<<
>>

Упражнение № 4. Определение индивидуальной линии времени

Данная методика описана в книгах по НЛП.

Давно отмечено, что у большинства правшей прошлое находится слева, а будущее — справа. У левшей все организовано наоборот. Естественно, чем дальше отстоит от вас прошлое или будущее, тем далее видятся их картины.

Ну, а настоящее может у вас находиться либо пря

мо перед вами (на небольшом расстоянии), либо как бы располагаться непосредственно в вашей голове. Различие это кардинально, потому что уже на основе его вашу временную организацию можно отнести либо к сквозному времени, либо к времени включенному или, иначе, фиксированному.

Вначале проделайте рекомендованное упражнение — технику выявления линии времени — это позволит вам приблизиться к пониманию сути понятия «линия времени». Ежедневное задание. Успокойте свой разум и подумайте о чем- нибудь тривиальном, что вы регулярно выполняете, например, о чистке зубов или чтении газеты. Это должно быть относительно нейтральное действие, что-либо, что не возбуждает в вас сильных чувств. Прошлое. Когда вы сделаете выбор, вспомните, в какое конкретно время вы выполняли это действие: неделю назад, два месяца назад, полгода назад, три года и, наконец, десять лет тому назад. Когда вы сможете уловить каждое из этих мгновений, подумайте о них одновременно. Обратите внимание, как они укладываются в вашем воображении, когда вы одновременно думаете обо всех пяти моментах.

Для большинства людей ментальные образы создают линию, на которой «свежие» воспоминания располагаются ближе, а давние — дальше. У многих эта линия уходит вправо. У других она тянется за ними, и они вынуждены оглянуться, чтобы увидеть прошлое. Каждый способ хорош: ваш разум понял, что именно так следует упорядочить время вашей жизни. Будущее. Где находится ваше будущее? На этот раз вам следует проделать то же самое, с той лишь разницей, что вам необходимо будет отыскать обычные события, которых вы ожидаете в будущем.

Вновь подумайте о чем-то, что вы делаете, и будете делать регулярно: через неделю, два месяца, через полгода, год, через три года, через десять лет. А теперь подумайте обо всех этих действиях вместе взятых и обратите внимание на то, каким образом они располагаются в пространстве, создавая фундамент вашей будущей временной линии. Обратите внимание, в какую сторону направлены эти образы будущего. У некоторых они впереди, у других — слева, у третьих — справа. Определите, каким образом ваша временная линия уходит в будущее. Ваша собственная временная линия. Вместе взятые прошлое и будущее создают вашу временную линию с вами, находящимися в настоящем. Ваша линия времени может по форме поминать букву Л с вами в основании, левая часть — воспоминания о прошедшем, правая — ваши ожидания. Линия будущего — впереди, а прошлого — сзади.

Независимо от того, какова ваша линия времени, у вас теперь есть один из наиболее эффективных способов личностного изменения среди когда-либо открытых в психологии.

Два основных типа линий времени впервые описал Т. Джеймс. Он обнаружил, что между данными вариантами временной организации существует очень большая разница, весьма существенно определяющая жизнь и судьбу человека.

Улюдей со сквознойлинией времени представления о временидействи- тельно линейны и последовательны, причем, в силу ее местоположения как бы «неподалеку», они оказываются в состоянии воспринимать «цепочки» и последовательности событий в продвижении из прошлого в настоящее. В результате они легко придерживаются расписаний, точны, приходят в назначенное время и требуют такой же точности от других. Подобные субъекты превалируют в мире бизнеса, и именно ими, скорее всего, и был изобретен лозунг «время — деньги». Прошлое они чаще сохраняют в виде диссоциированных событий.

Люди с включенным временем, наоборот, часто оказываются не в состоянии толком различить прошлое, настоящее и будущее, поскольку в силу того, что линия времени проходит как бы через их голову (а бывает и еще хуже — люди вообще плохо представляют, что происходило вчера и чего они могут ожидать от завтрашнего дня, но, к счастью, так бывает редко), они все время находятся в настоящем, в постоянном «здесь и теперь».

В результате точное время встречи и сроки исполнения того или иного дела имеют для них лишь относительное значение. При этом, поскольку они находятся внутри своей линии, их воспоминания, а иногда и будущие представления оказываются ассоциированными. Такие люди весьма нелегки для бизнеса — и как собственно бизнесмены, и как деловые партнеры, поскольку, если будущее становится похожим на целый ряд «сейчас», отпадает всяческая необходимость действовать безотлагательно.

Чтобы определить собственную структуру организации временного пространства (а заодно и научиться определять ее у других), проделайте следующую технику определения линии времени. Выберите любое повторяющееся действие, которое вы точно выполняли в прошлом, выполняете в настоящем и будете выполнять в будущем. Это может быть причесывание, умывание, надевание обуви и т. п. Возьмем перемещение в транспорте. Вспомните, как вы ехали куда-то пять лет назад, или притворитесь, что вспомнили об этом.. Здесь нам не важен и не нужен конкретный пример этого действия пятилетней давности. Просто подумайте о том, что вы действительно куда-то ехали пять лет назад. Немного поразмышляйте об этом и обязательно отметьте, где в пространстве вокруг вас вам «почудилась» картинка этого воспоминания. Запомните это место. Далее по аналогичной схеме вспомните (и отметьте место картинки), как вы ехали: год назад; месяц назад; неделю назад; вчера. Теперь подумайте, что вы будете еще куда-то ехать, и, в соответствии с вышеизложенным, вообразите, как вы будете это делать: завтра; через неделю; через месяц; через год; через пять лет. Здесь обратите внимание, что, начиная с некоторого момента (обычно — после года), картинки могут перестать появляться, а взгляд ваш вместо того, чтобы отмечать место их появления, будет метаться по пространству. Если это произошло, остановитесь. Теперь вообразите, что вы едете куда-то прямо сейчас, отметьте место образа настоящего, проведите воображаемую линию между всеми этими вашими «картинками» и зарисуйте ее на листе бумаги, как бы оставив план всего этого в проекции «вид сверху».

Структуры и типы линий времени. Скорее всего, у вас получится что-то похожее на нижеследующее (рис. 3.2).

<< | >>
Источник: Васильченко Ю. Л., Таранченко 3. В., Черныш М. Н.. Самоучитель по тайм-менеджменту. 2007

Еще по теме Упражнение № 4. Определение индивидуальной линии времени:

  1. 1.1.4.ПОСТРОЕНИЕ ЛИНИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СПРОСА. ВТОРОЙ ЗАКОН ГОССЕНА
  2. Упражнение № 7. Схема временных показателей процедуры
  3. Упражнение 6). Учет времени рекомендуется вести, по меньшей мере, две недели
  4. Упражнение № 5. Определение периодов активности личности
  5. Определение рентабельности предприятия с учетом принципа временной определенности фактов хозяйственной жизни
  6. 3.5. Определение уравнения линии характеристики и коэффициента детерминации с помощью программы Excel
  7. Упражнение № 6. Определение критериев и их эквивалентов
  8. Упражнение № 2. Определение структуры восприятия
  9. Упражнение 3. «Определение стратегий дискуссионного поведения»
  10. Коммутируемые линии, вьщеленные линии
  11. ЛИНИИ БАЛАНСА - ПОКУПКИ Сигналы на Покупку, Когда Рынок Находится Выше Линии Баланса
  12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ "ВРЕМЕНИ-ССУДЫ"
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -