<<
>>

11.2. ЖЦК с точки зрения компетенций

В подходе И. Адизеса выделяется десять этапов жизненного цикла компании, и смерть – десятый этап – возможна как вариант развития для любого этапа. На первых этапах потребность в персонале и необходимость оптимизации численности не являются актуальными, поэтому существует очень популярное мнение, что персоналом следует начинать заниматься только с того момента, когда основатель уже не может держать все рычаги в своих руках и вынужден вначале делегировать полномочия, а затем и переходить к децентрализации управления.

Роли руководящего персонала могут подразделяться следующим образом.

Purposeful (целеполагающая ) – постановка целей на основе анализа глубинных причин, выбор ключевых (главных) целей и их ранжирование, определение правильной ориентации компании исходя из ситуации и воздействующих сил. Эта роль делает организацию эффективной в краткосрочном периоде.

Administrative (административная ) – эффективное управление ресурсами и бюрократией, контрольные функции и соблюдение стандартов, работа со второй группой потребителей. Эта роль делает организацию продуктивной в краткосрочном периоде.

Entrepreneurial (предпринимательская ) – сочетание долгосрочных и краткосрочных целей, стратегия, быстрое реагирование на сигналы рынка, на изменение ситуации, принятие решений на грани риска, умение взять инициативу на себя. Эта роль делает организацию эффективной в долгосрочном периоде.

Integrative (объединяющая ) – превращение организационного сознания из механистического в органическое, обеспечение и поддержание ценностей организации, объединяющей ее членов. Эта роль делает организацию продуктивной в долгосрочном периоде.

Сочетание ролей руководящего персонала на различных этапах развития компании И. Адизес представляет в виде графика (рис. 11.3).

Рис. 11.3. Роли руководящего персонала на этапах ЖЦК

Реальная роль руководящего персонала на различных этапах развития бизнеса такова, что без принятия специальных мер по его ротации (или своевременному устранению) в зависимости от его психологических особенностей невозможно сохранить бизнес или обеспечить успешное развитие. Поэтому для персонала очень важно понимать, что такое успешное развитие.

<< | >>
Источник: Александр Дмитриевич Воронин Андрей Валерьевич Королев. Стратегический менеджмент. 2014

Еще по теме 11.2. ЖЦК с точки зрения компетенций:

  1. Анализ с точки зрения менеджмента
  2. Стоимость с точки зрения инвестора
  3. Реструктиризация вашей точки зрения
  4. Социализация с точки зрения руководства
  5. ПОДХОД С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОЗДАНИЯ стоимости
  6. ОПТИМАЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЩЕСТВА
  7. Анализ с точки зрения собственников бизнеса
  8. 8.2. Продовольственная проблема с глобальной точки зрения
  9. Невозможность социализма С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЩЕСТВА 
  10. Невозможность социализма с точки зрения КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ОРГАНА
  11. Что такое «позитивное» с общепринятой точки зрения?
  12. 10.2. АНАЛИЗ ПАТЕНТНОЙ ЗАЩИТЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ
  13. 1-3. Макроэкономическая теория с точки зрения исторической перспективы
  14. Сформировать гибкие системы с точки зрения клиентов
  15. Рынок фотографии моды с точки зрения потребителей
  16. Банковская и денежная точки зрения внутриСаламанкской школы
  17. 4.3. Некоторые элементы теории контрактов с точки зрения экономиста
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -