<<
>>

Заключение

  Организация времени — это такая обширная сфера деятельности, в которой работы хватит на всю жизнь. Вряд ли даже самые высокоорганизованные люди могут утверждать, что им больше не к чему стремиться в области организации собственного времени.
Всегда находятся новые элементы или даже целые технологии повышения эффективности организации деятельности. В этом контексте совершенно справедливо утверждение о том, что жизнь коротка, а искусство вечно. Это относится и к искусству управления временем.

Поэтому основной вывод таков: двигайтесь вперед, не ленитесь познавать и беспрестанно развиваться. Вспомните известные слова: «Тот, кто стоит на месте, — остается позади, тот, кто идет вперед, — стоит на месте и лишь тот, кто бежит вперед, — идет вперед». В это динамичное и интересное время старайтесь использовать все, что поможет вам «идти вперед», а для этого: больше читайте на интересующую вас тему. Не копируйте слепо предлагаемые системы, а приспосабливайте их к вашим конкретным нуждам и потребностям. Порой даже обычная журнальная статья по вопросам менеджмента способна помочь вам больше, чем толстенный том модного автора, вознамерившегося заставить всех начать жить по-новому; запишитесь на какие-нибудь краткосрочные курсы или организуйте их сами для своей компании, курсы, которые помогли бы вам соединить теорию с вашей практической повседневной деятельностью. Порой одной-двух лекций вполне достаточно, чтобы прояснить весь тот круг вопросов, которые волнуют именно вас; внимательно наблюдайте за окружающими. Иногда увиденное и подсмотренное в жизни гораздо полезнее прочитанного. Особенно если это происходит в кругу ваших сослуживцев, коллег по работе или друзей. Вы с завистью наблюдаете за тем, как слаженно и легко они работают, когда любое дело у них спорится и без видимого усилия решаются самые сложные вопросы. Попросите их поделиться своим опытом, рассказать о том, как они действу

ют, есть ли у них какие-нибудь профессиональные секреты мастерства; внимательно наблюдайте за собой.

Самое важное общение в жизни человека — это общение с собой. Вспоминается окончание одного из знаменитых японских хокку: «...я знаю все, но только не себя». Не бойтесь и не ленитесь анализировать свои поступки, мысли, желания и потребности — это сэкономит вам немало времени — времени, которое вы не потратите на блуждания вокруг лжецелей; используйте все доступные вам знания и опыт. Старайтесь применять знания и навыки, полученные в области ТМ, во всех стратегических жизненных направлениях, а все знания, полученные в разных сферах науки и практики, применяйте для совершенствования навыков организации времени. Системный подход к самосовершенствованию дает превосходный результат.

Будет замечательно, если Самоучитель послужит вам катализатором и вы захотите начать что-то делать прямо сейчас. Не откладывайте! Смело приступайте к действиям!

Борьба за экономию времени — это тяжелое, упорное сражение, которое вы ведете сами с собой. Здесь вы не можете победить слабого противника или, наоборот, проиграв, сослаться на его силу. Эта борьба не должна прекращаться ни днем, ни ночью, ни дома, ни на работе. Меняются условия труда, вы переходите на новое рабочее место, переезжаете в новый кабинет, расширяется круг ваших обязанностей, возрастают нагрузки, ответственность, а главная задача остается неизменной: время должно служить вам, подчиняться каждым своим мгновением. И не только вам. Если вы — руководитель, то несете ответственность за коллектив, за тех людей, которые находятся в вашем подчинении, а следовательно, и за их время тоже.

Перемены, даже к лучшему, всегда воспринимаются непросто. А если речь идет об избавлении от многолетних пагубных привычек и пристрастий, то это еще сложнее. Самое же сложное — заставить перестроиться других.

Для этого нужен многодневный кропотливый труд и немалое упорство: постоянная разъяснительная работа, личный пример, жесткая требовательность, целая система мер поощрения и наказания. Подумайте о том, как лучше приступить к этой многотрудной задаче, с чего начать, что главное. Составьте перечень важнейших мероприятий и постарайтесь строго следовать намеченному, последовательно выполняя пункт за пунктом.

Поддерживайте достигнутые вами результаты на определенном уровне и старайтесь непрерывно совершенствовать свою деятельность.

И помните о главном — о необходимости думать и принимать самостоятельные решения. Они отразятся не на чьей-то, а именно на вашей жизни, поэтому не следует слепо перенимать чужой опыт. Помните замечательный мультфильм советских времен — «Сделай сам!»?

<< | >>
Источник: Васильченко Ю. Л., Таранченко 3. В., Черныш М. Н.. Самоучитель по тайм-менеджменту. 2007

Еще по теме Заключение:

  1. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  2. Отрицательное заключение и заключение с ограничениями
  3. МАКЕТ АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Безоговорочно положительное аудиторское заключение
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. IX. Заключение
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. Положительное заключение
  9. Положительное заключение
  10. выводы И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. Раздел VI ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  14. 4.5. Порядок заключения договоров
  15. Глава 10. Аудиторское заключение
  16. 2.4. ПОДГОТОВКА АУДИТОРСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
  17. П.1.5. Заключение
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -