<<
>>

ХОД СОВЕЩАНИЯ

Начинайте минута в минуту. Пунктуальность — это знак уважения к людям и их рабочему графику, а также проявление авторитета председателя. Не забудьте назвать время, тем самым подтвердив готовность не выходить за оговоренные временные рамки.

Начиная совещание точно в срок, вы создаете позитивный настрой и добавляете веса своему обязательству закончить тоже вовремя. Если среди участников есть гости, такая пунктуальность создаст благоприятное впечатление о вашей фирме. Дожидаться кого-то из вежливости не так выгодно, как начать строго в установленное время.

Если опаздывает президент фирмы (или еще кто-нибудь из руководства), причина наверняка уважительная, однако это все же не основание для того, чтобы оттягивать начало. В случае если опаздывающий должен произнести приветственную речь, время до его появления стоит использовать на обсуждение ка- кого-либо из пунктов повестки дня. В конце концов от вас зависит, организует ли группа собравшихся в одном зале людей продуктивное общение либо пустится в ненужные разглагольствования. Если опаздывающее начальство не входит в число докладчиков и его отсутствие не отразится на ходе встречи, то проще всего объявить о начале и ничего не менять в распорядке. Вспомните еще раз, сколько стоит в долларах время всех людей, собравшихся в конференц-зале и ожидающих начала совещания. А опоздавшего шефа можно ввести в курс событий в любое удобное для него время.

Итак, ровно в назначенное время председательствующий объявляет о начале совещания, а затем: представляет участникам ответственного за регламент и секретаря; сообщает о том, когда будет сделан перерыв; сообщает о том, когда подадут напитки и закуски; просит всех собравшихся отключить мобильные телефоны.

<< | >>
Источник: Прентис С.. Интегрированный тайм-менеджмент. 2007

Еще по теме ХОД СОВЕЩАНИЯ:

  1. Ход
  2. § 2. Ход географических открытий
  3. Ход «слоном» в борьбе с менталитетом
  4. Первые пятилетние планы и ход их выполнения
  5. «Обратный ход»: от компетенций к параметрам должности
  6. Причины, ход и пути преодоления денежного кризиса. 
  7. Принципы, ход и результаты социально-экономических реформ в Китае.
  8. Деловое совещание
  9. БЕСКОНЕЧНОЕ СОВЕЩАНИЕ
  10. Итоговый анализ совещания
  11. Методика проведения совещаний
  12. НЕСКОЛЬКО СОВЕЩАНИЙ ПОДРЯД: КАК СПРАВИТЬСЯ
  13. После рабочего совещания
  14. Проведение собраний и совещаний
  15. Почему рабочие совещания проходят неэффективно
  16.   Целесообразность рабочего совещания  
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -