<<
>>

1 8.5. Синдром Конечной Остановки

Болезнь менеджмента, выявленная и исследованная Лоуренсом Питером, представляет собой «достижение» служащим (после повышения) своего уровня некомпетентности, когда он уже не в состоянии выполнять какую-либо полезную работу.

Это вовсе не значит, что, продвинувшись на последнюю для него должность, он становится бездельником. Он хотел бы, и ему даже кажется, что он работает, но пользы организации от него уже нет.

Рано или поздно (обычно не так уж поздно) этот работник замечает бесплодность своих усилий и начинает страдать. Уж так мы все устроены, что хочется нам быть компетентными, знающими, умеющими решать проблемы, которые ставит перед нами работа или жизнь.

Эти страдания (скорее всего психологические) ведут к медицинским симптомам. И это — не притворство, не симуляция, а действительный «уход в болезнь», сопровождающийся вполне объективной картиной (гастрит, язва желудка, гипертония, сердечные явления, бессонница — и это далеко не полный перечень, только самое заметное в списке, растянувшемся у Л. Питера на весь алфавит).

«Здесь речь идет о признаках физической непригодности пациентов к выполнению тех обязанностей, которые возлагает на них достигнутый служебный рост» [5,140]. Но есть и немедицинские симптомы:

¦ Кодофилия (знаковая и цифровая) — выражается в маниакальном стремлении изъясняться не словами,

а буквами и числами. Например: «ОДОУ». К тому времени, как слушатели поймут (если вообще поймут), что это такое, наговорено будет еще много другого, и останется ощущение, что только говорящий что-то понимает, а остальные — статисты, приглашенные благоговеть. Одержимый кодофилией умеет пустяк представить, как нечто многозначительное. Столообожание. Это интересное свойство... характерно настойчивое желание обзавестись столом больших размеров, чем у сотрудников. Добравшийся до Конечной Остановки, чиновник начинает проявлять многозначительную заботу о своем рабочем столе, телефонах.

Телефонофилия. Чиновник оправдывает свою некомпетентность ссылками на то, что он лишен тесной связи с коллегами и подчиненными. Чтобы поправить дело, он устанавливает на своем столе несколько телефонных аппаратов, оборудование селекторной связи с мигающими лампочками, громкоговорителями и микрофонами, усваивает привычку пользоваться одновременно двумя-тремя приборами, что является бесспорным свидетельством развития недуга. Многословие при маломыслии. Некоторые руководители, прибыв на Конечную Остановку, перестают думать или по крайней мере резко сокращают свою мыслительную деятельность. Чтобы скрыть это, они вырабатывают для себя схему Универсальной Беседы — это подбор фраз, которые можно произнести по любому поводу. «Ошеломляй и властвуй». Чтобы скрыть собственную неуверенность, сеют неуверенность среди подчиненных: если получают служебную записку, то отшвыривают со словами: «У меня нет времени разбираться в этой галиматье. Скажите устно, в чем суть, да покороче». Если подчиненный пришел с устным'сообщением, его обрывают на полуслове: «Изложите суть дела на бумаге». Смелого чиновника подчеркнуто приструнят, робкого — потрясут ласковым панибратством.

¦ Инерция шутовства. Бесспорный признак Конечной Остановки — это привычка рассказывать анекдоты, вмест тогого, чтобы скорее приступать к делу.

Лечение: Не нужно стремиться к повышению в должности любой ценой, чтобы не оказаться в результате на уровне своей некомпетентности (Конечной Остановке). Нужно уметь отклонить любое «заманчивое» предложение, если оно не соответствует Вашим способностям и душевным стремлениям. Если почувствовали, что уже находитесь на уровне некомпетентности, найдите в себе силы уйти туда, где можете и хотите работать. Работа не обязательно должна быть трудной, она вполне может доставлять удовольствие. Учитесь, если хотите работать там, где пока трудно соответствовать предъявляемым требованиям. Никогда не окажется некомпетентным руководитель, если его рабочее место внутри руководимого им коллектива. 

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме 1 8.5. Синдром Конечной Остановки:

  1. Историческая остановка
  2. Остановка издержек — взятие прибыли
  3. 8.7. «Синдром псевдоуспеха
  4. ТЕСТИРОВАНИЕ МОДЕЛИ С ФИКСИРОВАННОЙ ЗАЩИТНОЙ ОСТАНОВКОЙ И ЦЕЛЕВОЙ ПРИБЫЛЬЮ
  5. СИНДРОМ ПРИСУТСТВИЯ
  6. СИНДРОМ СУПЕРГЕРОЯ
  7. 12.1. «Синдром стажера»
  8. 1 8. «Маятниковый Синдром»
  9. «Синдром Вилли Ломана»
  10. СИНДРОМ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ
  11. 1 8.4. Синдром «Пора отставки»
  12. 8.9. ((Директорская болезнь», или ((Менеджерский синдром»
  13. 6.2.4 Сектор конечной продукции
  14. Конечные товары и услуги
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -