<<
>>

Современные средства ведения переговоров

  ICQ

Аббревиатура ICQ (точнее не аббревиатура, а сочетание букв, вызывающее игру слов) произносится как «аи си Кью», что по звучанию эквивалентно английскому «I seek you» (я ищу тебя).

ICQ — удобное приложение Internet/intranet, которое сообщает вам, кто из ваших друзей или коллег находится на связи в данный момент, и позволяет общаться с ними.

С помощью системы ICQ вы действительно можете найти нужного вам человека.

Система ICQ немного напоминает телефонную сеть и построена по принципу «клиент-сервер». Каждому абоненту в сети ICQ присваива-

К 2801

ется уникальный номер UIN (универсальный интернет-номер). Каждый UIN для безопасности снабжается паролем. ICQ-клиент при запуске первым делом соединяется с сервером, чтобы сообщить о присутствии в сети и получить информацию о пользователях, находящихся в вашем списке. Текущее состояние пользователя отслеживается в реальном времени. То есть если человек, находящийся в вашем списке контактов, изменит свое состояние на линии, вы увидите это сразу. Сервер ICQ выполняет ту же функцию, что и АТС в телефонной сети, а кроме того, он хранит информацию о всех пользователях сети.

Основная форма общения в ICQ — обмен короткими (до 450 символов) сообщениями почти в реальном времени. Доступны такие функции, как пересылка файлов, гиперссылок; беседа в реальном времени (chat), которая может происходить между несколькими пользователями; есть поддержка электронной почты; кроме того, есть возможность посылки отложенных сообщений (если адресата нет на линии). И все это разнообразие функций «находится на кончиках ваших пальцев», как говорят создатели ICQ.

Рекомендации по использованию

ЕСЛИ вам необходимо постоянно держать связь с человеком, который отдален от вас, или в режиме on-line проводить переговоры, консультации и т. д., вы должны установить программу ICQ.

Есть две версии клиента: русскоязычная и англоязычная.

Скачать программу можно по адресу: www.icq.com. Затем запустите ее на вашем компьютере, зарегистрируйтесь в системе и получите уникальный код и пароль (вы залаете их сами). Запустив программу по уникальному коду, вы сможете найти вашего абонента и выйти на связь с ним.

Skype

Очень хорошая программа, позволяющая общаться в телефонном режиме с любым пользователем Интернета совершенно бесплатно. Skype очень прост в обращении. Загрузите Skype по адресу www.skype.com, зарегистрируйтесь, установите, подключите наушники и микрофон, динамики или USB-телефон и звоните своим друзьям, сотрудникам и близким. Технология обеспечивает безупречное качество звука, а сквозное шифрование гарантирует высокую степень безопасности при передаче данных через Интернет. Кроме того, Skype дает возможность пересылать файлы практически любого размера, если, конечно, против этого не будет возражать ваша операционная система. Для большинства пользователей это означает пересылку файлов размером от

2 до 4 гигабайт. И не забудьте, что пересылка работает с Windows на Macintosh и на Linus и обратно в любых комбинациях. Платформа для Skype не имеет никакого значения.

Skype автоматически шифрует все сообщения, для того чтобы злоумышленники не смогли перехватить их в сети. А при получении данные мгновенно дешифруются и становятся кристально чистым голосом, строкой мгновенного сообщения или файлом.

Телефонные конференции

Вы можете пригласить максимум четырех абонентов, для того чтобы скоординировать ваши действия, обсудить коммерческие предложения или просто пообщаться, даже если вы находитесь на разных континентах. Телефонные конференции совершенно безопасны. 

<< | >>
Источник: Васильченко Ю. Л., Таранченко 3. В., Черныш М. Н.. Самоучитель по тайм-менеджменту. 2007

Еще по теме Современные средства ведения переговоров:

  1. ВЕДЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ
  2. Соглашение о порядке ведения переговоров
  3. Техника ведения переговоров
  4. Национальные стили ведения переговоров
  5. Тактика ведения переговоров
  6. Ведение переговоров в неблагоприятных ситуациях
  7. Специальные методы ведения переговоров
  8. ИСКУССТВО ВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ
  9. Требования к ведению телефонных переговоров
  10. Приемы ведения переговоров
  11. Тема 4 Рациональное использование приемов ведения переговоров
  12. Национальные стили ведения переговоров
  13. Подходы и стратегии ведения переговоров
  14. Ведение переговоров и заключение сделок
  15. МИНИ-КУРС ПО ВЕДЕНИЮ ПЕРЕГОВОРОВ
  16. Выработка позиции и тактики ведения переговоров
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -