<<

Как совместить работу и дом

  Отрезки жизни, проводимые нами на работе и дома, важны для нас одинаково, и мы хотим получать от них все, что возможно. Проблема возникает тогда, когда мы не умеем их совместить, сталкиваясь при этом с внутренними или внешними противоречиями.

Очевидно, что естественный баланс между работой и домом не поддерживается постоянно. Бывают случаи, когда мы работаем над каким-то проектом, и эта работа занимает значительную часть нашего свободного времени. В этом нет ничего плохого, если нам удается урегулировать этот вопрос дома. То же самое и с домашними проблемами, которые порой требуют столько времени и внимания, что мы понимаем, что не в силах сосредоточиться на работе в той степени, в какой бы нам этого хотелось. Но и это не страшно при условии, что в какой-то отрезок времени мы можем обо всем забыть и заняться только работой. Когда же она начинает чересчур сильно влиять на нашу жизнь дома, — вот тут возникает проблема. Большинство людей ставят работу на первое место, потому что понимают, что им за нее платят, что им нужны деньги и, следовательно, работа заслуживает их безраздельного внимания. Все это так, но наши семьи и мы сами тоже его заслуживаем.

Слишком глубокое погружение в работу или домашние дела (обычно в первое) со временем порождает в нас чувство вины, мы испытываем сильное давление, и все заканчивается стрессом. Стресс приводит к тому, что мы теряем ориентиры при определении приоритетов и уже не можем сосредоточиться ни на одном аспекте нашей жизни.

Выбор здесь одинаков как для мужчин, так и для женщин. Впрочем, последние гораздо более остро воспринимают конфликты, связанные с совмещением работы и дома, поскольку считают, что основная забота о доме и семье лежит на них.

Совмещение работы и дома заключается в установлении как долгосрочных, так и сиюминутных приоритетов, а также в нашем выборе того, где мы предпочитаем проводить больше времени.

УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ Начать нужно с определения того, сколько своего драгоценного времени в следующем месяце вы готовы посвятить каждой из поставленных перед собой задач. Продумать все придется заранее, потому что мы настолько не осознаем течения времени, что иногда обнаруживаем, что большую часть всех вечеров и выходных провели за работой, не уделив должного внимания своей семье, друзьям и самому себе, как бы нам того хотелось.

Подсчитав имеющееся у вас время, вы гораздо более осторожно будете выбирать дела, на которые действительно хотите его потратить.

Здесь важно заметить, что вы не должны "трястись" над каждой секундой. В противном случае стресса вам не миновать. Хотя иногда это помогает понять, насколько малым количеством времени мы располагаем, так что если вы ни на что его не планируете, то это, возможно, не потому, что время уходит впустую, а потому, что вы сделали правильный выбор.

К совмещению всех задач, нужд и приоритетов ведут три следующие ступени: Определить то, что важно для вас. Поставить об этом в известность других людей. Взаимодействовать с другими людьми таким образом, чтобы защитить то, что важно для вас.

ОПРЕДЕЛИТЬ ТО, ЧТО ВАЖНО ДЛЯ ВАС Четко определите круг своих жизненных ценностей. Обозначьте их баллами, например: дети — 10, партнер — работа — 8, хобби — 7, чтение — 8, уединение — 9, телевизор — 5. ПОСТАВИТЬ ОБ ЭТОМ В ИЗВЕСТНОСТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ Подсчитайте, сколько времени вы тратите на то, что для вас ценно, и сколько его уходит на вещи, которые бы вы не хотели делать. Помните,              что вы не можете выкроить              больше времени,

вы можете              только осмотрительно его расходовать. Дайте людям знать то, что важно для вас. Не соглашайтесь заниматься тем, чем вам не хочется, за исключением случаев, когда на то имеется действительно веская причина. Просите людей о том, что вам необходимо, чтобы добиться своих приоритетов. Учитесь говорить "нет".

ПОВСЕДНЕВНЫЕДЕЛА Поиграйте в игру "Нужно — иначе...".

Составьте              список дел по дому или по              работе, которые

можно отнести к "повседневным". Составив список, попросите кого-нибудь подвергнуть сомнению то, что вы написали. Убедитесь, что по каждому пункту списка вы задаете вопросы: "Почему это должен делать я?", "Что будет, если этого не сделать?", "Если этого не делать, что я получу взамен?".

Список может получиться бесконечным, и многое в нем может быть спорным. Задайте себе вопрос: "Что важнее ИМЕННО СЕЙЧАС? Мыть посуду или посидеть, поговорить со своей "полови- ной"/с детьми?" Не бойтесь чего-то не делать, если это мешает тому, что для вас действительно важно.

Определите свое отношение к таким вещам. Подумайте о том, чтобы пересмотреть свой уровень терпимости к количеству скопившейся пыли или к привычке каждый вечер готовить своим домашним деликатесы. Остановитесь как-нибудь на супе с хлебом, приготовьте рагу, которого хватит на неделю, и т.д.

ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ

людьми

Пользуйтесь помощью других людей. Широкий спектр контактов как с семьей, так и с друзьями обеспечивает не только моральную поддержку, но и практическую помощь. Почему бы не нанять помощников (например, при уборке дома или палисадника) , если вы можете это себе позволить. Плата - чистый выбор между деньгами и временем. Что для вас более ценно? Вы бы предпочли сохранить деньги, но провести меньше времени с семьей?

Пользуйтесь помощью своих домашних. Если вы женщина, всегда ли вы моете посуду, готовите пищу, убираетесь, гладите белье, ворчите, будите всех по утрам (наиболее распространенная роль любой независимой женщины)? Помогают ли вам члены вашей семьи? Вы должны не просто поручать работу, но и требовать отчета о ее выполнении. Беспокойство о наличии в холодильнике еды часто доставляет больше хлопот, чем ее приготовление! Однако помните, что, поручая задания вашим домочадцам, вы должны быть готовы к тому, что они будут выполнены не так, как вам бы этого хотелось.

Помимо этого, выделяйте время себе на отдых - "мое" время. Если вы устали и находитесь в стрессовом состоянии из-за того, что не дали "подзарядиться своим батарейкам", вам будет тяжело полноценно выполнять свою работу или заниматься домашними делами.

Старайтесь по возможности сохранять баланс между временем, проводимым на работе и дома.

Большинство людей готовы смириться с тем, что на работе могут быть и взлеты, и падения, когда действовать приходится всеми средствами. Трудности возникают тогда, когда такие мето-

ды становится возможным прогнозировать и они входят в привычку.

Если вы обнаружите, что привыкли проводить на работе больше времени, чем вам бы хотелось, задайте себе следующие вопросы: Насколько продуктивен мой труд в эти дополнительные часы? Есть ли альтернативные способы поддержания моей производительности?

Используйте для работы только рабочее время и избавьтесь от привычки регулярно задерживаться допоздна. Постарайтесь укладывать телефонные разговоры, собрания, семинары и курсы в рабочие часы. Как бы вам этого ни хотелось, не планируйте ничего на время до завтрака, после работы и на выходные.

Помните, что о жизни нужно заботиться так же, как и о средствах к существованию, и что ваша семья и друзья имеют столько же прав на часть вашего времени, сколько и ваш работодатель.

Памятка Стремитесь к балансу. Работа — на работе, дом — дома. Помните о том, сколько времени вы уделяете своим приоритетам и сколько — менее важным делам. Поставьте других людей в известность о том, что важно для вас. Поручайте повседневные задания. Уделяйте время самому себе. 

<< |
Источник: Дебра Олкок. Управление временем и рабочей нагрузкой. 1998

Еще по теме Как совместить работу и дом:

  1. Глава 10  ДЕЛО ЖИЗНИ: РАБОТА КАК ЛЮБОВЬ, РАБОТА КАК ПОСВЯЩЕНИЕ
  2. Глава 11 «КЕМБРИДЖ, ДОМ 1»
  3. Упражнение 4. Дом волшебных дверей
  4. Дом, в котором родился Леонардо да Винчи
  5. Бурлачков В.К. и др.. Внешнеэкономическая деятельность в глобальной экономике. Изд. дом "АТИСО". - 639 с., 2009
  6. Дом в Дублине, где Оскар Уайльд жил в детстве
  7. Абанкина И.В. и др.. Государственное финансирование высшего профессионального образования - Издательский дом ГУ ВШЭ, Москва. - 353 с., 2008
  8. В.В. Бородина. Инвентаризация в бухгалтерском учете: Учебно-практическое пособие. М.: ОАО «Издательский дом "Городец"». — 320 с., 2005
  9. Глава 9 Как сохранить работу
  10. Как оценивать маркетинговую работу
  11. Дейан А.. Изучение рынка / Пер. с франц. под ред. С.Г. Божук. — СПб.: Издательский Дом «Нева». — 128 с., 2003
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -