<<
>>

Реальные инвестиции в России

Практически любому предприятию в России в настоящее время необходимо дополнительные капитальные вложения для: увеличения основных средств; увеличения оборотных средств; расширения сбытовой сети; улучшения менеджмента; улучшения технологических процедур.

Российские предприятия нуждаются в инвестициях, как в воздухе, чтобы расширить и обновлять производство конкурентно- способных товаров и услуг, повышать технологическую и финансовую эффективность собственной деятельности, но и в связи с объективными причинами, они не смогут получать их на тех же условиях, что и фирмы в развитом мире.

Существуют технологии и примеры, когда предприятиям удавалось существенно поправить свои финансовые проблемы.

Причины бедственного положения предприятия по некоторым оценкам в 90% случаев лежат в сфере управления бизнесом, в неумение вписываться в условия рынка, снижать издержки производства, повышать качество продукции, осваивать новые технологии. И лишь в 10% случаев сказываются последствия утяжеленной структуры экономики. Неплатежи, на которые часто ссылаются в оправдание тяжелого положения предприятия, также во многом порождены нерыночным или просто неграмотным поведением хозяйствующих субъектов.

Но при общем спаде производства, неблагоприятных экономических и правовых условиях не мало сельскохозяйственных предприятий работают успешно благодаря тому, что их руководители поступают в соответствии с требованиями рынка.

Есть и такие менеджеры, которые освоили принципы и методы управления в условиях рынка, но не в состоянии преодолеть трудности, выпавшие на долю отечественной промышленности (отсутствие инвестиций, разорительная налоговая система, неразумная экспортноимпортная политика). Если устранить эти помехи, такие руководители смогут должным образом организовать работу своих предприятий.

В нашей стране слишком много руководителей, которые даже при благоприятных внешних экономических условиях (примером может служить работа предприятий 1966-1970гг.) неспособны или не хотят осваивать методы современного менеджмента.

Их пассивность, неумение, а нередко и противозаконная деятельность способствовали спаду производства.

Обследование предприятий показывает, что только 7% директоров имели экономическое образование, остальные были специалистами лишь в области техники, технологии растениеводства и животноводства. Нередки случаи, когда руководитель не имеет специального образования. Между тем число руководителей, получивших дополнительное управленческое образование и повышающих свою квалификацию, только за 1991-2000 гг. уменьшилось в сто раз.

Чтобы увеличить число тех, кто способен управлять предприятием на уровне современных требований, нужно создать эффективную систему обучения руководящих кадров теории и практике управления. Хотя, конечно, требуется их желание учиться. Многие с тоской вспоминают прошлые «госплановские советские» времена и ждут их возвращения.

Есть и такие директора - руководители, которые прекрасно освоили рыночные методы хозяйствования, но используют их не во благо работников, а для собственной наживы. Они порой «скрещивают» свою деятельность с деятельностью преступных предприятий, «доят» предприятие, перекачивая его прибыли в свои «карманные» фирмы, отпускают продукцию покупателям, которые ее не оплачивают, зато обеспечивают личные интересы поставщиков — махинаторов. Нередко такие руководители имеют в собственности криминальный пакет акций.

Естественно, они никогда добровольно не уступят свой пост, позволяющий контролировать финансовые потоки предприятия. В «дойную корову» нередко превращают предприятие не только менеджеры, но и владельцы контрольных пакетов акций, которым они достались почти задаром в процессе ваучерной приватизации. Они не имеют средств для развития производства и повышения его конкурентоспособности или не хотят их инвестировать, но стремятся побольше получить от свалившейся на них собственности.

Чтобы сохранить российскую промышленность и сельское хозяйство, необходимо совместить интересы общества и владельцев предприятий или разрешить этот конфликт, скажем, заменив нынешних собственников на эффективных, способных обеспечить надлежащее управление и развитие предприятий. Нужен механизм, позволяю

щий отстранить от работы руководителей, не умеющих эффективно управлять и разворовывающих капитал предприятий.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Реальные инвестиции в России:

  1. Глава 13. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ ФОРМЫ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
  2. ГЛАВА 2 ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. ЧАСТЬ II ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. § 3. Характеристика финансовых и реальных инвестиций
  6. В КАКИХ ФОРМАХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ О РЕАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ?
  7. 11.2. Ретроспективная оценка эффективности реальных инвестиций
  8. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  9. 1.1. Методы управления реальными инвестициями
  10. 8.4. МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  11. 4 Анализ эффективности инвестиций в реальные активы
  12. 11.3. Прогнозный анализ эффективности реальных инвестиций
  13. Глава 1 2 ИНВЕСТИЦИИ В РЕАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ТОВАРНЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -