<<
>>

КР И 3 И С ТОЖЕ ТРЕБУЕТ П О ДХО Д А С У М О М СЛУЧАЙ С ЧУКО ЛИАНГОМ

  Накануне грандиозной Речной битвы на великого китайского стратега века Чуко Лианга пало ложное обвинение в том, что он работает на врага. Командир Чуко Лианга приказал его казнить, если в доказательство своей верности тот за три дня не изготовит 100 тыс.
стрел. Вместо того чтобы попытаться выполнить нереальную задачу, Чуко Ли- анг обвязал дюжину лодок пучками сена и ближе к вечеру, когда на реке заклубился туман, пустил лодки в сторону вражеского лагеря. Зная хитроумие Чуко Лианга и потому опасаясь ловушки, неприятель не стал атаковать едва видимые в тумане лодки, но обрушил на них с берега град стрел. С приближением лодок Лианга стрелы посыпались еще чаще, и многие из нихзастревали в пучках соломы. Через несколько часов соратники Лианга, которые прятались в лодках, увели свои судна вниз по течению, где их встретил Чуко Лианг и собрал необходимые 100 тыс. стрел .

Этот случай из жизни Чуко Лианга — замечательный пример хладнокровия в стрессовой ситуации. В наши дни мы часто применяем термин «борьба с огнем» по отношению к кризисам на производстве. Некоторые работники называют себя экспертами в тушении подобных «пожаров», и если они гордятся по праву, то их мастерство наверняка зиждется на умении держать все под контролем даже во время всеобщей паники. Однако большинство из нас кризисов опасаются. Кризис — это необходимость сосредоточить все силы и средства на ситуации, которая не должна была произойти. Кризис отвлекает нас от основных дел, которые придется отложить, что в свою очередь увеличивает гору неначатой и незавершенной работы. «Тушение пожаров» также означает, что придется основываться на спешных, сиюминутных суждениях с риском принять скверные, неразумные решения, результаты которых будут далеки от эффективных.

Если вы попали в «очаг пожара», помните о правилах, которым необходимо следовать:

Не поддавайтесь панике.

Выход из кризиса есть. Возможно, потребуется сделать массу звонков, изменить планы, срочно выехать в командировку и очень быстро соображать, но найти выход вполне реально. Что имеет решающее значение во время кризиса — так это сохранять ясность ума и избегать включения «аварийной сигнализации». Не становитесь жертвой первого инстинктивного порыва. Остановитесь на минутку, оцените ситуацию, обдумайте самые экстренные и осуществимые действия дня выхода из кризиса.

Не поддавайтесь чувству гнева. В гневе люди совершают неразумные и зачастую надолго запоминающиеся негативные поступки. Гнев — самый показательный пример, как стресс блокирует рациональную часть мозга. Если вы чувствуете, что отчаяние и гнев берут над вами власть, сделайте глубокий вдох и сосчитайте до десяти (всерьез!). После вспышки гнева мало что удастся исправить полностью, и последствия от поведения под влиянием гнева, как правило, ощущаются дольше самого кризиса. Спросите себя: будет ли нынешняя ситуация иметь для вас значение через год? И если будет — то какое значение?

Старайтесь не вызывать гнев и панику в окружающих. Гнев и паника заразны. Стоит одному человеку им поддаться, как они захватят и остальных. На наше счастье, то же самое относится и к хладнокровию. Невозмутимость перед лицом опасности передается окружающим. Сумев взять себя в руки, вы успокоите и большинство коллег.

Избегайте синдрома супергероя. Синдром супергероя — это ощущение, что вы все должны сделать самостоятельно, в одиночку. Он свойствен людям, которые привыкли действовать быстро и принимать твердые решения. Куда большего, однако, можно добиться, если распределить задачи и принять руководство, чем если изображать из себя спасательную команду в одном лице. Дайте себе время оценить все ресурсы в наличии, распределите задачи среди сотрудников и следите за их исполнением, чтобы ничего не осталось без внимания (читайте о синдроме супергероя в главе 15).

Используйте контрольные инструкции. Если вы подготовили кризисную инструкцию, непременно воспользуйтесь ею. Убедитесь, что знаете, где она находится, а также сообщите остальным, где они всегда могут найти кризисную инструкцию и как ею пользоваться, поскольку чаще всего в период кризиса самый нужный человек, специалист по конкретному кризису, оказывается в отпуске.

Спросите себя: «Что будет, если я не сделаю ровным счетом ничего?» Некоторые кризисы можно пустить на самотек, и они разрешатся сами собой. Непреодолимое желание действовать и адреналин, будоражащий кровь во время кризиса, иногда вынуждают нас к излишней активности. Оцените характер кризиса и прикиньте: приблизят ли ваши действия выход из ситуации или отодвинут его.

<< | >>
Источник: Прентис С.. Интегрированный тайм-менеджмент. 2007

Еще по теме КР И 3 И С ТОЖЕ ТРЕБУЕТ П О ДХО Д А С У М О М СЛУЧАЙ С ЧУКО ЛИАНГОМ:

  1. Тоже мне революция!
  2. И КАЛЕНДАРЬ - ТОЖЕ ОГРАНИЧЕНИЕ
  3. Солнце тоже заходит
  4. Измерение затрат требует их точной оценки
  5. Корпоративная религия требует совершенно новой организации
  6. Единственный урожай, который не требует терпеливого ожидания
  7. Корпоративная религия требует очень сильного менеджмента
  8. Почему мы выживем и в этом кризисе тоже
  9. ЛИДЕРСТВО ОНЛАЙН ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ ТОЖЕ НУЖНА ЖИВАЯ ДУША
  10. Чувствование - это тоже способ мышления, который сложно передать другим или запрограммировать.
  11. Сильный брэнд требует сильной организации
  12. Страховой случай
  13. 3.2.2.              Страховые случаи
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -