<<
>>

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

  Финансовый менеджмент— это управление капиталом предприятия, активами, инвестициями и другими денежными средствами с целью обеспечения рентабельности бизнеса и его устойчивости в конкурентной среде.

Главным показателем успешности управления предпринимательством (по новой философии бизнеса Билла Фромма) признается динамика доли рынка, а целью (и главным признаком делового успеха) —рост доли рынка.

По старым заповедям главной целью бизнеса считался рост прибыли, но Б.Фромм доказал, что приращение прибыли еще мало о чем говорит. Например, предприниматель не знает, радоваться ли увеличению прибыли в 2 — 3 раза (а значит, и продаж), пока не выяснит, во сколько раз увеличилась за то же время доля рынка товаров, аналогичных его продукции. Если доля таких продаж возросла в 4 — 5 раз, значит, конкуренты вытесняют его с рынка, причем очень успешно (рост его доли отстает от общего прироста почти вдвое). Значит, им нужен только год, чтобы отнять у него оставшуюся нишу. Впору всерьез задуматься, за счет чего его так потеснили, а не устраивать празднества по поводу кратковременного роста прибыли (накануне неминуемого краха).

Сместив показатель роста прибыли с главного места на второстепенное, нельзя, однако, совершенно сбросить его со счетов.

Особенно это касается не нормы, а массы прибыли. Норму прибыли можно увеличивать, повышая цену каждой единицы товара. Но на этом легко и проиграть, если число продаж от этого станет падать. При снижении же цены каждой единицы и росте числа продаж, можно получить большую массу прибыли (за счет более быстрой оборачиваемости капитала). Например, вы повысили цену на мебельный гарнитур (с целью удвоения прибыли) и стали продавать по одному комплекту в год. Раньше, продавая ежемесячно, вы получали, следовательно, в шесть разболыпую массу прибыли в год (при половинной норме прибыли, получаемой с каждого комплекта).

Вот почему финансовый управляющий должен очень хорошо ориентироваться не только в специфических финансовых, но также и в экономических, инвестиционных, даже маркетинговых вопросах, а кроме того — в конъюнктуре рынка и уровне удовлетворения потребностей населения в продукции и услугах его предприятия.

<< | >>
Источник: Виноградова З.И., Щербакова В.Е.. Стратегический менеджмент: Матрица модулей, «дерево» целей: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2004

Еще по теме ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ:

  1. И.М. Карасева М.А. Ревякина. Финансовый менеджмент : учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» Москва: Омега-Л. — 335 с. ил., табл, 2006
  2. Раздел III ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ И ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ
  3. 4. Использование методов финансового менеджмента в ходе финансового оздоровления кризисного предприятия
  4. 1.2. Основные положения финансового менеджмента в управлении финансово-хозяйственной деятельностью предприятия
  5. Глава 2. СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО  ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОГО менеджмента
  6. Финансовая-биржа.РФ. Финансовый менеджмент. Конспект лекций, 2010
  7. Финансовое планирование на предприятии, финансовый менеджмент
  8. Финансовый менеджмент
  9. Финансовый менеджмент
  10. 14.1.4. Финансовый менеджмент
  11. Раздел № 5 Финансовый менеджмент.
  12. 10 ТАКТИКА ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  13. 2. Цели и задачи финансового менеджмента
  14. Финансовый менеджмент малого предприятия
  15. 1 ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  16. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  17. Глава 11 ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ И АУДИТ
  18. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -