<<
>>

1 а.Б. «Мышеловка на меха»

«Мышеловка на меху» — ловушка, обнаруженная С.Н. Паркинсоном [9,237 — 243], «сконструированная из экономических реальностей, а приманкой в ней служит экономическая обеспеченность».

«Чтобы понять ее устройство, надо лишь просмотреть начальные главы какого-нибудь учебника экономики... Там хорошо объясняется, что за спадом обязательно начнется подъем экономики, когда разорятся наименее удачливые предприниматели и особо чахлые отрасли промышленности.

Но профсоюзные функционеры и политические деятели тоже читают эти учебники и у них складывается уверенность, что «правильные» действия правительства помогут избежать опасности. Что достаточно 2JJJJ

напечатать больше бумажных денег, повышать зарплату, ссужать капитал неудачникам, щедро тратить средства в так называемом государственном секторе экономики, и допотопные фабрики, расположенные в экономически одряхлевших районах, можно за уши вытянуть с того света.

Обанкротившимся компаниям дают еще денег, чтобы им было что пустить по ветру, а местные власти срочно принимаются расширять дороги и перестраивать школы. Итак, кризис в той или иной мере предотвращен. Что касается Британии, то совершенно ясно, что она расплатилась утратой своей валюты, некогда самой твердой в мире. Взамен мы получили кучу мусора, который скоро вообще ничего не будет стоить» [9,241]. Правда, кажется, что это написано не 20 лет назад, а сегодня?

«Ловушка в том, что все, что спасало раньше, утеряно. Мы не можем избавиться от бесполезных фирм и некомпетентных работников. Оборудование, место которому в музее, по-прежнему в ходу. С чисто деловой точки зрения наше (имеется в виду Британия второй половины XX века, курсив мой — В.Щ.) общество зашло в тупик. Да, мы живем в условиях определенного комфорта и миимального риска, но... действительно ли достигли земли обетованной? Мех, например, в мышеловке с самого начала был искусственным... и сыра не так уж и много. Не изменилась лишь сама клетка, а также дверь, которую, к сожалению, нельзя открыть изнутри [9, 242 — 243]. 

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме 1 а.Б. «Мышеловка на меха»:

  1. Хорошей мышеловки мало!
  2. Гюнтер ШМЁЛЬДЕРС БОРОДЫ И СВАДЬБЫ, ОКНА И МЕХА — НАЛОГАМ КОНЦА НЕ ВИДНО
  3. Меховая галантерея
  4. Глава 6 ПУШНО-МЕХОВЫЕ ТОВАРЫ
  5. СВОЙСТВА ПУШНО-МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА
  6. Практика менеджмента: этическая дилемма «Друг на всю жизнь»?
  7. Женские меховые уборы
  8. Производство кожгалантерейных изделий
  9. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА ПУШНО-МЕХОВЫХ ТОВАРОВ
  10. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ ПУШНО-МЕХОВЫХ И ОВЧИННО-ШУБНЫХ ИЗДЕЛИЙ
  11. Экзаменационные вопросы
  12. Эффективность учетных систем
  13. ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ОТДЕЛКИ
  14. Вопросы до самопроверки/>(полные ответы засчитываются как контрольная работа)
  15. Некоторые «ловушки» на пути разработки антикризисных стратегий
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -