<<
>>

Ход «слоном» в борьбе с менталитетом

  Нормального русского человека больше всего пугают сложные и трудные задачи, время решения которых ограниченно. Женщины не исключение: за час приготовить ужин для гостей, за одну ночь написать полугодовой план уроков, за три дня составить годовой отчет, за неделю сбросить 10 килограммов...

Тайм-менеджмент называет такие задачи «слонами». Главная проблема русских людей — умение глобализировать и без того большие дела.

Директор по персоналу одной из крупных российских компаний на совете директоров по вопросу краткосрочного расширения торговой сети высказал свое мнение: «Конечно, наш бюджет и мощности позволяют открыть новые торговые точки, но я считаю, что персонал не готов. Да и расширение штата необходимо. Это требует больших временных затрат. Я против спешки». На это последовал ответ президента компании: «В общем-то, вы правы. Но вы — против спешки, а я — против пассивности. Вот если бы вы предложили начать процесс расширения, открывать магазины, одновременно обучать персонал и расширять штат». Вот он, русский менталитет:

наполеоновские планы по-нашему. Раздуть из мухи слона — и муха лопнет! Однако такого «слона» можно съесть, сделав из него пару сотен «котлет». В день по две «котлеты» — и уложитесь в квартал. Главное, лепить такие «котлеты», «поедание» которых действительно позволит в итоге поглотить «слона».

Например, начиная ремонт в доме, не стоит срывать старые обои сразу во всех комнатах: начните и закончите ремонт в спальне, затем приступайте к выносу мебели из кухни. Не совершайте при этом ненужных действий: покупка мебели и планы ее расстановки в квартире — не ремонт, и это не приблизит его окончание.

Не обязательно учить наизусть правила дорожного движения во время обучения в автошколе, достаточно прорешать практические билеты и посетить все занятия по вождению. При сдаче экзамена и последующем каждодневном управлении автомобилем достаточно помнить несколько знаков типа «уступи дорогу» и пару правил вроде «помехи справа». 

<< | >>
Источник: Еремич Н. Г.. Тайм-менеджмент для женщин. Как все успевать. 2008

Еще по теме Ход «слоном» в борьбе с менталитетом:

  1. Национальный менталитет и экономическое развитие
  2. Специфика формирования китайского менталитета
  3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ ECONOMIC MENTALITY
  4. Ход
  5. ХОД СОВЕЩАНИЯ
  6. § 2. Ход географических открытий
  7. Первые пятилетние планы и ход их выполнения
  8. «Обратный ход»: от компетенций к параметрам должности
  9. Причины, ход и пути преодоления денежного кризиса. 
  10. Принципы, ход и результаты социально-экономических реформ в Китае.
  11. 9.3. Методы конкурентной борьбы
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -