<<
>>

Процесс и его мероприятия

  В повседневной деятельности мы постоянно сталкиваемся с возникающими проблемами и возможностями. Задачи, стоящие перед нами, настолько разнообразны, что, в среднем, время, затрачиваемое на каждую из них, не составляет и десяти минут.

Другими словами, специфика нашей работы состоит в необходимости решения непрерывного потока непредвиденных задач, требующих постоянного переключения внимания. Телефонные звонки, встречи, совещания, получение и передача информации, решение конфликтов

и разрешение недоразумений, оценка изменений и планирование, расчеты и делегирование — все это содержание ежедневной работы.

Мы редко имеем специальные знания, связанные с оптимизацией деятельности и принятием решений. Овладение методами анализа сложно и затратно. Поэтому мы зачастую принимаем первую попавшуюся идею, кажущуюся здравой, хотя она и основана на явном предубеждении и ведет к неверному решению.

Успех в нашей деятельности в значительной степени основан на рациональном подходе к принятию решений. Для правильных решений нам необходима система. Система дает определенную структуру в повседневной среде, наполненной путаницей данных и сомнительными тенденциями. Эффективность системы проверяется на практике. Очевидно одно: лучше иметь систему, требующую совершенствования, чем не иметь никакой системы вообще.

Рассмотрим самоуправление как систему деятельности.

Содержание самоуправления будет заключено в информации обо всех процессах деятельности, а также управляющих информационных воздействиях на элементы этих процессов. Другими словами, осуществляя контроль, учет и анализ, мы получим данные о соответствии реальных состояний и плановых представлений об изменениях в процессах деятельности.

Что представляет собой деятельность личности: спонтанные действия или организованные процессы? Очевидно, и то и другое. Панорама деятельности человека дает возможность увидеть определенные процессы.

Самоуправление этими процессами позволяет создать лучшие условия для контроля времени выполнения работ и использования ресурсов.

Процесс деятельности — это цепь логически связанных повторяющихся действий, при которых используются все необходимые внешние ресурсы и ресурсы личности, путем преобразования этих ресурсов достигаются результаты, представляющие ценность для личности.

В любом процессе используются шесть основных видов ресурсов: энергетические, финансовые, материальные, человеческие, информационные и временной.

Таким образом, объектами самоуправления являются: процессы, т. е. все виды целесообразной деятельности человека; ресурсы, потребляемые в ходе процесса, с учетом стадий, на которых находится процесс (стадии развития, стадии поддержания существующего уровня, стадии сокращения);

• результаты процесса деятельности в виде изделий, информации или услуг.

Основные процессы, в самом общем виде, могут быть разделены на процессы, связанные с поддержанием здоровья, осуществлением деловой активности, созданием комфортных условий во взаимоотношениях с внешней средой (включая личностные и хозяйственные отношения), обучением и творческий (креативной) деятельностью.

Пример выделения и детализации процессов представлен в табл. 2.1.

Таблица 2.1

Уровень

Ключевые области деятельности

здоровье

деловая

сфера

хозяйство и взаимоотношения

творчество и

обучение

Процессы

поддержание физического здоровья; поддержание психологического здоровья; поддержание стандартного (повседневного) здоровья — работоспособности; профилактические меры

Процесс

Поддержание физического здоровья

Процедуры

бег; зарядка; массаж; водные процедуры

Процедура

Бег

Задачи

одевание; перемещение; бег; возвращение; переодевание; ДУШ

Вы можете заполнить подобную таблицу собственными данными (диск Самоучитель, Тема 2).

При рассмотрении таблицы вы столкнулись с вновь введенными понятиями: «процедуры» и «задачи».

Процедуры — действия, выполняемые в рамках процесса. Процедуры описываются в планах. Планы содержат перечень задач, которые решаются в рамках процедуры. Процедуры также определяются стандартами их выполнения.

Задачи — отдельные элементы процедуры. Обычно задачи определяют то, как мы выполняем определенную функцию.

Все действия, выполняемые в рамках процесса, мы будем обобщенно называть мероприятиями.

Если попытаться представить все эти категории в виде логических кругов, то они просто будут включать друг друга.

<< | >>
Источник: Васильченко Ю. Л., Таранченко 3. В., Черныш М. Н.. Самоучитель по тайм-менеджменту. 2007

Еще по теме Процесс и его мероприятия:

  1. Приглашение на мероприятие и его повестка
  2. Процесс постоянного улучшения и его связь с другими процессами СМК
  3. Трудовой процесс и его организация Классификация элементов трудового процесса
  4. Производственный процесс и его структура
  5. Производственный процесс и его обеспечение
  6. бюджетныи процесс и его участники
  7. Производственный процесс и принципы его организации
  8. Бизнес-процесс и организация его управления
  9. Производственный процесс и принципы его организации
  10. Тема 9 Бюджетный процесс в РФ и его организация
  11. Тема 11. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО СТРУКТУРА
  12. Глава 3. Бюджетный процесс и его стадии
  13. 3.1. Понятие бюджетного процесса и его этапы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -