<<
>>

12.4. Стратегические проблемы развития человека

Человек является первичной и главной силой развития организации, общества, цивилизации. Человек является первичным и главным источником всех основных проблем, с которыми сталкиваются организация, общество, цивилизация.

Сила и слабость общества целиком и полностью определяются силой и слабостью людей, его составляющих. Поэтому исходным генератором всех стратегий является человек. Единственным их исполнителем выступает человек. Конечной целью любой стратегии должно быть совершенствование человека. Стратегия начинается с человека и заканчивается на нем.

Результатом стратегической инновации, названной перестройкой, были ощутимые потери и немногочисленные достижения. Потери огромной территории, статуса сверхдержавы, разрушение многих отраслей, сфер экономики и др. очевидны и бесспорны. Однако главный результат некоторых последних реформ не в этом. Итоговый вектор любых реформ определяется тем, какое воздействие они оказывают на человека. Российские реформы не имеют своей целью совершенствование человека. Именно в этом заключается их главный и стратегически наиболее опасный результат.

Если сравнить советского человека и россиянина, то последний менее образован, менее воспитан, а также менее трудолюбив и культурен. В российском обществе гораздо более распространены всевозможные пороки типа наркомании и алкоголизма, курения, взяточничества, преступности, воровства, безразличия к проблемам окружающих и т. д.

Значительная часть представителей общества своей главной целью считает личное обогащение, в том числе за счет других. В среднем россиянин занимается гораздо менее квалифицированной деятельностью по сравнению с советским человеком. Тот, кто создает пусть плохонькие, но отечественные автомобили, живет более качественной жизнью по сравнению с успешным «челноком». Это неочевидно, но это так.

Конечно, производитель автомобилей должен иметь хорошую пищу, одежду, жилище.

Если же человек участвует в создании лучших или одних из лучших в мире ракет, самолетов, произведений искусства, научных достижений, то он однозначно гораздо более ценен для себя и общества по сравнению с человеком, считающим главной своей целью личное обогащение.

Первой стратегической проблемой развития человека‑россиянина является проблема прекращения или хотя бы снижения темпов его деградации. Исходной стратегической проблемой развития человека на планете в целом выступает проблема объективной самооценки людьми нашего места и роли на Земле, в Солнечной системе и в Галактике. Не поняв этого, нельзя верно определить вектор нашего развития на ближайшие 100 лет.

Человек – царь природы. Да, это так. Однако цари бывают разные и даже очень. Следующий шаг в самооценке человека заключается в понимании того, что человек – это царь‑тиран, царь‑ирод. И это еще мягко сказано. Для подданных этот царек не делает ничего. Все только для себя. Когда мы сокращаем темпы уничтожения какой‑либо сферы окружающего мира на 5 %, мы говорим о крупном достижении в сохранении природы. Поэтому стратегической проблемой развития человека является разворот вектора его развития от роли самодура‑тирана к роли доброго и мудрого отца природы. Хотя на самом деле мы – дети природы, к сожалению, пока крайне неудачные. Единственное, что нас частично извиняет, так это то, что мы часто сами не ведаем, что творим. На сегодняшний день человечество выбрало одну из худших стратегий развития. Правда, в XXI в. не исключен переход и к наихудшей стратегии. Предотвратить это может только новый человек – порядочный и мудрый.

Второй важной стратегической проблемой развития человека является проблема крайнего несоответствия содержания личности и той формы, в которой это содержание проявляется. Отставание содержания человека от его формы заметно усиливалось в XX в., особенно во второй его половине. Сегодня превышение ресурсов, затрачиваемых на совершенствование внешних форм существования человека, над ресурсами, направленными на развитие содержания личности, приобрело стратегически опасные масштабы.

Поясним эту мысль. Каждый из нас представляет собой единство содержания и формы. Содержанием является то, что мы представляем сами по себе, без внешних по отношению к нам предметов. Содержание представлено состоянием нашей психики и тела. Содержание определяется нашей нравственностью, профессионализмом, образованием, культурой, состоянием здоровья.

Еще одна сфера проявления человека: он обладает тем, что он имеет. Эта сфера может быть оценена в денежном выражении. Это квартира, дом, машина, дача, счет в банке, положение в обществе и т. п. Третья сфера проявления человека заключается в том, кем он кажется окружающим или хочет казаться.

«Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Л.Н. Толстой

Все мы сознательно или неосознанно стремимся максимально реализоваться в этих трех сферах: быть, иметь, казаться. Самой важной для человека является первая сфера, т. е. то, что он представляет сам по себе. Намного менее важным является то, что он имеет. Еще менее важно то, каким человек кажется, каким он хочет себя представить в глазах окружающих. Пирамида значимости сфер реализации человека представлена на рис. 12.2.

В современных условиях пирамида значимости сфер реализации человека оказалась практически перевернутой. Главной характеристикой человека является то, что он имеет, каково его материальное состояние, статус, власть. Вторым по значимости выступает то, каким человек кажется, каков его имидж. Наименее значимым является то, что из себя человек представляет сам по себе, каковы его нравственность, профессионализм, образование, культура, здоровье (см. рис. 12.2).

Переход от стратегии «иметь и казаться» к стратегии «быть» – важнейшая проблема развития человека в XXI в.

Можно привести тысячи примеров, когда то, какой человек создает себе имидж (кажется), и то, что он имеет, абсолютно не соответствует тому, кем он является на самом деле.

Его блестящая форма полностью маскирует его ничтожное содержание. Одним из таких актуальных и ярких примеров являются жизнь и смерть Майкла Джексона. Он является ярчайшим представителем современной поп‑культуры, которая не несет глубокого содержания и является торжеством формы при отсутствии содержания. Свою физическую форму Джексон изменил до неузнаваемости. Из темнокожего превратился в белого. Поменял в форме лица и тела все, что можно было поменять.

Рис. 12.2. Две стратегии развития человека

Вложил в изменение формы миллионы долларов. Разрушил свое здоровье до такой степени, что умер в относительно небольшом возрасте. Имел очень приличное материальное состояние. Джексон был мегазвездой шоу‑бизнеса.

Казался звездой, имел все. Был неуверенным в себе человеком, полным причуд и противоречий. Уместно отметить, что в детстве Майкл был талантливым и воспитанным ребенком. Жизнь в обществе привела не к развитию личности, а к чудовищной деградации. Это говорит о том, что американское общество – больное общество.

Человечество ежегодно тратит десятки миллиардов евро на совершенствование внешних форм человека. Десятки тысяч тонн косметики производятся для украшения лица женщины, миллионы пластических операций делаются с той же целью, всевозможные подтяжки, пирсинг, накачки самых разных органов силиконом и т. д. Слышали ли вы о двойной подтяжке совести, увеличении за счет силикона индивидуальной доброты, макияже честности или пирсинге трудолюбия? Нет, нигде и никогда! 6,5 млрд человек занимаются своей внешностью.

«Человек – это величайшая скотина в мире».

В.О. Ключевский

Из них только 5 % тратят на совершенствование своей нравственности в 10 раз меньше времени, чем на улучшение внешности. Остальные 95 % на сознательное развитие своей духовности не тратят времени совсем.

Произведения культуры и искусства, продукция СМИ превращены в почти сплошное шоу. Нередко современный кинофильм, телефильм или спектакль показывает незначительных людей, совершающих малозначимые поступки.

Содержательных передач, развивающих ум и сердце, практически нет. Сорняки формы полностью заглушили культурные ростки содержания. В этом одна из важнейших стратегических проблем развития человека в XXI в.

Последняя проблема развития человека, которую мы рассмотрим, связана с содержанием стратегических векторов его совершенствования. Прежде всего сравним важность обучения и воспитания. Сегодня обучение полностью доминирует над воспитанием. До 90 % усилий учителей в школе и преподавателей в вузе тратится на обучение школьников и студентов. Последние так и называются – «обучаемые». Главная задача школы и вуза – вооружить обучаемых знаниями.

Однако на самом деле сравнительная значимость обучения и воспитания перевернута у нас с ног на голову, как и многое другое в нашем обществе. Воспитание человека важнее его обучения. Покажем это на примере. Предположим, что руководство организации, оценив наши успехи в сфере стратегического управления, предлагает нам возглавить одно из двух крупных структурных подразделения данной организации. Случилось так, что в одном из этих подразделений собрались порядочные, но не очень высококвалифицированные и подготовленные сотрудники. Это вызвано тем, что подразделение занимается новым видом деятельности. Во втором подразделении основная масса сотрудников – профессионалы высокого класса, но в личностном плане они – проходимцы. В какое подразделение мы пойдем начальником, если у нас будет возможность выбора? Скорее всего, в первое. Ведь порядочных, честных людей можно научить почти любой профессии за относительно коротко время. Проходимцы же будут использовать свой профессионализм в корыстных целях.

Поэтому первая по важности группа профессионально важных качеств человека связана с его личной порядочностью. Настоящий лидер должен быть в первую очередь порядочным, нравственным человеком.

Вторая группа профессионально важных качеств лидера заключена в его профессионализме, в том, насколько хорошо он знает свою деятельность. Назначение некомпетентного человека – стратегическая кадровая ошибка того, кто подписывал приказы о назначениях.

Действительный лидер должен обладать еще двумя группами профессионально важных качеств. Одна из них заключается в том, что он просто обязан быть патриотом России, региона, где он живет, организации, которую возглавляет. Отсутствие или недостаточная степень патриотизма среди некоторых советских руководителей привели к распаду СССР. Патриотизма сегодня не хватает не столько на словах, сколько на деле. Патриотизм – важнейшее профессионально важное качество лидера (см. рис. 12.3).

Рис. 12.3. Четыре группы профессионально важных качеств лидера

Четвертая группа профессионально важных качеств лидера заключена в том, что он должен быть не индивидуалистом, единолично принимающим решения, а коллективистом. Сегодня в нашей стране железной рукой насаждается индивидуализм. «Каждый за себя. Один Бог за всех» – таков принцип организации социального взаимодействия для большинства россиян. Однако настоящим лидером не может быть руководитель‑индивидуалист. Лидер – всегда организатор и член команды, подробнее см. в главе 14 (п. 14.6).

«Наибольшая из всех безнравственностей – это браться за дело, которое не умеешь делать».

Наполеон

Если лидер обладает четырьмя группами профессионально важных качеств, то победа (П5) команды, им возглавляемой, практически гарантирована.

<< | >>
Источник: Анатолий Яковлевич Анцупов. Стратегическое управление. 2015

Еще по теме 12.4. Стратегические проблемы развития человека:

  1. ТЕМА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ
  2. Человек и «человеческий капитал»: различие теоретических трактовок прямо связано с различием стратегических установок развития экономики (вместо заключения)
  3. Роль труда в развитии человека и общества Значение труда в развитии человека
  4. 1.3.3. Модели человека и проблема междисциплинарных исследований
  5. Проблемы определения ответственности за ущерб, причиненный жизни и здоровью человека
  6. 2. Обзор стратегических и управленческих проблем развития отечественного и зарубежного производства, влияние стратегических возможностей и угроз и других факторов на изменение структуры промышленности.
  7. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КАРТЫ, СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ОБУЧЕНИЕ
  8. Тенденции развития проблемы. Функциональное значение проблемы — ее детерминирующая причина
  9. 2.1. Потребности человека и их роль в развитии цивилизации
  10. Измерение гендерного неравенства в «Докладе о развитии человека»
  11. Измерение гендерного неравенства в «Докладе о развитии человека»
  12. 1.2. Научные начала развития. Система: природа-общество-человек
  13. 1.3. Экономический человек и концепции человека в других общественных науках
  14. Административные реформы и их значение для развития человека
  15. Административные реформы и их значение для развития человека
  16. Воздействие экологического фактора на человеческое развитие и здоровье человека
  17. Воздействие экологического фактора на человеческое развитие и здоровье человека
  18. Развитие неправовой экономики и правовая востребованность  :              прав человека 2 и 3 поколений
  19. Глава 42 РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА БЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -