<<
>>

Процесс принятия решений

Хороший менеджер основывает свои решения на логике, а не на том, что кажется привычным или общепринятым. Существует несколько этапов при принятии решения, и хороший менеджер выполняет эту последовательность если не на бумаге, то по крайней мере мысленно.

Процесс принятия решения можно разделить на 10 этапов, которые рассматриваются ниже с некоторыми примерами. Для простоты мы сделали некоторые допущения в рассматриваемых примерах. Определите ваши цели и ценности. Допустим, что ваша основная цель - это содержание высокоэкономичного и продуктивного молочного стада.

Оцените ваши ресурсы. Это включает в себя физические ресурсы, такие как земля, животные, машины и оборудование, а также капитал. В каком качественном и количественном состоянии эти ресурсы? Затем посмотрите на имеющиеся ресурсы рабочей силы и оцените их трудовой и управленческий потенциал. Без соответствующего персонала невозможно добиться успеха в бизнесе. Допустим, что вы располагаете высокогенетичным стадом и квалифицированной рабочей силой. Определите существующие и потенциальные проблемы. Чтобы устранить проблемы, надо сначала их определить. Зачастую управляющему видны лишь внешние признаки проблемы. Например, вы отмечаете тот факт, что надои в стаде ниже, чем генетический потенциал коров. Это внешний симптом более глубокой проблемы, которая можег заключаться в слабом питании, несбалансированном рационе, неправильном доении, плохом уходе или размещении скота и т.д. Допустим, что после внимательного наблюдения вы определили, что проблема заключается в слабом и несбалансированном питании. Определите возможные пути решения проблемы. Как правило, существует более одного способа решения проблемы. Проблему кормления, например, можно решить путем балансирования, изменения процедуры кормления, использования других кормушек и т.д. Соберите всю информацию о различных способах решения проблемы.

При решении проблемы с кормлением, например, следует посоветоваться со специалистами по кормлению молочных коров. Сравните относительную выгодность различных способов. Определите способ, который соответствует вашим целям и увеличивает доходность вашего предприятия за счет увеличения производства молока и/или уменьшения затрат на кормление. Иыбсрите наилучший вариант. Может оказаться, например, что наилучшим вариантом будет сочетание двух способов - балансирование рациона и изменение процедуры кормления. Такое сочетание будет соответствовать вашим целям и установкам, описанным выше. Выполняйте решение. Это самый важный этап! Решение ничего не стоит, если оно не выполняется. Выполнение решения требует целеустремленности и уверенности с вашей стороны. В ситуации, описанной в нашем примере, вам необходимо сбалансировать рацион и подавать корм в соответствии с требованиями.

Умейте отвечать за последствия. Наряду с правом принимать решения менеджер несет и ответственность за их выполнение и возможные последствия Продолжая наш пример, допустим, что решение по кормам сработало и повышение надоев покрыло затраты на балансирование кормов и изменение процедуры кормления, т. е. прибыльность увеличилась. Дайте оценку решению. Каждое решение должно быть сверено с результатом, который оно принесло. Несмотря на самые хорошие намерения и планы, решение может принести не тот результат, который вы ожидали. Тот, кто хочет стать хорошим менеджером, должен учиться на собственных ошибках. В том примере, который мы использовали, решение и его исполнение оказались правильными.

Решение, которое не выполняется, ничего не стоит

Успешное управление предприятием во многом зависит от правильности решений менеджера. Искусство управления включает в себя умение принимать решения, которые приносят прибыль. Предложенный выше поэтапный процесс принятия решений поможет в правильном управлении предприятии.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Процесс принятия решений:

  1. 4. Управленческие решения. Процесс принятия решений.
  2. Процесс принятия решений
  3. Бизнес-процесс «Принятие решения»
  4. 11.5. Процесс принятия решения о покупке
  5. Этапы процесса принятия решения
  6. Информация и процесс принятия решений
  7. ПРИРОДА ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
  8. 7.2. Процесс принятия решения потребителем
  9. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ
  10. 2| Процесс принятия решения о закупке на предприятии
  11. Информация и процесс принятия решений
  12. ПРОЦЕСС ВЫРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ
  13. 6.4. Модель процесса принятия и реализации управленческих решений
  14. Глава 6. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  15. Изображение простейшего процесса принятия решения
  16. 7.2.4. Роль информации в процессе принятия решений
  17. СОДЕРЖАНИЕ И СТАДИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  18. Раздел IV. Процесс принятия решения потребителями
  19. Налоговый менеджмент как процесс принятия решения.
  20. Экскурс: понимание процесса принятия решения на финансовых рынках
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -