<<
>>

4.1. Основная и обеспечивающая деятельность компании

Известны несколько базовых типологий, классификаций описания бизнес-процессов. Одна из наиболее распространенных в практике бизнеса строится в зависимости от классификации областей деятельности (рис.

4.3.). Деятельность компании подразделяется на текущую деятельность и деятельность по развитию.

Деятельность по развитию нацелена на создание будущих продуктов (услуг) и на улучшение деятельности организации в перспективе. Управление БП развития называют еще стратегическим управлением, Т.е. стратегическое управление - это управление БП развития. Текущая деятельность направлена на разработку, производство и предоставление продуктов (услуг) потребителю. Она подразделяется на основную, в рамках которой осуществляется производство и предоставление продуктов (услуг) потребителям, и обеспечивающую (вспомогательную, поддерживающую).

В рамках поддерживающей деятельности обеспечивается необходимый внутренний сервис, производство продуктов (услуг), необходимых для основной деятельности. Еще одна важная область деятельности компании - это

управление как основной деятельностью, так обеспечивающей и поддерживающей деятельностью.

Соответственно, классификация бизнес-процессов: основные, поддерживающие, управления и развития. Исходя из представленной типологии описания БП, можно более подробно охарактеризовать различные группы процессов (рис. 4.4).

Рис. 4.4. Система бизнес-процессов организации

Основные бизнес-процессы: образуют добавленную стоимость продукта (услуги); создают продукт (услуги), представляющий ценность для клиента; формируют такой результат, такие потребительские качества, за которые клиент готов платить деньги; сфокусированы на получении прибыли.

Вспомогательные бизнес-процессы: направлены на предоставление необходимых внутренних продуктов, внутренних услуг для направлений бизнеса;

              обеспечивают функционирование инфраструктуры компании.

Если потребителями результатов основных БП являются клиенты, внешние пользователи, то результаты вспомогательных БП потребляют основные БП.

Бизнес-процессы развития: нацелены на получение прибыли в долгосрочной перспективе (не создают «прибыль сегодня»); обеспечивают не организацию текущей деятельности, а развитие или совершенствование деятельности компании в перспективе.

Процессы управления нацелены на управление всеми тремя группами БГТ, т.е. управление основными БП, управление вспомогательными БП и управления процессами развития.

Основные процессы являются источниками доходов, они определяют профиль бизнеса и имеют стратегическое значение для компании. Поэтому когда компания формирует свою стратегию, одним из главных блоков стратегии - блок деловой стратег ии, стратегии развития основных процессов.

Что может происходить с основными БП? Они могут поддерживаться в сформировавшемся состоянии, они могут развиваться или, наоборот, отмирать, в зависимости от требований рынка и стратегии компании.

Поддерживающие процессы создают продукты и услуги для внутреннего потребления компании. При определенных обстоятельствах поддерживающие процессы и результаты деятельности от обеспечивающих, поддерживающих процессов могут направляться и вовне. У каждого поддерживающего процесса есть еще одна альтернатива, кроме классической судьбы (оставаться и совершенствоваться как внутренний процесс либо развиваться в качестве внутреннего процесса, либо отмирать). Процесс может превратиться из поддерживающего в процесс двойного назначения - поддерживать внутренние услуги и предоставлять продукцию (услуги) вовне. Поэтому в зависимости от стратегии компании определенная часть поддерживающих процессов может превращаться в основные. Таким образом, не только БП, не только потребители влияют на судьбу поддерживающих процессов, но и рынок. Так, поддерживающие процессы могут отмирать в случае конкурентоспособных альтернатив на рынке, Т.е. компания может поддерживать получение необходимых услуг не от внутренних служб, а от внешних компаний на условиях аутсорсинга. 

<< | >>
Источник: Скобелева И.П. Теория организации: системный подход. Учебник. 2009

Еще по теме 4.1. Основная и обеспечивающая деятельность компании:

  1. 11.2. Обеспечивающие подсистемы АИС страховой компании
  2. Основные направления внешнеэкономической деятельности страховых компаний
  3. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИВАТЬ ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА И МИССИИ КОМПАНИИ
  4. Глава 7. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
  5. ВОПРОС: Основные пути повышения рентабельности деятельности компаний.
  6. 2. Основные и обеспечивающие внешнеэкономические операции
  7. Основные правовые нормы, обеспечивающие защиту прав акционеров Категории акций
  8. Психограмма. Человек в профессии: субъект труда Профессионально важные качества, обеспечивающие успешность деятельности (психологические показания)
  9. 3. Обоснованы факторы реализации концепции УР на уровне компании и разработан количественный инструментарий оценки взаимосвязи уровня УР компании и результатов ее деятельности
  10. 9.1. ПРИНЦИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ Формы вмешательства государства в экономическую деятельность
  11. Вопрос: Капитальные вложения как основной источник воспроизводства основных фондов компании.
  12. Бюджеты операционной деятельности компании
  13. § 2. Осуществление деятельности оффшорных компаний
  14. § 1. Стратегические цели внешнеэкономической деятельности компаний
  15. Глава VIII. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
  16. Раздел I ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ
  17. Глава 7. Стратегия внешнеэкономической деятельности компаний
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -