<<
>>

Приложение Г Работа с диктофоном

Известно, что средняя скорость письма составляет 40—80 слов в минуту, скорость говорения (а значит и записи) — 100-140 слов. Совершенно очевидно, что за рвущейся вперед мыслью скорее успеет ваш диктофон, чем ручка.

Визуал (см. Тему 3), наговаривая что-то на диктофон, может создавать для себя при этом мысли-образы, которые при этом будут подкреплять «наговоренное».

Аудиалам (см. Тему 3) диктофон будет наиболее полезен — слышать свой голос со стороны им особенно приятно и полезно.

Для кинестетиков (см. Тему 3) диктофон может быть чем-то наподобие фетиша.

Так как разделение на перечисленные типы весьма условно и вы можете соответствовать характеристикам как одного, так и двух других типов восприятия, то полезность диктофона как инструмента, в принципе, для всех общая. Она проявляется в четырех областях: планирование деятельности; учет событий; фиксация мыслей; самообучение.

Первые две функции относятся к области самоуправления, третья и четвертая — к области саморазвития.

При планировании действий диктофон может послужить вам как личный секретарь. Просто записывайте на него все планы хаотично, после их можно разобрать в удобное время. И не отвлечетесь, когда не следует, и ничего из виду не упустите.

Люди, которые любят вести дневник своей жизни, получают уникальный вспомогательный инструмент регистрации событий. Оставляю возможность автобиографам пофантазировать самостоятельно о прелестях звукозаписи. Остальные могут фиксировать на диктофон ключевые события, так называемые положительные и отрицательные обратные связи от внешней среды. Наиболее ценны отрицательные обратные связи — это те сигналы, которые мы получаем от окружающих нас людей в ответ на ранее сделанные нами ошибочные действия. Ежедневно фиксируя и анализируя сигналы о возникающих угрозах (-) или появляющихся благоприятных возможностях (+), мы получаем прекрасный материал для оперативного перестроения стратегических и тактических схем нашей профессиональной и личной деятельности.

Ортодоксальные тайм-менеджеры, приверженцы хронометража жизни, наконец, получают возможность фиксировать время начала и завершения любого события — где угодно и когда угодно.

В конце дня перенес из диктофона на тайм-шит вожделенные цифры — часы и минуты, подсчитал, сгруппировал, проанализировал, сделал выводы и уснул счастливым.

О самообучении. Очевидно, что с появлением диктофона стало возможным записывать лекции, семинары, совещания (в том числе те из них, на которых лично не смог быть). Прослушивая записи, можно повышать уровень своего развития — обучаться.

Для людей, заботящихся о чистоте русской речи и о повышении своих ораторско-риторических и коммуникативных способностей, диктофон — незаменимая вещь. Прослушивая свои выступления, можно узнать много нового о себе, о своей манере говорить.

Весьма полезно такое упражнение: следует открыть любимое литературное произведение и вообразить, с помощью диктофона, себя на полчаса именитым чтецом. Очень многие из людей, которые никогда в своей жизни не делали таких упражнений, будут слегка озадачены после прослушивания записи. Оставляем вам, уважаемые читатели, возможность провести самостоятельно столь увлекательный эксперимент.

Людям, хоть и не мечтающим стать выдающимися ораторами или литературными чтецами, также не помешает избавиться от слов-паразитов, таких как «ну», «вот», «значит», и заполнения промежутков меж- дометием«э-э-э».

Как выяснилось, в процессе эксплуатации диктофона очень удобно, просматривая видеопрограммы, комментировать интересные места, а потом создавать информационные карточки. Очевидно, что на бумагу не успеешь записать чужие мысли. Можно отказаться от привычки пачкать маркером книги и статьи. Можно комментировать по шагам свои действия (если это важно) или описывать текущую ситуацию, обстановку.

<< | >>
Источник: Васильченко Ю. Л., Таранченко 3. В., Черныш М. Н.. Самоучитель по тайм-менеджменту. 2007

Еще по теме Приложение Г Работа с диктофоном:

  1. ПРИЛОЖЕНИЯ МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ РАБОТЫ С ЛИДЕРАМИ
  2. Приложение 2. Прикладные исследования и психокоррекиионная работа
  3. Приложение Избранные работы Джорджа Сороса
  4. Приложение И (обязательное) Ставки страховых платежей по страхованию строительно-монтажных работ
  5. Приложение Ж (обязательное) Заявление – анкета о страховании строительно-монтажных работ
  6. Приложение 1. Темы курсовых работ по дисциплине АИС в прикладной экономике
  7. ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Основные показатели работы предприятий малого бизнеса по видам экономической деятельности по Иркутской области тысяч рублей
  8. ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Основные показатели работы предприятий малого бизнеса по видам экономической деятельности по Забайкальскому краю, тысяч рублей
  9. Приложения Приложение 1. Коды торговых систем и индикаторов для программы MetaStock
  10. ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  11. Приложения ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МЕТОДИКА ПАРНЫХ СРАВНЕНИЙ
  12. 15.3.1. УЧЕТ ЗАТРАТ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ И РАБОТЫ ПО МОНТАЖУ ОБОРУДОВАНИЯ
  13. Приложения Приложение 1 Основныеразделыфинансовогопланапредприятия
  14. Приложения Статистическое приложение А
  15. Использование структурированного собеседования для анализа работ (методика проведения анализа работы)
  16. 4.3. Групповая работа в производственной практике. Дифференцированная оценка групповой работы акторами
  17. Глава 10  ДЕЛО ЖИЗНИ: РАБОТА КАК ЛЮБОВЬ, РАБОТА КАК ПОСВЯЩЕНИЕ
  18. 7.3. Использование работы эксперта. Порядок его работы. Использование результатов
  19. 4.1. Эффекты групповой работы. Групповая работа: научная дискуссия
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -