<<
>>

ЗАЛИТЫЙ ВОДОЙ ПОДВАЛ

Денек выдался замечательный, и вы решили навестить соседа. Стучите в дверь, а ответа нет. Однако изнутри доносится какое-то хлюпанье. Очень странно, думаете вы, и, движимый любопытством, обходите до м.

Заглянув в подвальное окошко, вы обнаруживаете соседа по колено в воде. Вооружившись большой миской и пытаясь справиться с потопом, он зачерпывает воду — и опустошает миску в окно, прямиком на ваши туфли. Ты что там делаешь? — задаете вы резонный вопрос. Вода хлещет! — кричит он в ответ. — Не пойму, откуда! А в аварийную службу звонил? Там бы воду отключили, — предлагаете вы. Некогда! Видишь — потоп! — и сосед продолжает черпать миской воду.

Вот вам наглядный пример неверного поведения. Вместо того чтобы ухватить суть проблемы, ваш сосед пытается справиться с ее следствием. Его тело и мозг нацелены на решение сиюми

нутной задачи, что лишило его ясности мысли. А вода тем временем прибывает.

Автор этой книги посоветовал бы хвататься за телефон, а не за миску и звонить в аварийную службу. Это во-первых. Ну, а во-вторых, быть может, попросить у соседей насос.

Совершенно очевидно, что в этой истории вода символизирует тот объем работы, что кажется нам нескончаемым и зачастую непредсказуемым потоком. Человек с миской олицетворяет всех нас — наше отношение к работе, усилия и способы ее исполнения. Как вам картинка? Безысходна и неадекватна, не правда ли? Минуточку! Мы ведь все умные люди. Откуда же это чувство, что загнанные в тот самый подвал, мы в отчаянии вычерпываем миской воду?

Все просто: каждый из нас недостаточно развит, чтобы справляться со стрессами современного мира. 

<< | >>
Источник: Прентис С.. Интегрированный тайм-менеджмент. 2007

Еще по теме ЗАЛИТЫЙ ВОДОЙ ПОДВАЛ:

  1. Наиболее уязвимые места в зданиях и сооружениях
  2. 2.3. Местоположение создаваемого предприятия
  3. Газирование воды
  4. 2| Внешний анализ: конкуренты
  5. 4.3. Организация работы мясо-рыбного цеха
  6. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  7. типы кожи
  8. Миркин Б.М., Наумова Л.Г.. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, 2003
  9. ФОРМИРОВАНИЕСВОЙСТВ МЕТАЛЛОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА
  10. 2.7.1. Виды торговых зданий
  11. Перестрелка без шариков: да здравствует «Зарница»!
  12. Приготовление керамической массы
  13. Притча «Что делать, если мучает жажда?»
  14. Формы документов
  15. Напиток удачи
  16. 2.1.3. Теория наслаждения и удобств
  17. Изготовление ларей с подогревом для хранения овощей на балконе
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -