<<
>>

Тема 5 Индивидуальные стандарты деятельности

  Время — то же, что и деньги: не растрачивайте его,

и у вас будет его вдоволь.

Г. Левис

Для того чтобы действительно руководить своей жизнью, следует корректировать свои действия.

Для того чтобы знать, какую именно коррекцию следует произвести, надо установить нормативы деятельности. Попробуем описать этот процесс и подчинить ему любую деятельность, даже наиболее неординарную и творческую. При этом вы приобретете: № 1: Навык определения нормативов.

№ 2: Навык поддержания нормативов деятельности.

№ 3: Навык ведения эффективной коммуникации.

№ 4: Навык ограничения неопределенности в делах. Трудности, с которыми вам придется столкнуться: преодоление неприязни к порядку и рамкам в жизни; понадобятся усердие и старательность; необходима объективная оценка своего поведения; придется использовать несложные математические расчеты.

Личные нормативы

Нормирование труда — это процесс установления величины затрат рабочего времени в виде нормы труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных организационно-технических условиях. Так определяют норму труда на производстве в книге В. Пашуто «Организация и нормирование труда на предприятии».

Нормы для повседневной деятельности человека ранее научно не устанавливались. Так что вам, в каком-то смысле, может быть известно больше, чем науке.

Под работой здесь следует понимать любые более или менее продуктивные действия, которые вы предпринимаете в жизни, а под организационно-техническими условиями — все условия вашей деятельности.

Таким образом, норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимых для выполнения конкретной работы, и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты времени в целях установления их рациональности. Она выражает меру труда на каждом рабочем месте.

Нормы труда, с одной стороны, являются средством получения прибыли, а с другой — должны способствовать решению социальных задач, обеспечивая рабочим нормальную интенсивность и содержательность труда.

В своей основе процесс установления норм включает: анализ процесса деятельности, разделение его на части (см. «Знаете ли вы, как правильно документировать вашу деятельность?»); выбор оптимального варианта технологии и организации труда; проектирование региональных режимов работы оборудования, приемов и методов труда, системы обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха (применительно к вашей обычной деятельности, например, «региональные режимы работы оборудования» — использование вами техники дома, в пути и на рабочем месте); расчет норм в соответствии с особенностями технологического и трудового процессов (применительно ко всем областям жизни, а не только к деловой сфере); внедрение и последующую корректировку норм по мере изменения организационно-технических условий производства (по ходу изменений условий протекания процессов или ваших требований к ним).

Важнейшей является такая функция нормирования, как основа планирования. С помощью норм производятся все дальнейшие расчеты. Планирование с учетом норм гораздо более эффективно.

Нормы труда являются основой рациональной организации труда. В процессе расчета норм оптимизируется организация труда.

Технически обоснованные нормы затрат труда являются эталоном, выполняя функцию критерия эффективности процессов.

Нормирование труда выполняет функцию рационализации процессов. Используемые в нормировании методы изучения затрат рабочего времени позволяют выявить существующие недостатки в организации процессов и разработать мероприятия по их устранению. Посредством наблюдений за выполнением операции на конкретном рабочем месте выявляются недостатки применяемых методов и приемов труда. Так же проводится их совершенствование на основе проектирования рациональной структуры операции, очередности выполнения приемов, действий и движений.

Обоснованные нормы труда обеспечивают его нормальную интенсивность. Она позволяет длительное время сохранять высокую работоспособность людей, производительность и интенсивность труда в течение рабочего дня, а также воспроизводство рабочей силы.

Норма времени — это величина затрат рабочего времени на выполнение единицы работы, устанавливаемая работнику или группе работников соответствующей квалификации в определенных организационнотехнических условиях. Норму времени, установленную на операцию или единицу изделия, называют нормой штучного времени.

Под обоснованной нормой понимается норма, установленная инженерно-экономическим расчетом, на основе проектирования рационального технологического процесса (процессов вообще) и организации труда и предусматривающая эффективное использование средств производства (ресурсов для осуществления процессов) и самого труда (деятельности вообще).

Приведем здесь сокращенную схему классификации затрат рабочего времени, разработанную для производственной деятельности (рис. 5.1). Вы сможете обнаружить ее прямое сходство с процессами вашей повседневной деятельности. Постарайтесь ассоциировать для себя каждую ячейку схемы с конкретными действиями. 

<< | >>
Источник: Васильченко Ю. Л., Таранченко 3. В., Черныш М. Н.. Самоучитель по тайм-менеджменту. 2007

Еще по теме Тема 5 Индивидуальные стандарты деятельности:

  1. Тема 15. Международные и отечественные стандарты аудиторской деятельности
  2. Тема 3 Влияние индивидуальных особенностей характера на способы организации деятельности
  3. ТЕМА 5 Бюджеты и стандарты как инструмент планирования и контроля
  4. 5.4. Лицензирование отдельных видов деятельности, осуществляемыхорганизациями и индивидуальными предпринимателями
  5. 1. Стандарты аудиторской деятельности.
  6. УРОК 17. СПРОС НА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЗАПРОСЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
  7. 3. ПРАВИЛА (СТАНДАРТЫ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Глава 11. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в деятельности ТНК"
  10. СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ К ПРИМЕНЕНИЮ СУБЪЕКТАМИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Структура Стандартов управленческого учета в системе управления процессами деятельности экономического субъекта
  12. Формирование Стандарта управленческого учета по оценке эффективности деятельности экономического субъекта
  13. 1.3. Стандарты и регламенты управленческого учета в системе управления процессами и оценки эффективности деятельности экономического субъекта
  14. 2. РАЗРАБОТКА СТАНДАРТОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА
  15. Сравнение методов стандарт-директ- и стандарт-абзорпшен-костинг
  16. Разработка плана мероприятий               по внедрению стандарта и публичное обсуждение первой редакции проекта стандарта
  17. 6.3.1. Простое воспроизводство индивидуального капитала Сущность и виды воспроизводства индивидуального капитала
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -