<<
>>

Базовые определения систем

  Система - это конечное множество функциональных элементов и отношения между ними, выделенное из среды с определенной целью в рамках определенного временного интервала.

Под элементом принято понимать простейшую неделимую часть системы.

Ответ на вопрос, что является такой частью, может быть неоднозначным и зависит от цели рассмотрения объекта как системы, от точки зрения или от аспекта его изучения. Таким образом, элемент системы - предел членения системы с точки зрения решения конкретной задачи и поставленной цели. Систему можно расчленить на элементы различными способами в зависимости от формулирования цели и ее уточнения в процессе исследования.

Понятие «связь» входит в любое определение системы наряду с понятием «элемент» и обеспечивает возникновение и сохранение структуры и целостности свойств системы. Это понятие характеризует

одновременно и строение (статику) и функционирование (динамику) системы.

Связь характеризуется, например, силой и характером (или видом). По первым двум признакам связи можно разделить на направленные и ненаправленные, сильные и слабые, а по характеру - на связи подчиненные, генетические, равноправные (или безразличные) связи управления. Связи можно разделить так же по месту приложения (внутренние и внешние), по направлению процессов в системе в целом или в отдельной ее подсистеме (прямые и обратные). Связи в конкретной системе могут быть одновременно охарактеризованы несколькими из названных признаков.

Важную роль в системе играет понятие «обратной связи». Обратная связь является основой саморегулирования и развития системы, приспосабливает их к изменению условий существования.

Под внешней средой понимаем множество элементов, которые не входят в систему, но изменение их состояния вызывает изменение поведения системы.

Применение понятия цель и связанных с ним понятий целенаправленность, целеустремленность, целесообразность сдерживает трудностью их однозначного толкования в конкретных условиях.

Это связано с тем, что процесс целесообразности и соответствия весьма сложен и не до конца изучен.

В практическом применении цель - это идеальное устремление, которое позволяет коллективу увидеть перспективу или реальную возможность обеспечить своевременное завершение очередного этапа на пути к идеальным устремлениям.

Система может быть разделена на элементы не сразу, а последовательным разделением на подсистемы, которые представляют собой компоненты более крупные, чем элементы системы и в то же время более детальные, чем система в целом.

Возможность деления системы на подсистемы связана с вычислением совокупно взаимосвязанных элементов, способных выполнять относительно независимые функции, подцели, направленные на достижения общей цели системы.

Название «подсистема» подчеркивает, что такая часть должна обладать свойствами системы, (в частности свойствами целостности). Этим подсистема отличается от простой группы элементов, для которых не сформулирована подцель и не выполняются свойства целостности (для такой группы используется название «компоненты»). 

<< | >>
Источник: Арапов А.А.. Теория организации и системный анализ. 2003

Еще по теме Базовые определения систем:

  1. Таблица 16 Пример 16-разрядной тарифной сетки с разрядными коэффициентами и расчетом базового оклада для каждого тарифного разряда Тарифныйразряд Разрядный коэффициент Базовый оклад (в рублях) 16 8 16000 15 7 14000 14 6,5 13000 13 6 12000 12 5 10000 11 4 8000 10 3 6000 9 2 4000 8 1,6 3200 7 1,3 2600 6 1 2000 5 0,9 1800 4 0,8 1600 3 0,7 1400 2 0,6 1200 1 0,25 500 Базовый тариф 2000 Система надбавок
  2. 2.3.1. БАЗОВЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  3. Базовая система координат
  4. Описание базовой ИТ-системы
  5. ГЛАВА 10               Структура и описание базовой ИТ-системы
  6. Национальная финансовая система страны как базовая часть международной финансовой системы
  7. Системы планирования и администрирования: некоторые базовые понятия
  8. §1. Базовая система показателей и характеристик инвестиционного проекта
  9. Базовая система координат - основа системного синтеза SWOT-факторов
  10. РАЗДЕЛ II БАЗОВЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ И ИХ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  11. 1. Базовая структура системы управленческого учета затрат и результатов предприятия по периодам их возникновения
  12. Определение системы цен
  13. Определение маркетинговой системы
  14. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
  15. Приложение 5 Определения понятия «система»
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -