<<
>>

Процесс управленияэффективностью

Стратегия управления эффективностью должна быть сконцентрирована на разработке непрерывно действующего и гибкого процесса, в рамках которого менеджеры и их подчиненные взаимодействуют по принципу партнерства.

Этот процесс должен определять оптимальные способы совместной работы для достижения требуемых результатов. Он сосредоточен на планировании будущей эффективности и совершенствовании, а не на ретроспективной оценке эффективности. Он создает основу для интенсивного и регулярного диалога между менеджерами и индивидуальными работниками или командами по вопросу определения потребностей развития и эффективности. Управление эффективностью обычно распространяется на область индивидуального развития и эффективности, однако оно может также применяться и по отношению к командам.

Оценка управления эффективностью (индивидуальная или круговая обратная связь) предоставляет необходимый материал для создания планов личного или командного развития, и для многих людей управление эффективностью - это прежде всего процесс развития. Однако оценка эффективности может предоставить данные в форме индивидуальных рейтингов, которые затем могут использоваться как основание для принятия решений по оплате труда по результатам.

Управление эффективностью - это процесс измерения результатов в виде достигнутого уровня эффективности по сравнению с ожиданиями, отраженными в целях. В данном смысле этот процесс фокусируется на целях, стандартах и критериях или показателях эффективности. Он рассматривает и входные ресурсы - знания, умения, навыки и компетентность, требуемые для достижения ожидаемых результатов. В процессе определения входных требований и оценки степени соответствия ожидаемого уровня эффективности реально достигнутому за счет эффективного использования умений, навыков и компетентности и выявляются потребности развития.

Заключение

В заключение необходимо подчеркнуть, что стратегия управления эффективностью не ограничивается созданием нисходящей, опирающейся на прошлое формы оценки людей. Она также не ограничивается лишь сбором информации для принятия решений по оплате труда. Управление эффективностью - это стратегический процесс, потому что он ориентируется на будущее и на задачи развития. Он формирует условия, при которых менеджеры оказывают поддержку членам команд, а не диктуют свои требования. Влияние управления эффективностью на результаты возрастает, если рассматривать этот процесс прежде всего как процесс трансформации, а не оценки.

<< | >>
Источник: Перевод Н.В. Гринберг. Стратегическое управление человеческими ресурсами. 2002

Еще по теме Процесс управленияэффективностью:

  1. Процесс постоянного улучшения и его связь с другими процессами СМК
  2. Превращение прогнозирования из процесса нормирования в процесс управления
  3. Процессы подразделений (внутрифункциональные процессы)
  4. Процессы подразделений (внутрифункциональные процессы)
  5. Бюджетный процесс Союзного государства Беларусь и Россия. Полномочия участников бюджетного процесса
  6. Трудовой процесс и его организация Классификация элементов трудового процесса
  7. 16. ПОНЯТИЕ О ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
  8. Инвестиционный процесс. Этапы и фазы инвестиционного процесса
  9. Бюджетные отношения и бюджетный процесс. Полномочия участников бюджетного процесса
  10. структурная единица з.о Финансовое регулирование социально-экономических процессов Финансовое регулирование экономических процессов
  11. Процессы проекта
  12. 1.3.1. Классификация процессов
  13. 3.2. Классификация процессов
  14. Декомпозиция процессов
  15. Выбор процесса
  16. Синтез процессов
  17. Гибкость процесса
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -