<<
>>

Алгоритм решения задачи

Алгоритм решения задачи включает описание формирования результатной информации с указанием последовательности выполнения логических и арифметических действий и учитывает общий и все частные случаи решения задачи.

В системе Project Expert процесс преобразования входной информации в выходную состоит из следующих этапов: Предварительный расчет проекта для определения потребности в финансировании. Моделирование стратегии финансирования. Анализ и моделирование показателей экономической эффективности Анализ и моделирование планируемых финансовых показателей с учетом рисков и неопределенности внешней среды. Актуализация полученных данных.

Более детально рассмотрим алгоритм решения задачи на каждом из этапов.

Предварительный расчет проекта для определения потребности в финансировании. Потребность в капитале определяется на основании данных, отображаемых в Отчете о движении денежных средств (Cash-Flow), который является основным документом, предназначенным для выработки стратегии финансирования предприятия, а также для оценки эффективности использования капитала. />Моделирование стратегии финансирования. Ввод данных, характеризующих стратегию формирования капитала проекта, рекомендуется осуществлять после проведения расчета для определения потребности в капитале, при этом все данные, характеризующие поступления и затраты в проекте, должны быть уже введены. В этом случае, программа предоставляет детальную информацию о величине дефицита денежных средств, помогающую правильно выбрать схему финансирования и способ привлечения денежных средств.

В программе пользователь может выбрать и смоделировать следующие стратегии финансирования: Выпуск акционерного капитала; Привлечение заемного капитала (например, банковских кредитов); Заключение лизинговых сделок.

Анализ и моделирование показателей экономической эффективности.

Оценка экономической эффективности проекта заключается в определении его реальной нормы доходности для различных участников: предприятий, инвесторов, кредиторов, органов государственного и муниципального управления и т.д. При этом используются две группы критериев: статические (простая норма прибыли, средняя норма прибыли, срок окупаемости) и дисконтные, позволяющие учитывать временную стоимость денежных средств (чистая приведенная стоимость - NPV, внутренняя норма рентабельности - IRR, модифицированная внутренняя норма рентабельности - MIRR, внутренняя норма окупаемости - РВ и др.). В программе Project Expert расчет, анализ и моделирование показателей экономической эффективности осуществляется с помощью модулей раздела «Анализ проекта».

Модуль «Эффективность инвестиций» позволяет осуществить и расчет, и анализ как основных, так и дополнительных показателей оценки, таких как индекс рентабельности и длительность. Последний дает информацию о среднем сроке до момента, когда проект начнет давать прибыль, или точку равновесия потока платежей.

Анализ и моделирование планируемых финансовых показателей с учетом рисков и неопределенности внешней среды. Project Expert позволяет проводить анализ показателей эффективности инвестиций, анализ чувствительности, статистический анализ, анализ безубыточности. Пользователь также можете создать в системе собственные аналитические таблицы и применять к ним необходимые методы анализа. Анализ чувствительности и определение запаса прочности ключевых результатных

показателей к изменениям входных параметров сводится к исследованию зависимости некоторого результатного показателя от вариации значений показателей, участвующих в его определении. Другими словами, этот метод позволяет получить ответы на вопросы вида: что будет с результатной величиной, если изменится значение некоторых исходных величин? Отсюда название - анализ «что будет, если» (what if analysis). В Project Expert решение этой задачи осуществляется в разделе «Анализ проектов» с помощью модулей «Анализ чувствительности», «Анализ безубыточности», Монте-Карло.

Чем шире диапазон параметров, в котором показатели эффективности остаются в пределах приемлемых значений, тем выше запас прочности проекта, тем лучше он защищен от колебаний различных факторов, оказывающих влияние на результаты реализации проекта. Система Project Expert позволяет изучить, как будут изменяться финансовые показатели проекта в зависимости от изменения общего уровня инфляции, ставок налогов, затрат на персонал, величины сбыта и других исходных данных проекта.

Актуализация полученных данных. Результаты реализации проекта в условиях рынка во многом зависят от влияния различных факторов, значения которых трудно, а порой невозможно предсказать на стадии планирования. Выбранный сценарий развития проекта строится на определенных и часто субъективных предположениях, поэтому ни один даже тщательно проработанный проект не может быть реализован в точном соответствии с ранее намеченным планом. Поэтому в ходе реализации проекта возникает необходимость обеспечить и своевременно получать и обрабатывать актуальную информацию о состоянии проекта, оперативно вносить необходимые коррективы по ходу его исполнения. В программе Project Expert предусмотрены специальные средства для осуществления контроля и мониторинга за ходом выполнения проекта. Эти процедуры реализуются модулями раздела «Актуализация». Оперативные данные могут вводиться по мере поступления или периодически.

В результате сравнения исходного плана актуальных данных формируется отчет о рассогласовании плана с фактическим состоянием проекта. В числе контролируемых параметров надо учитывать следующие характеристики. В предпроизводственный (инвестиционный) период проекта: соответствие планируемого и фактического выполнения календарного плана работ (соблюдение сроков работ); соответствие планируемого и фактически выполненного объема работ; соответствие планируемых и фактических затрат на выполнение работ.

Процедура актуализации данных должна производиться куратором проекта не

реже одного раза в месяц, соответственно шаг планирования в системе должен соответствовать шагу контроля и не может быть более 1 месяца. 

<< | >>
Источник: ЯСЕНЕВ В.Н.. Автоматизированные информационные системы в экономике: Учебнометодическое пособие. 2007

Еще по теме Алгоритм решения задачи:

  1. ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ
  2. Приложение 2. Алгоритм решения оптимизационной задачи в матричной форме
  3. 1.5. Алгоритмы решения
  4. 8 Взаимосвязь инвестиционных решений и решений о финансировании фирмы ЗАДАЧИ
  5. Решение задач
  6. 4. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
  7. 10 РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
  8. РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
  9. РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
  10. Решение рутинных задач
  11. 2.2.1D. Метод теории решения изобретательски! задач (TPI3)
  12. Методики решения задач
  13. РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
  14.               Симплексный метод решения задачи
  15. РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -