<<
>>

Стили управления

«Стиль руководства — это обобщенные виды поведения руководителя в отношениях с подчиненными в процессе достижения поставленных целей» [39, 695].

Существует несколько стилей управления:

Патерналистский (отечески-покровительствен- ный) стиль управления.

Это управленческие отношения по типу семейных, племенных, основанных на власти родительского авторитета, традиций и знаний старейшин рода. Эффективен только до определенного уровня личностной зрелости и профессиональной компетентности работника, потом, когда открывается «инстинкт мастерства», начинает сковывать инициативу и тяготить, как любая затянувшаяся опека.

Авторитарно-патерналистский (отечески-требо- вательный, командный) стиль характеризуется непререкаемым авторитетом и полновластием руководителя клана. Отнимает у подчиненых ответственность и инициативу, не позволяет самостоятельно принимать решения, и поэтому не позволяет повышать квалификацию и компетентность. Образуется порочный круг: подчиненным не доверяют ничего серьезного, наказывают за любую оплошность — они становятся безынициативными, — тогда в их способности перестают верить, и они тоже становятся не уверенными в себе. Потом руководитель перестает их уважать и считаться с ними (хотя сам добился этого).

Административно-командный (термин Г.Х. Попова) стиль управления основан на власти навязывать свою волю исполнителям и без колебаний пользоваться этой властью. Был характерен для советского периода партийного правления государством. Административно-командная система использовала экономическую зависимость каждого подданного, отсутствие средств к существованию у большинства населения и безальтернативность общественного производства, вынуждая работать интенсивно (или чаще — хотя бы делать вид, что это именно так).

Лидерский (опирающийся на высокую деловую компетенцию и моральный авторитет руководителя) — это способность всегда добиваться превосходных результатов. Иногда бывает харизматическим («харизма» —это власть, построенная на силе влияния личных свойств и таланта руководителя, положительной энергетике).

Лидер — человек, способный зажечь других желанием следовать с ним вместе, могущий повести за собой к целям, которые он умеет «так сформулировать, что все остальное начинает казаться совершенно не важным» [С.Н. Парк, 160].

Коллегиальный стиль управления представляет собой привлечение к участию в принятии решений всех сотрудников (или тех, кого они могут касаться), основан на признании заслуг и способностей каждого работника, уважении и внимании к мнению каждого члена трудового коллектива.

Либеральный (попустительский), предоставляющий сотрудникам максимальную свободу действий и широкие права. Бывает эффективен в творческих, научных, спортивных коллективах, среди увлеченных творческих людей. В производственных коллективах иногда складывается от неумения руководить, от панибратства (при выдвижении на роль начальника одного из членов коллектива, другие часто не воспринимают его приказы как обязательные к исполнению).

Попустительский стиль может выродиться в близко к нему примыкающую анархию — безвластие, что трудно даже отнести к стилю управления (это скорее отсутствие управления).

Коучинг — новый современный стиль менеджмента и управления персоналом (открытый Джоном Уитмором) состоит в умении вносить поправки в действия подчиненных тактично и таким образом, чтобы не отнимать у них инициативы и ответственности при принятии будущих решений и при проведении последующих работ.

Командный коучинг способствует эффективному сотрудничеству,.обеспечивающему «сверхсуммар- ность» коллективных усилий, направленных на достижение целей организации. 

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме Стили управления:

  1. Стили управления конфликтами
  2. СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ
  3. Дополнительные стили управления
  4. Стили управления в малом бизнесе
  5. Стили менеджмента и типы культуры, характерные для высшего звена управления
  6. Интеллектуальные контроли и когнитивные стили
  7. Стили лидерства
  8. Стили общения
  9. Стили обучения
  10. 4 Стили жизни
  11. Одномерные стили руководства
  12. 5.5. Стили руководства
  13. СТИЛИ РУКОВОДСТВА
  14. Стили оценки
  15. 10.4. Коммуникационные стили
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -