<<
>>

секреты утреннего пробуждения

  Тем, кто может назвать свое утреннее пробуждение долгожданным, легким и радостным, можно позавидовать. Постараемся оказаться в числе таких счастливчиков. Рассмотрим способы эффективного пробуждения.

Остановимся на следующих параметрах: на времени пробуждения и маленьких бытовых хитростях. Оговорюсь, что рекомендации даны без учета нахождения рядом сильной половины, детей и других родственников, которым не нужно вставать, например, раньше десяти утра.

Традиционный подъем в семь или восемь часов утра, оказывается, не только малоэффективен, но и совсем не полезен для организма, так как противоречит принципам биоритмологии. Эта наука изучает закономерности биоритмов Вселенной. Вселенная — единый живой организм, и человека нужно рассматривать как ее часть, зависящую от всеобщей биологической системы.

Согласно данным вышеупомянутой науки, все биологические процессы подвержены цикличному влиянию Луны, Солнца, других планет и комет, а также зависят от гравитационного, геомагнитного и других энергоинформационных полей Земли. Эти влияния неоднозначны и по-разному действуют на организм человека и окружающую среду, поэтому, зная о них, можно заблаговременно отреагировать на негативные воздействия, а период благоприятствования использовать максимально рационально в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Согласно биоритмологии, главным синхронизатором внутриклеточных биоритмов является смена дня и ночи (что, как оказалось, в некотором роде противоречит моей собственной вышеописанной системе сна). Нарушение этих физиологических ритмов приводит к развитию патологических процессов в организме. Так, белки, съеденные на ночь, из-за отсутствия ферментов не перевариваются до утра, а разлагаются под воздействием многочисленных микроорганизмов. Это вызывает образование ядовитых эндотоксинов, отравляющих организм. Результатом этого являются ночные кошмары, тяжелое пробуждение, мышечная усталость, разбитость и неприятный запах изо рта.

Кроме того, в темное время суток естественная подпитка организма от солнечного света отсутствует и он охлаждается, а большинство ферментов активны при температуре 37-38 °С. Понижение температуры тела значительно снижает их активность, а также вызывает спазмы сосудов. Эти два фактора ухудшают переваривание принятой ночью или на ночь пищи, в результате чего в организме появляются шлаки.

Биоритмология также занимается изучением ритмов активности и пассивности, протекающих в организме человека. Оказывается, большинство процессов, происходящих внутри нас, синхронизированы с периодическими солнечными, лунными, земными, а также космическими влияниями. Это неудивительно — любая живая система, в том числе и человек, постоянно находится в состоянии обмена информацией, энергией и веществами с окружающей средой; если по каким- либо причинам обмен нарушается, это отрицательно сказывается на жизнедеятельности организма, поэтому вопреки различным мнениям, работать надо днем, а ночью — спать. Ночные смены — это противоестественно и даже противопоказано. Исходя из вышеизложенного, «совы» ведут образ жизни, который разрушает согласованность ритма клеток с освещенностью в течение суток. Солнечная энергия (инфракрасное, ультрафиолетовое, электромагнитное излучения,

а также потоки других частиц) через повышение температуры тела, образование витаминов (например, витамин D образуется при освещении), ионизацию жидкостных сред организма и другие процессы ускоряет биохимические реакции, что приводит к повышению активности организма.

Помимо этого, человек должен затрачивать дополнительные усилия на поддержание неестественного ритма бодрствования, что преждевременно изнашивает организм. Таким образом, для поддержания здорового состояния необходимо соблюдать режим своевременного отбоя/подъема, то есть ложиться спать до 24 часов и вставать рано утром.

Восточная медицина выделяет три периода приблизительно по четыре часа каждый, которые дважды повторяются в течение суток.

Период тяжести, покоя и влаги, который соответствует утру перед восходом солнца, приходится на 6-10 часов утра. При пробуждении в этот период ощущение тяжести и инерции остается на весь день. Период с двух до шести часов отражается на организме человека легкостью и свежестью, и если встать под конец этого временного отрезка, то присущие ему свойства останутся в организме на весь день. Соответственно, вставать нужно между пятью и шестью часами. Это не только легко (почти каждый человек непроизвольно просыпается в это время), но и полезно.

Я решила проверить это на своем опыте. Оказалось, что если даже ложиться поздно, после 24 часов, вставать все равно было легче до шести утра, в крайнем случае ровно в шесть. На собственном опыте доказано: встать в семь или в половину седьмого утра гораздо труднее, чем, например, без пяти минут шесть. После шести утра начинается тот самый период тяжести, покоя и влаги, который нагоняет сонливость. Лучше потом вздремнуть после обеда, но встать нужно около шести, тогда первая половина дня будет более продуктивной.

Рассмотрим примерный алгоритм утренних процедур, которые помогут за короткий срок стать бодрым и готовым к трудовому дню.

<< | >>
Источник: Еремич Н. Г.. Тайм-менеджмент для женщин. Как все успевать. 2008

Еще по теме секреты утреннего пробуждения:

  1. Барнум раскрывает Марку Твену свой главный секрет Каков же основной секрет успеха Барнума в бизнесе?
  2. «Утренняя звезда»
  3. Глава 1 Сигнал к пробуждению
  4. «Вечерняя или утренняя звезда дожи»
  5. Тысячи и немедленно - Секреты Управления Капиталом. Тысячи и немедленно - Секреты Управления Капиталом, 2012
  6. Маленькие секреты
  7. Секрет Элсслер
  8. Настоящий секрет
  9. Ноу-хау, или коммерческие секреты
  10. Основатель впереди и никаких секретов
  11. 3 СЕКРЕТЫ ЭНЕРГИЧНОГО ПРОДАВЦА
  12. Великий секрет успеха месье Манжена
  13. Как я раскрыл секреты Барнума
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -