<<
>>

ВАЖНОСТЬ КУЛЬТУРЫ

Кое-кто из коллег, которым довелось слышать наши рассуждения о важности ценностей и самостоятельных культур, в конце концов говорили: :lt;Все это, конечно, замечательно,, но разве компании могут позволить себе такую роскошь? Развё главная задача компании заключается не в том, чтобы зарабатывать прибыль?» Разумеется, любая компания должна быть успешной в финансовом смысле.

И выдающиеся компании действительно являются финансово успешными. Однако их совокупность ценностей включает понятия экономического благополучия, обслуживания клиентов и создания смыслов вплоть до самых нижних ступеней иерархической лестницы. Вот что сказал нам по этому поводу один из руководителей: «Прибыль — это что-то вроде здоровья. Конечно, прибыль нужна компании, и чем прибыль больше, тем лучше. Но это вовсе не то, для чего мы существуем». Более того, в ходе исследования, которое предшествовало данной работе, мы пришли к выводу, что компаниям, четко сформулировавшим лишь свои финансовые цели, как правило, не удавалось достичь такого финансового благополучия, какого достигали компании, система ценностей которых была значительно шире.

В связи с этим тем более удивительным представляется тот факт, что в современных теориях управления так мало говорит

ся о формировании ценностей и, в частности, о компаниях как самостоятельных культурах. Оценка компании ЗМ, которую мы приводили в главе 1, — «Члены экстремистской политической секты, которым столь тщательно промыли мозги, уже не являются конформистами в том, что касается их главных убеждений», — относится к той самой ЗМ, которая славится отнюдь не косностью, а своим неукротимым предпринимательским духом. Delta Airlines живет своим «семейным духом» и, как говорит председатель совета директоров Delta Airlines Том Биби, «главное для Delta — это чувство близости ее сотрудников друг к другу» [24]. С одной стороны, кое-кто увольняется из Texas Instruments, поскольку эта компания кажется им «чересчур закостенелой»; с другой стороны, она славится своим новаторством.

Вот что говорит о системе планирования целей, стратегии и тактики председатель совета директоров Texas Instruments Марк Шеферд: «OST оказалась бы бесплодной, если бы не культура инноваций, которая буквально пронизывает все поры нашей компании» [25]. Один из аналитиков журнала Fortune вьь сказывает следующее соображение по поводу компании Nlaytag: «Надежность стиральных машин Maytag во многом.обусловлена трудовой этикой, присущей жителям штата Айбйй» [26]. Стэнли Дэвис из Колумбийского университета заявляет: «Фирмы, базирующиеся в Рочестере, штат Нью-Йорк (например, Kodak), или в Мидленде, штат Мичиган (например, Dow), зачастую имеют ярко выраженные корпоративные культуры — гораздо более ярко выраженные, чем у фирм, которые базируются в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе» [27].

С тех пор как Честер Барнард и Филип Селзник впервые подняли вопрос системы ценностей и культуры компаний, несколько достаточно внятных высказываний по этому поводу появилось со стороны ученых. Так, Ричард Норманн в своей книге «Управление и искусство управлять государством» (Management and Statesmanship) рассуждает о важности «доминирующей идеи бизнеса» и говорит, что «самым значимым процессом» из тех, которые происходят в любой компании, может быть непрерывная интерпретация исторических событий и корректировка в этом контексте доминирующей идеи бизнеса [28]. А в одной

из недавно опубликованных книг по организационному структурированию Генри Минцберг говорит — правда, очень кратко — о культуре как об одном из принципов проектирования, называя это (на наш взгляд, довольно неудачно) «миссионерской конфигурацией» и высказывая на сей счет заслуживающую сожаления футуристическую точку зрения: «Миссионерская (структурная) конфигурация должна иметь свой собственный основной координирующий механизм — социализацию, или, если кому-то так больше нравится, стандартизацию нормативов — и соответствующий основной параметр проектирования — некую идеологическую установку. ...У организации должна быть некая идеология.

Проницательный посетитель должен сразу же “уловить ее"» [29]. Однако во всем этом нет ничего такого уж футуристического, в чем нас пытается убедить Минцберг. Procter amp; Gamble работает подобным образом уже почти 150 лет, a IBM — почти 75 лет. Философия Levi Strauss, ориентированная главным образом на людей, начиналась (после знаменитого землетрясения 1906 г. в Сан-Франциско) с неслыханной в те времена политики категорического неприятия увольнений работников.

Эндрю Петтигрю видит процесс формирования культуры как одну из важнейших функций руководства компании: «Лидер не только создает рациональные и материальные аспекты организации, такие как структура и технология, он является также создателем определенных символов, идеологий, языка, представлений, ритуалов и даже мифов» [30]. Пользуясь практически тем же языком, Джоанна Мартин из Стэнфордского университета рассуждает об организациях как «системах, состоящих из идей, смыслом которых необходимо управлять» [31]. Джоанна Мартин стала инициатором значительного числа вполне практических, конкретных исследований, что лишний раз указывает на то, какая плотная дымовая завеса всевозможных легенд и преувеличений скрывает деятельность выдающихся фирм. Hewlett-Packard, IBM и DEC — вот три любимых примера Джоанны Мартин. Результаты исследований показывают, что в этом отношении малоэффективные компании также проявляют себя не с лучшей стороны. Уоррен Беннис рассуждает о первостепенной важности имиджа и метафоры.

Новую практику порождает не только формулирование целей, связанных с тем, что следует делать учреждению. Понимание является результатом определенных образов, мыслей и представлений, непоколебимой моральной уверенности в том, что избранный путь правилен. ...Неизгладимое впечатление на публику произвело не столько конкретное содержание заметок Дарвина о его путешествии на корабле «Бигль», сколько увлекательная форма этих заметок, поскольку идея эволюционного развития уже давно витала в воздухе.

Идея эволюционного развития не только высказывалась в то же время другими учеными, но даже дядя Дарвина проделал кое-какую подготовительную работу в этом направлении... Таким образом, если бы от меня требовалось дать совет человеку, пытающемуся осуществить перемены, я, практически не задумываясь, задал бы ему следующие вопросы: «Насколько очевидна эта метафора? Насколько она понятна? Сколько собственных сил вы готовы вложить в эту метафору?» [32]

Начиная примерно с 1980 г. в экономической литературе и периодических изданиях понятие культуры часто используется в качестве расхожей метафоры. Одним из первых эту практику узаконил журнал Business Week, опубликовав в конце лета 1980 г. «кавер-стори» (статью, иллюстрация к которой дана на обложке журнала), посвященную корпоративной культуре [33].

В настоящее время слово «культура» все чаще встречается в лексиконе журналистов, пишущих на экономические темы.

Возможно, культура стала запретной темой после выхода в свет книги Уильяма Уайта «Человек организации» (The Organization Man) и созданного им конформистского имиджа «серого фланелевого костюма» [34]. Однако Уайт (и другие специалисты по теории управления — вплоть до самого последнего времени), по-видимому, упустил из виду то, что в главе 12 мы называем «одновременным наличием свойств раскрепощенности и дисциплины» у выдающихся компаний. В тех же самых учреждениях, где культура занимает доминирующее положение, наблюдаются наивысшие уровни истинной автономии. Культура жестко регулирует лишь несколько действительно важных переменных, к тому же она заключает в себе определенный смысл. Но в рам

ках этих качественных значений (и почти по всем остальным измерениям) люди побуждаются к инновациям и проявлению собственной индивидуальности. Таким образом, лозунг «IBM означает обслуживание» подчеркивает исключительную заботу этой компании; однако та же формулировка предоставляет сотруднику значительную свободу действий. Каждому работнику компании, начиная с рядовых клерков и заканчивая высшими руководителями, предлагается делать все, что он считает нужным, чтобы гарантировать, что индивидуальному клиенту будет уделено должное внимание. В качестве дополнительного примера можно привести высказывание одного из дилеров Tupperware, цитируемое в статье Стивена Ротмана, опубликованной в Damp;B Reports: «Компания предоставляет мне значительную свободу действий в том, что касается выработки моего собственного подхода. Есть определенные элементы, которые призваны обеспечивать успех и являются обязательными для всех, но если вы, дилер Tupperware, придаете этим элементам собственный, неповторимый колорит — это нормально, это приветствуется. Такая свобода позволяет вам проявить свои лучшие качества» [35].

<< | >>
Источник: Питерс Т.. В поисках совершенства: Уроки самых успешных компаний Америки. 2010

Еще по теме ВАЖНОСТЬ КУЛЬТУРЫ:

  1. Классификации деловых культур Низкоконтекстные и высококонтекстные культуры
  2. 9.2.3. Услуги в сфере культуры, искусства, образования, физической культуры, туризма, отдыха и спорта
  3. Культура достижений и культура принадлежности к группе
  4. Взаимодействие культуры организации и национальной культуры
  5. Важность перспективы
  6. ВАЖНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ
  7. ВАЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ
  8. О ВАЖНОСТИ СОБСТВЕННОГО ПУТИ
  9. Важность руководства
  10. Важность координации
  11. Важность коллектива
  12. Важность кратковременности
  13. Важность сотрудничества
  14. Важность выбора времени
  15. Важность многочисленных «как»
  16. Важность здорового диалога
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -