<<
>>

1 4.0. Коучинг

«Коучинг фокусируется на будущих возможностях, а не на прошлых ошибках»

Джон Уитмор

Коучинг (открытие и термин Джона Уитмора) — это новый стиль менеджмента и управления персоналом.

Его суть состоит в бережном отношении к личности подчиненного и деятельной помощи его личностному и профессиональному росту, а также всемерному развитию его способностей и ответственности.

Принципы коучинга основаны на передовых достижениях западной психологии и мудрости древнего Востока. Это сочетание облегчает понимание коучинга в любой стране мира, а в России, относящейся как к Востоку, так и Западу, — особенно. По существу Дж.Уитмор предлагает новую концепцию корпоративной культуры, основанной на открытости, доверии, согласованности не только действий, но и целей, к которым стремятся подразделения организации и ее сотрудники.

Одно из условий выживания организаций в условиях глобализации экономики — приобретение ими гибкости и адаптивности. Этому лучше всего способствует поиск не только технически безупречных решений, но и обеспеченных поддержкой персонала, работающего на результат.

Дж. Уитмор подразделяет коучинг на индивидуальный и командный. Руководитель любого уровня управленческой иерархии должен одинаково профессионально овладеть тем и другим, только тогда его компетентность может быть признана соответствующей высшим современным квалификационным требованиям. 

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме 1 4.0. Коучинг:

  1. Коучинг
  2. Индивидуальный коучинг
  3. Коучинг - новый стиль руководства
  4. Командный коучинг
  5. Коучинг для определения видения, миссии, ценностей, стратегий
  6. Развитие компетенций руководящего звена в процессе работы
  7. 11.2. Характеристика основных форм инновационного бизнеса
  8. Менторский подход
  9. Экзаменационные вопросы
  10. Экзаменационные вопросы
  11. Кадровые стратеги!
  12. ВВЕДЕНИЕ
  13. Иркутский государственный университет
  14. Действия/интервенции в рамках программы ОР
  15. 1 1.4. Лидерство
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -