<<
>>

Корпоративные вопросы

  Видение и миссия

В более широком смысле понятие «стратегическое УЧР» охватывает аспекты влияния на людей видения будущей организации высшим руководством и ее миссии. Стратегии в области ЧР, подобно другим функциональным стратегиям, имеют целью способствовать реализации вйдения, миссии и целей организации.

В компании Lloyds TSB кадровая стратегия была разработана в целях достижения следующих трех стратегических целей, которые лежат в основе главной цели - увеличении доходов акционеров: Быть лидером выбранного рынка. Быть приоритетным выбором наших потребителей. Сократить операционные затраты нашего бизнеса. Поддерживающая эти цели миссия в области ЧР отражает

стремление компании быть ведущим работодателем на рынке розничных услуг и измеряется на основе следующих критериев: производительность, оцениваемая нашими акционерами; уровень услуг, оцениваемый нашими потребителями; удовлетворение от работы, оцениваемое нашими сотрудниками; управленческая практика, оцениваемая внешними организациями.

Директор по персоналу в компании Pilkington Optronics сделал следующий комментарий по поводу вйдения и стратегии:

«Прежде всего организация должна знать, куда она движется. Вот для чего ей нужно вйдение. Она должна знать, зачем существует на рынке и кто ее потребители. Это ведет к разработке стратегий, которые, в свою очередь, ведут к практическим действиям. Планы составляются для трех направлений: системы, процессы и кадры».

Два других функциональных директора Pilkington Optronics высказали свое мнение по поводу важности вйдения и чувства предназначения или миссии:

«Я бы выразил это одним словом - видение. Если вы сумеете сформулировать видение и сообщить его людям, высвобождается коллоссальный поток энергии... Коммуникация и видение означают образование и обучение, и я - один из заводских парней, которые верят, что любые средства, потраченные на обучение, окупятся вдвойне.

Успех прежде всего строится на ясном ощущении предназначения и понимании того, куда вы стремитесь. Если высшая управленческая команда плохо представляет себе цели и направления движения, как она сможет разъяснить их людям на нижних уровнях организации?»

Генеральный директор компании Welland Water сказал следующее:

«Ориентируясь на наше видение, мы задаемся вопросом: “Как нам максимизировать вклад наших людей в реализацию этого видения?”»

Организация

Стратегия в области ЧР может включать рассмотрение следующих вопросов: организационные способности; структура; командная работа; эффективность работы; качество и забота о потребителе.

Организационнные способности

Организационными способностями компании Lloyds TSB, отраженными в кадровой стратегии, были управление изменениями, мотивация и руководство, управление знанием и ресурсами. На основе этих способностей были разработаны действия в области ЧР, направленные на поддержание деловой стратегии и связанные с управлением изменениями, лидерством и обучением, повышением степени эффективности, приверженности сотрудников и гибкого обеспечения трудовыми ресурсами.

Структура

Генеральный директор компании ABC Distribution сказал следующее:

«Я не вижу никакого различия между стратегией в области ЧР и деловой стратегией организации, потому что мы выбираем то направление развития, которое отражает направление развития бизнеса».

По мнению генерального директора компании Megastores:

«Нельзя полностью максимизировать деловые возможности, пока у вас не построена правильная управленческая структура».

Командная работа

В компании Pilkington Optronics началом работы по построению команды было устранение традиционной иерархической структуры за последние два-три года. Теперь в производстве и конструировании не существует более трех уровней между членами команды и директором. В 80% конструкторских команд существует только два уровня управления - руководитель команды и главный конструктор.

Полагают, что эти изменения значительно повлияли на гибкость и эффективность и намного улучшили координацию производственных и инженерных процессов.

В компании Motorola стратегия развития командной работы составляет важную часть стратегии в области ЧР. По мнению директора службы УЧР, развитие и обучение команд вносит важный вклад службы УЧР в бизнес. Начальное обучение акцентирует внимание на концепции полного удовлетворения потребителей, как внутренних, так и внешних. Участников просят обсудить проекты, над которыми они работают, и при наличии проблем поощряют к привлечению в команду новых людей для совместной работы над проблемными проектами. Когда люди собираются вместе, они определяют, какие дополнительные умения и навыки им нужны, а также участвуют в тренингах по развитию и построению команды.

Эффективность

Стратегия эффективности базируется на анализе ключевых факторов успеха и достигнутых на их основе уровнях эффективности. В ходе ее формирования согласовываются необходимые шаги по

улучшению эффективности путем обучения, реорганизации, развития процессов управления эффективностью, некоторых форм реинжиниринга бизнес-процессов или просто «исключения затрат из бизнеса». В компании Homebase, как отмечал Эванс (Evans, 1998), интегрированное управление эффективностью было основной составляющей стратегии в области ЧР.

Вот как, со слов генерального директора, работает стратегия сокращения затрат в одном из ключевых подразделений компании ABC Distribution:

«Мы знаем, что в последующие три года мы должны сократить затраты на 10 млн ф. ст. Поэтому наш директор по персоналу вместе с руководителем конкретного подразделения пытается определить области, на которых нужно сконцентрироваться. Они могут включать повышение производительности или изменение трудовой практики, обеспечение бесперебойной работы складов с четкой проводкой платежей или даже отказ от перерывов на чай. Стратегия сроком на три года согласовывается, намечаются показатели и затем все приступают к работе».

Подход компании Loamshire Council был описан директором по персоналу следующим образом:

«У нас внедрена общая стратегия управления и измерения эффективности с разработанной на ее основе системой аттестации, которая достаточно хорошо работала... Мы потратили много времени, чтобы объяснить людям, что система аттестации направлена на развитие не только их компетентности, но и способности организации к достижению желаемых результатов».

Стратегия повышения уровня эффективности в компании Megaslores включает использование системы управления эффективностью, которая была внедрена, как объяснил директор по персоналу, «потому что у нас не было другого механизма, посредством которого мы могли бы управлять бизнесом через людей». Далее он сказал: «Линейные менеджеры полностью владеют данным инструментом. Это не система кадровой службы, это система линейных руководителей для управления бизнесом».

Директор по персоналу компании Megaslores также прокомментировал вопрос стратегии повышения эффективности:

«Мы начали с понимания разницы между удовлетворительной и неудовлетворительной эффективностью организации, которая вы

разилась в модели компетентности... Путем развития этой модели мы обучили всех наших линейных менеджеров более широкому подходу к управлению людьми. Ключевой вопрос нашей стратегии в области ЧР: “Как практически мы добьемся того, чтобы люди производили то, что нужно бизнесу?”».

Процесс повышения уровня эффективности может означать, по мнению директора по маркетингу компании Pilkington Optronics, следующее:

«Вложение многих усилий для обеспечения желаемого уровня эффективности во всем, что мы делаем, подкрепляя это финансовой и коммерческой стабильностью».

Компания Pilkington Optronics стала одним из самых распространенных британских примеров успешного повышения эффективности посредством реинжиниринга бизнес-процессов. Весь процесс состоял из функционального анализа, который, по мнению директора по персоналу, был проведен, как показано на рис.

6.1. Этот процесс можно охарактеризовать как реинжиниринг бизнеспроцессов с учетом людей.

Директор по персоналу компании Welland Water считает, что:

«Повышение эффективности лежит не столько в области проработки “жестких” вопросов, сколько в области создания среды, в которой люди воспримут изменения и будут сотрудничать при разных методах работы. Я полагаю, что наш партнерский подход действительно создает такую среду, в которой мы можем успешно управлять изменениями и который поощряет людей принять на себя ответственность и приобрести новые умения и навыки».

Большинство исследуемых организаций внедрили процессы управления эффективностью, в которых акцент был сделан на повышении уровня эффективности и развитии кадров, а не на вознаграждении. Так, компания Midlands Manufacturing в процессе управления использует новые приоритеты вовлеченности, командной работы и саморазвития наряду с более традиционными методами.

Качество и забота о потребителе

Качество, которое, по сути, означает удовлетворенность потребителей, повсеместно признано сегодня как ключ к достижению конкурентного преимущества. Инновация и сокращение затрат также

Методология анализа занятости

для удовлетворения потребностей компании

Фокус: Общие рабочие роли Подход на основе результатов Нисходящий метод

I

Нужна ли нам эта функция? —Нет

I

Да

Определение и анализ компетентности

I

Проектирование работы

I

Оценка

I

Тарифная сетка и система вознаграждения

Рис. 6.1.

Процесс функционального анализа в компании Pilkington Optronics

важны, но они бесполезны, если в конечном итоге потребители не будут покупать товар, так как он не отвечает их требованиям. Качество достигается посредством людей, и в соответствии с базовым принципом УЧР инвестиции в людей являются неотъемлемым условием для достижения высоких стандартов качества.

Стратегия всеобщего качества является подлинной стратегией УЧР в том смысле, что ответственность за ее разработку и осуществление лежит на руководителях.

Поэтому она должна быть встроена в их деловую стратегию, как это, например, происходит в компаниях Pilkington Optronics и Motorola.

Главный исполнительный директор компании Loamshire Council сказал:

«У нас внедрена система аттестации и этой проблеме, наиболее важной для нас, должно быть уделено особое внимание, так как ее составной частью является вклад индивидуальных работников в соблюдение стандартов обслуживания потребителей».

Директор по ЧР компании Motorola называет свою компанию «ориентированной на качество», и в National Westminster Bank фокус сделан в основном на обслуживании - удовлетворении потребностей клиентов в более совершенных формах банковского обслуживания.

В компании Pilkington Optronics директор по персоналу заявил, что в выполнении своей цели достижения эффективности мирового класса кадровая стратегия должна помогать в обеспечении использования наилучшей практики. Важный аспект этой стратегии - «обучать каждого повышать качество работы, показать людям, что, если делать все правильно с первого раза, можно сэкономить много рабочего времени».

<< | >>
Источник: Перевод Н.В. Гринберг. Стратегическое управление человеческими ресурсами. 2002

Еще по теме Корпоративные вопросы:

  1. Вопрос: Корпоративная культура банка.
  2. ВОПРОС'. Сущность корпоративных финансов, функции и принципы организации
  3. Позиции демократов и республиканцев по вопросам корпоративного налогообложения
  4. История участия судов в корпоративных конфликтах— к вопросу об обеспечительных мерах
  5. ВОПРОС: Корпоративный подоходный налог. Экономическое содержание, основы построения и механизм взимания.
  6. ЛОСЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ЭМИССИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ / Диссертация, 2001
  7. Определение корпоративной религии и создание системы, обеспечивающей преданность корпоративным идеалам и действия в соответствии с ними
  8. 2.1. Изучение промышленного предпринимательства и корпоративного управления в промышленно развитых странах: постановка вопроса и теоретические предпосылки
  9. 9.1. Мировой опыт корпоративных университетов Значение корпоративных университетов
  10. Управление корпоративными финансами в системе корпоративного управления
  11. 5. Корпоративное налоговое планирование 5.1. Содержание корпоративного налогового планирования и прогнозирования
  12. Корпоративные издания
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -