теме Стратегические изменения:

  1. 7.1.2.        ОСОБЕННОСТИ СОПРОТИВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
  2. Понимание сущности контекста, в котором осуществляется реализация стратегических изменений: калейдоскоп изменений
  3. 2. Обзор стратегических и управленческих проблем развития отечественного и зарубежного производства, влияние стратегических возможностей и угроз и других факторов на изменение структуры промышленности.
  4. Изменения в стратегическом мышлении
  5. Стратегические изменения в организации
  6. Последствия изменений в стратегическом мышлении
  7. Оценка эффективности изменения стратегического набора
  8. Организационная структура как объект стратегических изменений
  9. Организационная культура как объект стратегических изменений
  10. ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В МОДЕЛЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ КАРТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА
  11. ТЕМА 7.  МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ РУКОВОДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Стратегические изменения: как преобразовать организацию для реализаци  и стратегии
  13. Стратегические изменения: управление разработкой стратегии при помощи систем планирования и администрирования
  14. Стратегические изменения: реконфигурация операционных процессов для реализации стратегии
  15. 8.4. Определение компенсирующего изменения объема реализации при изменении одного из анализируемых факторов
  16. §83. Изменения стоимости полного набора машин всех возрастов при изменении г
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -