<<
>>

ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ А. ФАЙОЛЯ

  Анри Файоль - французский инженер (1841-1925), после окончания в 1860 г. горной школы поступил работать на металлургическое предприятие и впоследствии стал его генеральным директором.
Он создал стройную организацию управления этим предприятием и разработал теоретические основы управления и организации труда на промышленных предприятиях.

В 1923 г. А. Файоль выступил с кратким изложением своих принципов управления на Втором Международном съезде по управлению. Он говорил о своих идеях как о вполне законченной системе, которую только предстоит осуществлять, дополнять в соответствии с накопленным опытом.

Основные идеи А. Файоля изложены в его книгах: "Общее и промышленное управление", "Научная организация труда и позитивное управление". Эти книги были изданы в СССР в 1924 г.

В своей работе "Учение об управлении" А. Файоль писал: "Управлять - значит вести предприятие к цели, пытаясь наилучшим способом использовать его ресурсы. Управление (администрирование) включает пять основных функций: предвидение, организация, распорядительство, согласование и контроль" [18].

Предвидеть - означает изучать будущее и устанавливать программу действий;

организовывать - означает строить двойной организм предприятия: материальный и социальный;

распоряжаться - это значит приводить в действие персонал предприятия;

согласовывать - означает связывать и объединять, сочетать все действия и усилия;

контролировать, т.е. наблюдать, чтобы все происходило сообразно установленным правилам и отданным распоряжениям.

В таком понимании администрирование - это не исключительная привилегия, не личная обязанность начальника или руководителей предприятия; это функция, распределяющаяся как и другие основные функции, между главой и членами социального организма.

Первое условие, которому, по мнению А. Файоля, должен удовлетворять руководитель большого предприятия, - он должен быть хорошим администратором, т.е.

быть способным предвидеть, организовывать, согласовывать и контролировать. Второе условие состоит в том, чтобы руководитель предприятия был компетентен в специальной сфере деятельности, характерной для данного предприятия.

Другие качества и знания, которые желательно было бы видеть у всех руководителей предприятий, заключаются в следующем: здоровье и физической силе; интеллигентности и умственной силе; нравственных качествах: рассудительной воле, твердой и настойчивой энергии и, если необходимо, смелости; чувстве ответственности, чувстве долга и заботе об общем интересе; высоком уровне общей культуры; общем представлении о всех наиболее существенных функциях.

Среди функций управления особое место принадлежит организации.

Организовать предприятие - это значит снабдить его всем необходимым для работы: персоналом, материалами, оборудованием, финансами. В составе предприятия А. Файоль различал организм "материальный" и организм "социальный".

Персонал, т.е. социальный механизм, снабженный всем необходимым, должен быть способен выполнить все операции, свойственные предприятию.

Администрирование социального организма на любом предприятии содержит следующие обязанности для руководителей: установить программу действий, в которой социальный и материальный организмы приводятся в соответствие с задачами, средствами и нуждами предприятия; наблюдать за исполнением программы; установить единое, компетентное и энергичное руководство; содействовать хорошему подбору персонала, энергичных и компетентных людей в качестве начальников отдельных служб, функционеров, вполне соответствующих их служебной роли; точно определять полномочия; объединять работу, согласовывать усилия; ясно, отчетливо и точно формулировать решения; поощрять дух ответственности и инициативы; справедливо и умело вознаграждать выполненные услуги; предупреждать ошибки и недоразумения; принуждать к соблюдению дисциплины; следить за тем, чтобы частные интересы были подчинены интересам предприятия; обращать особое внимание на единство распорядительства; установить всеобщий контроль; бороться со злоупотреблениями регламентации, бюрократического формализма, бумажной волокиты.

Административная миссия проста на предприятии с малым числом работников, но постоянно усложняется по мере его роста.

По мере роста предприятия в его структуре появляется целая иерархий должностей, появляются новые органы: собрание акционеров, административный совет, исполнительный совет, главный директор и подчиненная ему иерархия.

Орган управления предприятием развивается и совершенствуется по мере его развития. В крупном предприятии руководитель наивысших достоинств уже недостаточен для управления; он нуждается в содействии известного числа умов, составляющих штаб управления.

Штабом, по мнению А. Файоля, является группа людей, располагающих властью, осведомленностью и временем, которых может не доставать начальнику; это известный помощник, некоторое подкрепление и расширение личности начальника, который должен облегчить выполнение воз-

ложенных на него обязанностей (работа с корреспонденцией, прием посетителей, совещания и т.п.). Кроме того, штаб должен подготавливать решения, осуществлять контроль, устанавливать программу действий, стимулировать усовершенствования. Штаб должен быстро приспосабливаться к нуждам предприятия [18].

Подбор персонала - одна из наиболее важных и трудных операций предприятия. Трудности подбора увеличиваются с ростом уровня управления. Для того чтобы судить о качестве рабочего, достаточно иногда нескольких часов. Чтобы судить о достоинствах мастера, нужны недели и месяцы. Но проходят иногда годы, прежде чем определятся достоинства руководителя крупного предприятия.

А.              Файоль сформулировал принципы создания хорошей организации, главными среди них являются следующие:

Единство управления. Ответственность за деятельность всей организации, независимо от структуры организации, степени централизации и других факторов, должен нести один человек.

Скалярный метод передачи полномочий. Полная и абсолютная ответственность означает право не только управлять, но и передавать, делегировать часть полномочий другим лицам по линии руководства.

Единство подчинения. У любого работника в организации может быть только один руководитель.

Принцип соответствия. Делегированные полномочия должны соответствовать уровню ответственности. Если на работника возлагаются определенные обязанности, то его необходимо наделить и соответствующими полномочиями, необходимыми для выполнения этих обязанностей.

Масштабы управления. Число работников, находящихся в подчинении у одного руководителя.

Коммуникации, система связи. Линии связи формальные и неформальные должны быть установлены и должны постоянно поддерживаться.

Принцип ориентирования. Организация должна строиться в соответствии с характером возложенных на нее задач и не зависеть от субъективных факторов.

Принцип избирательности. Руководство должно получать лишь ту информацию, которая выходит за рамки плана и является исключительной.

Дифференциация работы. При создании организации необходимо постоянно помнить о том, что различные виды труда имеют различные характеристики, и каждый из этих видов требует своих условий.

Разбивка сложного элемента на простые составляющие, специализация и стандартизация. Эти методы позволяют значительно снизить затраты.

Контроль за осуществлением операций. Эта функция должна быть поручена специальному аппарату в составе администрации.

Планирование должно всегда предшествовать выполнению работы.

Гибкость. Структура организации должна позволять вносить в нее коррективы при изменении внешних и внутренних условий.

Доступность всех уровней организации. Любой работник организации должен иметь право и возможность подать жалобу, высказать замечания или предъявить рекламации соответствующему руководителю, вплоть до самого высшего уровня. 

<< | >>
Источник: Семиков В. Л.. Теория организации: Учебник. 2003

Еще по теме ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ А. ФАЙОЛЯ:

  1. Принципы рациональной организации производственного процесса
  2. 10.1.Задачи и принципы рациональной организации труда
  3. Принципы создания хорошей организации
  4. Принципы рационального природопользования
  5. 1.2. Принципы и методы регионального планирования рационального использования земель и их охраны в субъектах Российской Федерации
  6. Основные направления рациональной организации труда
  7. 3.4. Общесистемные принципы создания ИАИСУ
  8. Принципы создания венчурных инвестиционных институтов
  9. Основные принципы создания и функционирования
  10. 3.2. Мероприятия по организации рационального использования земель
  11. ГЛАВА 3 Фундаментальные принципы создания стоимости
  12. 4.3. Теория неполной рациональности: когнитивные ограничения рационального выбора
  13. 5.1. Общие условия и принципы создания предприятия
  14. Организация рациональных материальных потоков в непоточном производстве
  15. ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ И ИХ ОХРАНЫ
  16. Эффективность рациональной организации основных производственных процессов
  17. Проектирование: принципы и методы создания АИС
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -