<<
>>

В ПЯТНИЦУ ПОСЛЕ ОБЕДА

В пятницу к 16:30 Мари вспоминает все, чего она добилась за неделю и вносит изменения в свои списки. Это помогает ей поставить точку, внести необходимые поправки в свою деятельность и лучше спланировать будущую неделю.
Она уходит с работы, зная, что на выходных может чувствовать себя совершенно свободно. Посмотрим, как она берется за это, этап за этапом. 1. Ежедневникпрошедшей недели. Мари для начала просматривает ежедневник за всю прошедшую неделю и проверяет, не забыла ли она чего-нибудь. В противном случае у нее есть целых тридцать минут, чтобы исправить упущение. К примеру, если она обещала клиенту, с которым встречалась в начале недели, отослать ему по факсу какой-то важный документ и забыла об этом, то сейчас самое время исправить упущение. 2. Диктофон. Затем Мари прослушивает записи, которые делала на протяжении всей недели на диктофон, либо перечитывает 4 Лошаль сдохла - слезь.. специальный блокнотик (если эти идеи все еще кажутся ей подходящими, она может перенести их в соответствующий список или в свой ежедневник). К примеру, на неделе она подумала, что было бы полезно записаться на курсы повышения квалификации. Если эта мысль по-прежнему кажется ей удачной, она могла бы либо завести новую папку для проектов под названием «Курсы», либо внести в список будущих действий пункт: «Связаться с тремя университетами и затребовать сведения по программам повышения квалификации». 3. Список будущих действий. Затем Мари сверяется со своим списком будущих действий, концентрируясь на тех пунктах, которые она вычеркнула в течение недели. Все эти действия соотносились с промежуточными целями в ее целевом списке: • Она записалась на коллоквиум в Виннипеге — это отвечает потребностям Мари в профессиональном самосовершенствовании. • Она подтвердила свое присутствие на показе мод: таким образом Мари поддерживает отношения с клиентами. • Урок испанского и заказ билетов в Париж — это ее личные дела.
Теперь Мари должна внести в свой список будущих действий четыре новые пункта — для каждого из этих проектов (она сверяется со своими списками проектов, вычеркивает все, что было сделано в течение недели, и приписывает новый этап в список будущих действий, который теперь соответствует нынешнему положению вещей). 4. Текущие проекты. Затем Мари сверяется со списком текущих проектов, изменяет их, если это кажется ей необходимым и проверяет, не изменились ли сроки выполнения. Если все ее устраивает, она переходит к следующему этапу. Если нет — у нее есть несколько вариантов на выбор. • Изменить сроки. К примеру, можно перенести дату путешествия или ту дату, на которую она наметила, что освоит испанский язык. • Подвергнуть сомнению важность проекта. Если Мари перестала вкладываться в какую-то область, то, возможно, ее это больше не интересует. Нет ничего страшного в том, чтобы отказаться от какого-то проекта, если он утратил для вас смысл. • Вписать ближайшие этапы проекта в ежедневник. Если Мари чувствует в себе тенденцию выбирать те виды деятельности, которые не имеют отношения к проекту, которым она пренебрегает, эту проблему можно обойти, вписав все необходимые действия в свой ежедневник. Поскольку записи в ежедневнике имеют приоритет перед всеми остальными делами, Мари сможет наверстать упущенное время. 5. Ежедневник на будущую неделю. Перед тем, как уйти на выходные, Мари сверяется со своим ежедневником на будущую неделю. Таким образом, она убеждается, не забыла ли чего-то важного относительно будущих встреч. Затем она с улыбкой отправляется с работы домой.
<< | >>
Источник: Самсон А.. Лошадь сдохла — слезь, или Как экономить время. 2007

Еще по теме В ПЯТНИЦУ ПОСЛЕ ОБЕДА:

  1. От Сэя и до Сэя (или от забора до обеда!)
  2. 10.3. После составления отчетности
  3. После выборов
  4. После рабочего совещания
  5. После совещаний
  6. ПЕРИОД ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ
  7. После собрания
  8. Андерс Рослунд, Сергей Гуриев, Эндрю Качинс. Россия после кризиса, 2011
  9. Неудачи после успехов
  10. ГЛАВА ИНТЕГРАЦИЯ ПОСЛЕ СЛИЯНИЯ
  11. Поведение после покупки
  12. Интеграция после слияния
  13. ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ПОГЛОЩЕНИЯ
  14. 30% КОМПЕНСАЦИИ ПОСЛЕ ПРОСЕДАНИЯ СЧЕТА
  15. 3.3.2. Среднее движение после выхода данных
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -