<<
>>

Два тина потребности — жизнеобеспечение и потребность в мотивации

Каждому человеку необходимо иметь средства к существованию и стимул качественного выполнения работы (табл. 15). Существуют 4 вида жизнеобеспечения и 4 вида мотиваций. В первую очередь должны удовлетворяться самые основные потребности.

В частности, физиологическая потребность в пище, одежде и жилье. Затем следует физическая безопасность, т.е. безопасность на рабочем месте. Следующих два вида скорее носят психологический характер. У каждого человека имеются какие-то социальные нужды, включающие в себя понятие репутации и положения в обществе. Четвертая потребность человека это уважение, включая самооценку и уважение товарищами по работе.

Таблица 15. - Жизнеобеспечение и мотивация

Жизнеобеспечение

Мотивация

1. Психологическое Безопасность Социальное Уважение

Достижение Продвижение Признание Ответстве н ность

Второй набор потребностей относится к мотивациям. Этот набор можно также разбить на 4 примерно равные по важности категории, в зависимости от ситуации. Мы все любим, когда нас замечают за какие-либо достижения как на работе, так и в быту. Обычно новые достижения приносят людям удовлетворение. Работодатель должен способствовать продвижению своих рабочих по службе и отмечать все их достижения. Это признание должно выражаться в двух формах - денежной и психологической. Производительность выше средней мо

жет быть отмечена материально с помощью зарплаты, дополнительных льгот, а также премий и поощрений. Но, возможно, не менее важным будет просто искренняя похвала. Кроме того, достижения могут отмечаться наделением рабочего большей ответственностью.

Рабочим необходимы поддержка и поощрение

Отношение к работникам

Вопросы как средства к существованию, так и поощрений для рабочих решаются с помощью нескольких простых, но важных методов.

Возможно, самое важное - это хорошие отношения между работодателем и рабочим, а также адекватная зарплата, дополнительные льготы, премии и прогрессивная система оплаты. Кроме того: адекватное жилье; хорошие условия работы, включая личную безопасность; современное оборудование; строения, земля и скот; сггпуска; разумный уровень безопасности; признание работодателя за хорошо проделанную работу; признание его обществом.

Совместная работа

Совместная работа иногда становится непростым занятием. Личные отношения не должны сказываться на работе. Ситуация становится еще сложнее, если напарники - члены одной семьи. Терпение, здравый смысл и понимание чувств другого являются решающими. Каждый воспринимает окружающий мир, основываясь на собственном опыте, и иногда бывает трудно полностью понять чувства другого. Все отношения между напарниками должны развиваться в приемлемых рамках данного общества.

Общение

Общение между работодателем и рабочим является важным фактором для хороших продолжительных отношений. Существует несколько видов коммуникаций — речевая: устное и письменное общение; неречевая: язык мимики и жестов.

Общение между работодателем и рабочим является важным фактором для хороших продолжительных отношений.

Общение можно рассматривать как четырехступенчатое действие. Говорящий передает сообщение, которое воспринимается слушающим, другими словами, сообщение посылается по каналу к получателю. Очевидно, что в этом четырехступенчатом процессе много возможностей допустить ошибку. Также это может случиться при одностороннем методе общения, когда сообщение идет непосредственно

от источника к получателю. В этом случае труднее всего распознать ошибку, хотя у говорящего будет создаваться впечатление достигнутой цели. Но очень часто полного общения не получается.

Таблица 16 - Пути осуществления жизнеобеспечения и мотиваций

Жизнеобеспечение.

Пути осуществления.

Мотивация.

Психологическое

Зарплата и премии

Достижение

Психологическое

+уважение

Поощрения или премии

Достижение + признание

Психологическое + безопасность

Какие-то гарантии предоставления работы

Продвижение, достижение, ответственность + признание

Социальное + уважение

Признание обществом

Признание + достижение

Уважение + Безопасность

Повышение квалификации

Продвижение

Уважение

Предоставление большей ответственности

Ответственность + продвижение

Уважение

Предоставление возможности принимать решения самому работнику в вопросах, где он заведомо справится

Ответственность, признание + продвижение

Уважение + Безопасность

Отмечайте прогресс, совершенный работником

Продвижение, достижение + признание

Уважение + социальное

Периодически пользуйтесь советами работников

Продвижение

Уважение + социальное

Соблюдайте очередность и согласованность при поручении каких-либо дел

Ответственность + достижение

В большинстве случаев лучше иметь двустороннюю связь. Процесс может занять больше времени, но, как показывает опыт, этот вид связи приносит лучшие результаты. Сообщения идут от отправителя к получателю и обратно от получателя к отправителю. Таким образом, к получателю возвращается информация, и обе стороны ведут контроль над ситуацией. Для достижения наилучших результатов как отправитель, так и получатель должны стать хорошими слушателями.

Также чрезвычайно важна эмоциональная окраска сообщения. Работодателю, так же как и рабочему, стоит внимательно относиться к выбору мимики и жестов в процессе разговора. Двустороннюю связь можно совершенствовать, организуя регулярные непродолжительные встречи всех вовлеченных сторон. Встречи возможны во время перерывов, в начале или конце рабочего дня, или в любое другое обоюдно удобное время.

Хорошие навыки общения дают хорошие результаты.

<< | >>
Источник: Зюзюков А.В., Зюзюков В.А.. Управление предприятием. 2007

Еще по теме Два тина потребности — жизнеобеспечение и потребность в мотивации:

  1. Потребности и ресурсы. Экономический выбор Потребности общества, их формы. Безграничность потребностей
  2. 1| Восприятие, потребности и мотивация
  3. 1.2. Производство и потребности Сущность и классификация потребностей
  4. Группы потребностей и их различия Группы человеческих потребностей
  5. Потребности
  6. Интенсивность потребностей
  7. Иерархия потребностей по А. Маслоу
  8. Потребности. Ресурсы.
  9. Иерархия потребностей Маслоу
  10. Пирамида потребностей человека
  11. Потребности человека
  12. Потребности закупочного центра
  13. §3.2. Теория иерархии потребностей А. Маслоу
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -