<<
>>

Быстрота и количество

Быстрота проведения и количество опытов являются важными составляющими результирующего успеха экспериментирования. Несколько лет назад мы изучали опыт самых успешных бригад разведочного бурения нефтяных скважин, а также их менее удачливых коллег.

В результате этого исследования мы пришли к следующему выводу: если в вашем распоряжении имеются самые квалифицированные геологоразведчики, если вы используете новейшие геофизические методы, самое современное оборудование и т.п., коэффициент удачи в разведочном бурении нефтяных скважин в нефтеносных районах составляет примерно 15%.

В отсутствие перечисленных выше преимуществ коэффициент удачи составляет около 13%. Этот результат свидетельствует о том, какую большую роль играет знаменатель, т. е. количество выполненных попыток. Действительно, анализ деятельности компании Amoco, которая недавно вернула себе позицию лучшей из американских геологоразведочных компаний, занимающихся разведкой нефтяных месторождений, указывает лишь на один фактор успеха: Атосо просто бурит больше скважин, чем ее конкуренты. Вот что говорит по этому поводу руководитель производственного подразделения компании Джордж Галлоуэй: «Большинство удачных результатов не могли предвидеть ни мы сами, ни кто-либо другой... Успех приходит, если вы бурите множество скважин» [23]. То же явление мы обнаружили в разведке других видов полезных ископаемых. Главное отличие между более удачливыми и менее удачливыми геологоразведочными компаниями определяется объемом буровых работ, выполняемых методом алмазного бурения. Несмотря на кажущуюся дороговизну алмазного бурения, только с помощью этого метода можко практически со 100%-ной степенью достоверности определить наличие полезных ископаемых, залегающих на больигих глубинах. При использовании методов, которые обходятся гораздо дешевле, геологам и геофизикам остается лишь строить догадки — более или менее обоснованные.

Один из бывших членов высшего руководства компании Cadbury's также указывает на огромную важность быстроты и количества совершаемых попыток. Он вспоминает, как в Cadbury’s однажды назначили руководителя, ответственного за разработку новых продуктов. Бегло просмотрев перечень новых продуктов, запланированных к разработке, он бодро объявил, что в течение следующих 12 месяцев в производство будут запущены шесть новых продуктов, а после этого — в течение последующих 12 месяцев — еще шесть новых продуктов. Почти все из запланированных им к выпуску новых продуктов на тот момент находились в «подвешенном состоянии» — их выпуск планировалось начать в неопределенном будущем (в частности, назывались сроки от двух до семи лет). Он уложился в запланированный им график, причем три из этих новых продуктов до сих пор

пользуются колоссальным успехом у потребителей. Вот комментарий одного из свидетелей этих событий: «Вы можете сократить обеденное время по желанию — вы лишь должны захотеть это сделать. Ему удалось запустить в производство 12 новых продуктов всею за 24 месяца. Вряд ли мы сделали бы эту работу лучше, если в нашем распоряжении было пять лет».

Питерсон объясняет причины успеха, связанного с запуском новых продуктов в Cadbury’s. Для проведения эксперимента, который представляет собой достаточно простое действие, могут быть отведены неоправданно жесткие сроки. Под давлением этих сроков — и при условии, что предстоит выполнить вполне реальные задачи, — невозможное нередко становится возможным. Вот что говорит по этому поводу Питерсон.

Мой личный опыт свидетельствует о том, что люди нередко годами работают над решением тех или иных проблем, после чего неожиданно возникает ситуация, когда соответствующую, проблему требуется решить немедленно, — и ее действительно удается решить в кратчайшие сроки! Однажды мы разрабатывали 8-миллиметровую кинокамеру на базе фотоэлементов. По мнению специалистов, для разработки такой кинокамеры необходимо было примерно три года.

В один прекрасный день вице-президент по маркетингу решил испытать другой метод. Он прихватил с собой нечто, отдаленно напоминающее кинокамеру, и, зайдя в проектно-конструкторский отдел, сказал: «Мне только что стало известно, что наши конкуренты завершили разработку новой 8-миллиметровой кинокамеры на базе фотоэлементов!» В течение суток после этого разработчики придумали совершенно другой подход. Вот я и спрашиваю себя: может быть, все дело в том, что их клюнул жареный петух [24]?

Скорость означает не только «быстроту на входе» («испытай это прямо сейчас»), но и «быстроту на выходе». Склонность президента компании Storage Technology Джесси Авейда к принятию решений поддерживает всю его компанию в состоянии непрерывного экспериментирования. Вот что говорит по этому поводу автор одной из статей в журнале Fortune.

Себестоимость нового дисковода оказалась примерно на $1500 больше, чем его розничная цена [25]. С присущей ему ре

шимостью Авейда повысил цену дисковода на 50%, а когда это не помогло, приказал вообще прекратить производство дисковода, несмотря на то что в его разработку было инвестировано около $7 млн. Авейда ненавидит бездействие. На общенациональном собрании Storage Technology, состоявшемся в январе прошлого года и посвященном вопросам сбыта, Авейда сказал: «Я полагаю, что принять решение, даже если оно плохое, все же лучше, чем не принимать никакого решения». Его способность быстро менять курс не раз спасала Storage Technology от принятых им же самим неудачных решений. К счастью для Storage Technology, непомерные амбиции Авейды компенсируются его умением быстро исправлять собственные ошибки.

Экспериментированию, как одной из разновидностей корпоративного образа мышления, присуще качество, которое очень сближает его с игрой в покер. С каждой очередной картой ваши ставки возрастают, точно так же, как и ваши знания, однако вы не будете обладать всей необходимой вам полнотой знаний до тех пор, пока не сыграет последняя карта в колоде.

Самым важным умением игрока в покер является знание им того, когда «свернуться»•

В большинстве проектов или экспериментов — независимо от того, сколько вех вы для себя наметили или сколько PERT-диа- грамм начертили, — все, что вы действительно покупаете на вложенные вами деньги, сводится в основном к информации. Заранее вы никогда не знаете наверняка, насколько стоящим было ваше вложение. Кроме того, в ходе выполнения проекта или эксперимента каждый очередной крупный шаг становится гораздо более дорогостоящим, чем предыдущий. К тому же с каждым очередным шагом остается все меньше возможностей для остановки, что объясняется ростом невозвратных инвестиций и особенно нарастанием упрямства экспериментатора. Важнейшее управленческое решение сводится к ответу на простой вопрос: не пора ли «сворачиваться»? Наилучшие из виденных нами систем управления проектами и систем управления экспериментированием интерпретируют эти действия примерно как игру в покер. Они разбивают их на обозримые, реально выполнимые фрагменты, быстро анализируют и по ходу дела пытаются не переусердствовать в управлении ими. Чтобы крупные проекты

успешно выполнялись, их следует интерпретировать как обычные эксперименты (а именно это они собою и представляют). Кроме того, мышление «игрока в покер» нужно настроить таким образом, чтобы он умел «свернуть» одну партию, если она начинает казаться ему безнадежной, и сразу же начать другую.

<< | >>
Источник: Питерс Т.. В поисках совершенства: Уроки самых успешных компаний Америки. 2010

Еще по теме Быстрота и количество:

  1. § 4. Действия, производимые изменением в количестве депозитов (М') по отношению к количеству денег (М)
  2. > Стандартное количество.
  3. Количество периодов
  4. §10. Количество и качество труда
  5. § 25.4. СКИДКА НА КОЛИЧЕСТВО
  6. 2| Скидки НА КОЛИЧЕСТВО ПРИОБРЕТАЕМОГО ТОВАРА
  7. §70. Отрицательные количества труда
  8. КОЛИЧЕСТВО ОТКЛОНЕННЫХ СЧЕТОВ КОЛИЧЕСТВО ОТКЛОНЕННЫХ СЧЕТОВ
  9. Количество денег в обращении
  10. Глава 8 КОЛИЧЕСТВО ТОВАРА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -