<<
>>

Особенности фермерского производства Общий объем производства

Тенденция роста производства продовольствия в РФ пока сохраняется. В развитых странах выпуск продуктов питания, как правило, растет быстрее, чем численность населения, что позволило значительно увеличить их потребление и уровень жизни в целом.

В других районах мира, к сожалению, численность населения растет быстрее, чем производство продуктов питания. Остается актуальной задача поддерживать на должном уровне продовольственное снабжение в глобальном масштабе для предотвращения голода и повышения уровня жизни.

Годовые колебания объемов производства

Суммарный выпуск продукции СХП варьирует из года в год. Эти колебания объясняются реакцией товаропроизводителей на цены, правительственные программы, а также такими неуправляемыми фак

торами, как погода, болезни растений и животных. Нестабильность объема товарной продукции влияет на процесс продовольственного маркетинга и использование потенциальных возможностей этой системы.

Колебания годового объема товарной продукции на отдельно взятой ферме или по отдельным продуктам значительно больше, чем по отрасли в целом. Это имеет важное значение для фирм продовольственного маркетинга, обычно специализирующихся на работе с немногими видами сельскохозяйственной продукции. Резкое сокращение сбора пшеницы затронет мукомолов и пекарей, но не представляет особого интереса для мясопереработчиков. Годичные колебания в поставках оказывают существенное воздействие на закупочные цены, потребности в складах и хранилищах, степень загрузки производственных мощностей по переработке продукции. Стремление уменьшить риски и неопределенность, вызываемые нестабильностью поставок, - один из мотивов к более тесным договорным отношениям между маркетинговыми агентствами и СХП.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Особенности фермерского производства Общий объем производства:

  1. 5.2. Особенности производства в машиностроении и их влияние на выбор элементов системы планирования производства
  2. Общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей отдачи факторов производства
  3. Характеристика показателей объема производства
  4. 5.3.1. Выбор объема производства
  5. Оптимальный объем производства и реализации
  6. I. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  7. При изменении объемов производства
  8. Определение оптимального объёма производства
  9. Сезонные колебания объемов производства
  10. Измерение объема внутреннего производства
  11. Объем производства: совокупный, средний и предельный продукт
  12. Вывод формулы безубыточного объема производства
  13. Анализ объемов производства и продаж продукции
  14. ДЕНЬГИ, ИНФЛЯЦИЯ И РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА
  15. ИЗМЕРЕНИЕ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА В СТРАНЕ
  16. 8.4. Выбор объема производства в краткосрочном периоде
  17. §4. Воздействие денег на объем производства
  18. 8.7. Выбор объема производства в долгосрочном периоде
  19. Объем производства: совокупный, средний и предельный продукт
  20. Цена и объем производства в условиях монополии
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -