<<

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ДОВОДЫ ПРОТИВ УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ

Кому понравится, когда указывают, как нужно поступать? Руководства по управлению временем обычно вынуждают перенимать методы, которые идут вразрез с характерами и привычками людей: составлять определенный распорядок дня, совершать определенные действия в строго определенное время — иными словами, лишаться толики радости в жизни.

Люди же консервативны по природе, и потому их возражения против таких методов вполне понятны и разумны. Любые перемены порождают страх неизвестного, страх неудачи, страх выглядеть неудачником в глазах окружающих. Корни этого страха уходят в глубину веков, в начало истории человечества, и поделать с ним, как и с обменом веществ в организме человека, ничего нельзя. Зато можно его понять и соответствующим образом справиться.

Методика интегрированного тайм-менеджмента никому не связывает руки, поскольку позволяет реализовать ее идеи в соответствии с предпочтениями людей, условиями работы, сложившимися устоями самым безболезненным и удобным, а значит, и наиболее выгодным способом.

Я попробую убедить вас в преимуществах методики интегрированного тайм-менеджмента, ответив на самые распространенные возражения против управления временем.

Управление временем отрицает свободу действий. А я — человек самостоятельный. Управление временем не отрицает свободы действий. Более того, эта методика идеальна именно

для самостоятельных людей, поскольку предполагает существование свободного времени. Заранее составив план рабочего дня, вы можете не опасаться, что ваши спонтанные действия сорвут выполнение основных проектов. Жизнь диктует свои правила, и, чтобы иметь возможность хотя бы иногда потратить время на себя лично, необходимо ясно понимать и верно оценивать свои основные задачи, а также уметь отделить главные от второстепенных.

Управление временем требуется в работе однообразной, рутинной. А в моей профессии оно ни к чему.

Рутина, или заведенный порядок, существует в любом деле и в любой профессии, просто в некоторых она выступает более явно. У рабочего на конвейере или иного работника с жестко определенными обязанностями, конечно, рутина очевидна. Однако и остальным ее не избежать, ведь суточный ритм нашей жизни — сам по себе неизменный порядок. На первом этапе эффективного управления временем следует отступить назад, взглянуть на свой день как бы со стороны и определить рутину, которой подчиняется ваша жизнь. Если одного дня недостаточно — исходите из недельного или месячного периода. В конце концов вы уясните для себя искомый порядок, который станет фундаментом для планов по управлению временем.

Где-то, возможно, эта методика и сработает, но только не у нас. Мы — особый коллектив. Все так говорят. Всем кажется, что именно в данном бизнесе задачи и требования совершенно уникальны, а значит, управление временем не годится. Кем бы вы ни были — студентом, домохозяйкой, менеджером или перспективным специалистом, в какой бы сфере ни работали, помните, что прежде всего вы «продаете» себя окружающим. И независимо от рода вашей деятельности, всегда найдется человек, который делает ту же работу лучше, чем вы. В жизни всегда есть место совершенствованию, движению вперед, и лишь от вас зависит, как этого добиться.

У меня нет времени на составление планов. В действительности время у вас есть. Время нельзя сотворить, нельзя найти, его можно лишь соответствующим образом организовать и использовать. Здесь вполне подойдет аналогия с законом сохране

ния энергии [††††]. Судите сами. Если учитель вашего ребенка позвонит вам на работу и сообщит, что ребенок заболел, вы бросите все и тут же повезете ребенка к врачу. А если у вас нет детей, вас может выбить из колеи зубная боль или вывихнутый палец. Рабочий график будет забыт, вы срочно отправитесь к врачу, коллеги как-то приспособятся, а работа будет сделана позже. Суть в том, что при острой необходимости время всегда находится.

Преимущества методики интегрированного тайм-менеджмента ощутимы. Они оборачиваются финансовой прибылью, здоровьем, удовлетворением, контролем над своей жизнью. Методы интегрированного тайм-менеджмента достаточно важны, чтобы найти на них время.

Мне лучше работается в условиях стресса. Я люблю все делать в последний момент. Никому не работается лучше в условиях стресса, поскольку напряжение препятствует мыслительным функциям, заменяя их рефлекторными. Иными словами, стресс вызывает паралич мозга. Любители работы в последний момент, как мы убедились в главе 15, просто умеют концентрировать энергию и выполнять работу в сжатые сроки.

Когда нужно, я просто усерднее тружусь и больше успеваю. Усердно трудиться безо всякого плана — все равно что резать тупым ножом. Масса сил тратится впустую, а результата зачастую нет вовсе. Хлеб не испечется в два раза быстрее, если вы положите в два раза больше дрожжей или в два раза увеличите температуру печи.

Я человек организованный. У меня своя система, которой я успешно пользуюсь вот уже много лет. Это просто замечательно! Поздравляю! Но ведь всегда найдется что улучшить. Присмотритесь к своему рабочему окружению и подумайте, что можно сделать для совершенствования ваших методов

и экономии времени. Предубеждение мешает переменам. Прислушайтесь к себе: не противитесь ли вы новому? Оцените свои доводы против и, возможно, вы сами их отметете и обнаружите слабые стороны в своем стиле работы. 

<< |
Источник: Прентис С.. Интегрированный тайм-менеджмент. 2007

Еще по теме САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ДОВОДЫ ПРОТИВ УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕНЕМ:

  1. ОЦЕНКА ТОРГОВЫХ МАРОК: ДОВОДЫ «ЗА» И «ПРОТИВ»
  2. ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ ПРОТИВ ВРЕМЕНИ С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ СТОИМОСТИ
  3. Перехват корпоративного управления - распространенные мифы
  4. Способы опровержения доводов оппонента
  5. IV. Доводы в пользу поэлементного ценообразования
  6. Разрушение доводов Адама Смита
  7. Урок 44 ВАШИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ СОТРУДНИКИ, ВОЗМОЖНО, ПРОВОДЯТ СВОЕ САМОЕ ПРОДУКТИВНОЕ ВРЕМЯ, УСТАВИВШИСЬ В СТЕНКУ
  8. Управление временем
  9. Доводы в пользу введения тарифа при монополии и олигополии
  10. Управление рабочим временем руководителей и специалистов
  11. РАЗДЕЛ III УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ ВРЕМЕНЕМ
  12. Истоки эффективного управления временем
  13. Гпава 7 ПОНЯТИЕ ВРЕМЕНИ В УПРАВЛЕНИИ
  14. Глава 6. Временная администрация по управлению проблемным банком
  15. Глава 5.1. Управление рабочим временем
  16. Урок 63 ’’МНЕ НИКОГДА НЕ ДОВОДИЛОСЬ ВИДЕТЬ ПЛОХУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ” (Джон И. Браун)
  17. Дебра Олкок. Управление временем и рабочей нагрузкой, 1998
  18. 6.1. Порядок назначения и функционирования временной администрации по управлению кредитной организацией
  19. Джим Роджерс. Товарные биржи: самые горячие рынки в мире. Как каждый может инвестировать и получать прибыль — М.: ЗАО «Олимп—Бизнес». — 256 с.: ил., 2008
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -