<<
>>

Организационная структура

  В наше определение структуры включаются любые механизмы, способствующие формулированию и реализации стратегии, а также общая координация бизнеса: иерархические отношения подчиненности, стандартные операционные процедуры, организационная культура или общие нормы и ценности*.

Виды малого бизнеса с небольшим числом сотрудников, как правило, имеют простые иерархические отношения, при которых часто все сотрудники непосредственно подчиняются президенту компании. По мере роста структуры бизнеса президент постепенно делегирует участки своей ответственности, охватывающие различные функции (финансирование, маркетинг, производство, исследования и разработки), другим людям. Они назначаются либо из числа сотрудников самой компании, либо их нанимают со стороны. Небольшой вид бизнеса, переходящий от простой организационной иерархии к функциональной, рано или поздно должен принять решение, когда и в каком порядке функциональные области будут делегированы другим людям. Для этого необходимо выбрать менеджеров и установить новые рабочие отношения, сохраняя должное внимание к операциям, осуществляемым бизнесом. Ответственность и рабочие отношения должны соответствовать стратегии компании и работать на ее реализацию.

В малом бизнесе для реализации стратегии компании полезны иерархичность и стандартные операционные процедуры, обязательно получающие все большое внимание, но по мере роста структуры бизнеса часто самой важной составляющей в компани- ях-новичках предпринимательского типа и даже в средних (или крупных) семейных видах бизнеса является организационная культура. Обычно именно она отражает как мифы, так и реалии, связанные с основателем организации или с ее основными лидерами. Истории об основании компании, первые проблемы и их успешное преодоление при запуске компании или необычные усилия сотрудников становятся вдохновляющими моделями, способствующими созданию новых стратегических инициатив.

Организационные процессы

Во многих небольших видах бизнеса время от времени возникает необходимость принимать стратегические решения. Часто это следствие операционных решений, а не результат формализованного процесса принятия стратегических решений.

Bourgeois et al. Strategic Management: Concepts for Managers. P. 260.

В компаниях-новичках предпринимательского типа стратегические решения появляются в качестве функциональных проблем, связанных с маркетингом, производством и человеческими ресурсами. Здесь они выходят на первый план и становятся критичными для следующего этапа развития компании и обеспечения ее успеха. В семейных видах бизнеса трудности стратегического характера, требующие принятия соответствующих решений, возникают, когда семейные отношения переплетаются с вопросами бизнеса; часто в связи с передачей видов бизнеса от представителей одного поколения другому, что порой происходит как реакция на некоторые события, происходящие в отрасли.

Чтобы управлять этими событиями, небольшим видам бизнеса нужна бюджетная система, интегрированная с бизнес-планами, с процессом менеджерского контроля по анализу результатов и с корректировкой курса компании. Помимо выгод, получаемых компаниями любых размеров за счет времени, затраченного на стратегическое осмысление (описано в этой главе выше), для небольших видов бизнеса и компаний-новичков предпринимательского типа особенно важно создавать бизнес-планы в письменном виде и активно общаться с заинтересованными сторонами по целому кругу целей (см. примеры 5.5 и 5.6). Хотя основные характеристики письменного бизнес-плана могут быть одинаковыми (см. пример 5.7) не зависимо от того, какие заинтересованные стороны в него включаются, учет различий в интересах этих сторон и презентация плана с учетом этих интересов повышает вероятность достижения успеха (табл. 5.2).

Резюме

Стратегия в равной степени нужна любой структуре малого бизнеса и самым крупным и ведущим корпорациям мира. Любой малый бизнес со стратегией, не соответствующей конкурентной среде, в которой он действует, не может выжить, не говоря уж о процветании.

И по мере того как в конкурентной среде происходят те или иные события, владелец/менеджер или команда менеджеров любого предприятия-новичка или семейного бизнеса не только должны заниматься созданием стратегии действий на рынке, но и постоянно оценивать эту стратегию.

Пример 5.5

Определение бизнес-плана

Хорошее определение: бизнес-план — зто документ, убедительно демонстрирующий успешность евшего бизнеса и его достаточную прибыльность, привлекательную для тех, кто потенциально может его поддержать.

Лучшее определение: бизнес-план — это документ убеждения, передающий ваш энтузиазм и обещание успешности вашего бизнеса всем, кто потенциально может его поддержать, и иным заинтересованным сторонам.

Источник: William D. Bygrave. The Portable MBA in Entrepreneurship. — New York: John Wiley amp; Sons, Inc., 1997. P. 122.

Пример 5.6

Восемь причин для составления бизнес-плана

в письменном виде Чтобы убедительно представить себя в мире бизнеса. Для получения финансирования от банка. Для получения инвестиционных фондов. Для создания стратегических союзов. Для получения крупных контрактов. Для привлечения ключевых сотрудников. Для осуществления слияний и поглощений. Для мотивации и сфокусированности вашей команды менеджеров.

Источник: William D. Bygrave. The Portable MBA in Entrepreneurship. — New York: John Wiley amp; Sons, Inc., 1997. P. 122-124.

Пример 5.7

Что должно входить в бизнес-план Обложка Список содержания Общее резюме Компания Рынок Товар/услуга Продажи и продвижения Финансы Приложения

Источник: William D. Bygrave. The Portable MBA in Entrepreneurship. — New York: John Wiley amp; Sons, Inc., 1997. P. 128-129.

Таблица 5.2. Обобщенные характеристики бизнес-плана

Заинтересованная

сторона

Асвекты, которые необходимо подчеркнуть

Аспекты, кетерые не следует ведчеркивать

Продолжительность (номера страниц)

Банкир

Потоки денежных средств, активы, стабильность роста

Быстрый рост, горячий рынок

10-20

Инвестор

Быстрый рост, потенциальный крупный рынок, команда менеджеров

Активы

20-40

Стратегический партнер

Синергия, патентованная продукция

Продавцы, активы

20-40

Крупный заказчик

Стабильность, услуги

Быстрый рост, горячий рынок

20-40

Основные сотрудники

Надежность,

возможности

Технологии

20-40

Специалисты по слияниям и поглощениям

Прошлые достижения

Перспективы на будущее

20-40

Источник: William D.

Bygrave. The Portable MBA in Entrepreneurship. — New York: John Wiley amp; Sons, Inc., 1997. R 146.

Литература

Birley, S., ed. 1998. Entrepreneurship. Hants, England: Dartmouth Publishing.

Bork, D. 1993. Family Business, Risky Business. Aspen, CO: Bork Institute for Family Business.

Bull, I., H. Thomas, and G. Willard, eds. 1995. Entrepreneurship: Perspectives on Theory Building. Oxford, England: Elsevier Science.

Bygrave, WD.,ed. 1997. The Portable MBA in Entrepreneurship. New York: Wiley.

Covin, J.G., and D.P. Slevin. 1989. «Strategic Management of Small Firms in Hostile and Benign Environments», Strategic Management Journal, 75-87.

Danco, L. 1995. Beyond Survival: A Business Owner’s Cuide for Success. Cleveland, OH: Center for Family Business, University Press.

Fritz R. 1997. Wars of Succession: The Blessings, Curses and Lessons that Family-Owned Firms Offer Anyone in Business. Santa Monica, CA: Merritt.

Gartner, W. 1985. «А Conceptual Framework for Describing the Phenomenon of New Venture Creation», Academy of Management Reciew, 696-706.

Katz, J.A., ed. 1997. Advances in Entrepreneurship, Firm Emergence, and Growth. London, England: JAI Press.

Kets de Vries, M.F.R. 1996. Family Business: Human Dilemmas in the Family Firm. London, England: International Thomson Business Press.

Lasher, William R. Strategic Thinking for Smaller Businesses and Divisions. Malden, MA: Blackwell.

Le Van, G. 1999. The Survival Guide for Business Families. New York: Routledge.

Neubauer, E, and A.G. Lank. 1998. The Family Business, It’s Governance for Sustainability. New York: Routledge.

Sahlman, WA., and H.H. Stevenson. 1992. The Entrepreneurial Venture. Boston: Harvard Business School Publications.

Small Business Administration. 1997. The Facts about Small Business, 1997 (September). Washington, DC: Small Business Administration Office of Advocacy.

Shepherd, D.A., and M. Shanley. 1998. New Venture Strategy: Timing, Environmental Uncertainty, and Performance. Thousand Oaks, CA: Sage.

Timmons, J.A. 1994. New Venture Creation: Entrepreneurship for the 21st Century. Boston: Irwin.

Vesper, K.H., ed. 1990. New Venture Strategies. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall.

Williams, E.E., and J.R. Thompson. 1998. Entrepreneurship and Productivity. Lanham, MD: University Press of America.

<< | >>
Источник: Лайм Фаэй, Роберт Рэнделл (ред.). Курс MBA по стратегическому менеджменту. 2002

Еще по теме Организационная структура:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  2. Проектирование организационной системы управления Подготовка к созданию организационной структуры предприятия
  3. Современная организационная структура и структура управления сельскохозяйственным предприятием (четвертая модель)
  4. 13.2. Организационная структура банка и структура управления им
  5. Виды организационных структур управления и принципы проектирования структуры управления организацией
  6. Организационные структуры
  7. 6.3.1. Модель организационной структуры
  8. Организационные структуры
  9. Оценка организационной структуры.
  10. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА
  11. Изменение организационной структуры
  12. Организационные структуры управлениямаркетингом
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -