<<
>>

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В БУДУЩЕМ

  Одним из основных ресурсов любой организации является управление, т.е. воздействие на коллективы, на отдельных работников для достижения её главных целей. Анализ развития нашей страны, постоянно проводимый учёными, общественными деятелями, политиками, показывает, что именно в этой области существует значительное отставание от других стран.

Особенностью развития теории управления и теории организации и использования их результатов в нашей стране, а также в странах СНГ являются особые условия, с которыми не приходилось сталкиваться ни в одной другой стране. Главными из этих условий можно назвать переход от планово-распределительной экономики к рыночной, от административнокомандной системы к демократической. Причём история не оставила стране времени на этот переход и связанные с ним преобразования.

В этот переходной период у многих руководителей появляется соблазн использовать чужие модели, опробованные в разное время в других странах. Много писали и спорили о преимуществах шведской, китайской, бразильской моделях. Сейчас начинают говорить уже о вьетнамской и других моделях.

Структуры и методы управления, которые формировались и отрабатывались в развитых странах в течение многих десятилетий и даже столетий не могут быть перенесены на российскую почву по аналогии чисто механически. Необходимо накопление собственного опыта с учётом внешних и внутренних условий. У нас ещё нет достаточного опыта управления организациями с участием акционеров. Работа советов директоров и правлений постоянно сопровождается конфликтами, не сформирована соответствующая рыночная инфраструктура, наши организации, даже производящие лучшие в мире изделия, товары, не имеют достаточного опыта конкурентной борьбы на международном рынке. Распад СССР показал полную управленческую и организационную безграмотность многих руководителей промышленности стран СНГ, когда в угоду политическим амбициям были разрушены кооперативные связи между предприятиями, выпускав- тттими единую продукцию.

К таким изделиям можно отнести, например, авиационные моторы, самолёты, электропоезда, пожарную технику и многие другие, производство которых было остановлено на долгое время, а затем было налажено в отдельных станах без кооперации с другими.

Решающим фактором для быстрого и эффективного перехода России к рыночной экономике является подготовка руководителей всех организаций и всех уровней. По некоторым данным потребность России в руководящих кадрах в настоящее время составляет около 5,0 млн квалифицированных руководителей всех уровней. Все высшие учебные заведения страны ежегодно подготавливают около 50 тыс. менеджеров. Несложные расчёты показывают, что при нынешних темпах подготовки нужно более 100 лет, чтобы насытить потребность страны в квалифицированных руководящих кадрах.

Из этого вытекает комплекс задач изучения и использования мирового организационного и управленческого опыта. Однако этот опыт должен быть изучен, опробован и применён в условиях России с учётом её специфических условий. Ни в коем случае нельзя использовать методы, применявшиеся несколько десятилетий Госкомитетом по науке и технике, когда для промышленности закупали станки, оборудование, приборы и другие технические изделия (образцы), затем их разбирали, и по их образу и подобию создавали наши отечественные. Другими словами, повторяли то, что зарубежные фирмы разработали 20-30 лет назад. Нельзя также полностью полагаться на подготовку руководителей за рубежом, так как она осуществляется совершенно в других условиях, в другой организационной и национальной культуре.

В настоящее время необходимо изучать и применять всё передовое, что накоплено в мировой практике построения корпоративных структур. Именно крупные корпоративные структуры являются основой экономики развитых стран и всего мирового хозяйства в целом. В нашей стране в условиях централизованной плановой экономики также делались попытки создания структур корпоративного типа, в том числе производственных и торгово-производственных объединений, территориальных агропромышленных и других комплексов.

Однако эти формы объединения предприятий не смогли эффективно развиваться, так как в условиях государственной собственности и жесткой централизации управления невозможно было обеспечить слияние финансового и промышленного капитала, использовать рыночные механизмы конкуренции. Переход к рыночной экономике в нашей стране дал возможность развиваться современным корпорациям ассоциативного типа - консорциумам, холдингам, финансово-промышленным группам, транснациональным корпорациям, международным совместным предприятиям и другим объединениям. Все они являются новыми для нашей страны. Необходимо изучать опыт их деятельности в чрезвычайно сложных современных условиях и использовать всё, что может оказаться полезным для нашей экономики.

Научные, производственные и другие организации должны научиться строить системы управления с чёткой ориентацией на долгосрочную перспективу с учётом результатов фундаментальных и прикладных исследований, на основе результатов научно-технической разведки (результатов работы венчурных групп), с максимальным использованием творческого потенциала работников организации. К сожалению, многие наши руководители не уделяют будущему организаций достаточно времени и внимания. Это обусловлено тем, что у многих руководителей нет навыков и умений смотреть вперёд, они не могут вырваться за рамки настоящего. Сегодняшняя работа занимает всё их время. 

<< | >>
Источник: Семиков В. Л.. Теория организации: Учебник. 2003

Еще по теме ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В БУДУЩЕМ:

  1. Особенности рынка недвижимости его развития в будущем.
  2. Глава 8 ОРГАНИЗАЦИИ БУДУЩЕГО
  3. Глава 8 Будущее развитие
  4. Будущая межфункциональная организация
  5. СТРУКТУРНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ В БУДУЩЕМ
  6. 2.7. Организационно-правовые формы аудиторских организаций. Особенности организации внешнего и внутреннего аудита
  7. Особенности развития сервисного бизнеса
  8. Особенности управления развитием
  9. 13.3. Особенности и тенденции развития
  10. Особенности постиндустриального развития
  11. Особенности макроэкономической модели развития Великобритании
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -