<<
>>

6.1.2. Условия, цели, формы, способы таможенной интеграции

После распада СССР бывшие союзные республики, в том числе и Россия, стали проявлять интерес к интеграции. Вначале это выража­лось в попытках оградить, хотя бы частично, прежнее единое эконо­мическое пространство от дезинтеграционных процессов, особенно в областях, в которых прекращение связей оказывало неблагопри­ятное воздействие на состояние отраслей национальной экономики.

В дальнейшем усилились стремления к интеграции на иных основах. Интеграция стала неотъемлемой составляющей политического, эко­номического и культурного развития многих государств.

Занимая место в каких-либо интеграционных процессах, государ­ства-участники стали иметь возможность получения значительно боль­ших материальных, интеллектуальных и иных средств, чем в одиночку. В экономическом отношении это преимущества в привлечении инве­стиций, укрепление производственных зон, стимулирование торговли, свободное перемещение капитала, рабочей силы и услуг. В политиче­ском отношении — снижение риска конфликтов, в том числе воору­женных.

Исходным пунктом интеграции являются прямые международные экономические, производственные, научно-технические, техноло­гические связи на уровне хозяйствующих субъектов, институтов вла­сти, которые развиваясь и вглубь и вширь, способствуют сращиванию национальных хозяйств. За этим следует углубление связей государ­ственных экономических, правовых, фискальных, социальных инсти­тутов, вплоть до определенного сращивания управленческих структур.

Среди множества факторов, влияющих на уровень интегрирования экономики страны в систему мирового хозяйства, важнейшими явля­ются два фактора. Во-первых, участие в мировой экономической ин­теграции любой страны становится возможным при создании опреде­ленных условий для адаптации национального хозяйства и правовой базы государства к унифицированным нормам и требованиям всемир­ного хозяйства.

Во-вторых, возможность получения эффекта (экономической и по­литической выгоды) для страны на длительную перспективу от инте­грационного процесса.

В России имеются предпосылки для успешного проведения интегра­ционных процессов. К таковым относятся: развитая научная база, обе­спеченность сырьем и энергоресурсами, высокий научно-технический и кадровый потенциал.

В процессе интеграции большое внимание уделяется изменению институциональной структуры мировой экономики, созданию более благоприятных условий для развития международной торговли и про­изводства, что чаще всего это выражается в либерализации отношений между государствами.

В то же время не всегда учитывается тот факт, что интеграция соз­дается экономическими агентами, основными из которых в совре­менных условиях являются крупные транснациональные корпорации (ТНК). Именно от их активности, заинтересованности в процессах интеграции во многом зависит успех интеграционных мероприятий.

Предпосылками для экономической интеграции являются:

• общие экономические интересы, проблемы;

• сходство уровней экономического развития интегрирующихся стран;

• наличие общих границ, географическая близость;

• потребность в достижении быстрого эффекта;

• политические задачи и др.

Целей и предпосылок может быть несколько, это усиливает эффект интеграции.

Основной экономической целью интеграции выступает стремление повысить эффективность функционирования национальных эконо­мик за счет условий и факторов, возникающих в ходе развития регио­нального международного обобществления производства.

Процесс интеграции может выполнять определенные функции в за­висимости от стратегических направлений ее действия:

• разделение труда;

• расширение мировой торговли;

• увеличение инвестиционных потоков;

• расширение объема рынка услуг;

• усиление роли информации;

• повышение инноваций.

Для интеграционных процессов характерно развитие как по верти­кали, так и по горизонтали. При интеграции по вертикали происхо­дит выстраивание соответствующих международно-правовых инсти­тутов (международных организаций, ТНК) посредством увеличения количества надстроечных организаций.

По горизонтали расширяется количество государств, вовлекаемых в интеграционное объединение на одном уровне.

В зависимости от объекта и субъекта интеграции различают инте­грации: макроэкономические (интеграция на государственном уров­не) и микроэкономические (межфирменные объединения ТНК).

Процесс интеграции может происходить несколькими способами:

• посредством международной торговли, которая является важ­ным связующим звеном между национальными экономиками;

• посредством международного движения факторов производства, в частности движения капиталов, рабочей силы;

• через международное движение научных достижений, идей, тех­нологий.

Большинство транснациональных компаний и секторов производ­ства и услуг организованы регионально. Так, большой поток интегра­ционных ресурсов в части международного движения товаров, капита­ла, финансов, технологий сконцентрирован в США, Западной Европе и Японии.

Интеграция оказывает непосредственное влияние на развитие эко­номик интегрирующих государств. Анализ взаимодействия государств, вступивших в интеграционные объединения, показывает, что эконо­мика этих государств начинает испытывать мощное воздействие общих процессов, характерных для взаимодействующих партнеров. Причем эти процессы имеют как позитивные, так и определенные отрицатель­ные тенденции.

Преимуществами интеграции для национальных хозяйств являются:

• увеличение размеров рынка — проявление эффекта масштаба производства;

• рост конкуренции между странами;

• создание благоприятной внешнеэкономической среды;

• ускорение темпов информационно-технологического обмена, содействующего снижению себестоимости, повышению каче­ства и конкурентоспособности экспортной продукции;

• расширение торговли параллельно с расширением инфраструк­туры;

• распространение новейших технологий;

• усиление роли члена интеграционного блока в объединении, что обеспечивает его государству лучшие позиции в торгово­экономических переговорах;

• увеличение миграционного оборота между странами, позволя­ющего урегулировать социально-экономические проблемы.

Отрицательные последствия интеграции проявляются в виде:

• оттока ресурсов (факторов производства), их перераспределения в пользу более сильных партнеров, что может привести к появле­нию застойных и отсталых зон внутри интегрированной группи­ровки;

• олигопольного сговора между транснациональными корпора­циями (ТНК), как результат возможно заключение негласных картельных соглашений между компаниями, завышение цен, которые ограничивают здоровую рыночную конкуренцию;

• эффекта потерь от увеличения масштабов производства.

Государственно-правовой механизм реализации функций интеграции

в мировую экономику представляет собой трехуровневую систему:

1) государственные органы (законодательные и исполнительные органы);

2) институты, обслуживающие процесс интеграции (финансово-кре­дитные, страховые, правовые и др.);

3) негосударственные учреждения и предприятия, непосредствен­но участвующие в интеграционных процессах.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономиче­ских отношений в международном разделении труда в последние годы актуализируется. Одним из важных направлений интеграции стано­вится таможенная интеграция.

Интеграция в области таможенного дела — совокупность экономи­ческих и организационно-правовых взаимоотношений в области регу­лирования внешнеторговой деятельности.

Способами интеграции в области таможенного дела выступают:

• объединение различных международных таможенных служб;

• заключение договоров и многосторонних соглашений;

• выработка единых тарифов;

• согласованные системы описания и кодирования товаров;

• создание региональных международных организаций, устанав­ливающих правила, нормы, процедуры регулирования внешне­торговой деятельности.

Интеграция в области таможенного дела формируется на основе международных соглашений, договоров. Они могут быть двусторон­ними и многосторонними.

Примерами международных соглашений и договоров в области тамо­женного дела являются:

• Конвенция о гармонизированной системе описания и кодиро­вания товаров;

• Конвенция о создании Совета таможенного сотрудничества;

• Конвенция о создании международного союза публикации та­моженных тарифов;

• Таможенная конвенция о карнете АТА для временного ввоза то­варов;

• Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП;

• Таможенная конвенция о взаимном административном содей­ствии в предотвращении, расследовании и пресечении тамо­женных правонарушений;

• двусторонние соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительствами Королевства Дании, Республи­ки Индии, Турецкой Республики, Германии, Чехии, Словакии, Македонии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможен­ных делах и др.

Институты, реализующие международные договора, соглашения, мероприятия, выполняют определенные функции и, как правило, но­сят региональный характер. Примеры региональных интеграционных объединений и международных организаций (институтов) в области таможенного дела, в которых Российская Федерация принимает уча­стие, представлены на рис. 15.

Основными результатами интеграции являются синхронизация процессов экономического и социального развития стран, сближение макроэкономических показателей развития, углубление взаимозави­симости экономик, рост ВВП и производительности труда, рост мас­штабов производства, сокращение издержек, образование региональ­ных рынков торговли.

В зависимости от целей и задач, решаемых в процессе объединения, формы интеграции могут быть различными, и каждая из них обладает определенными особенностями. Они представлены в табл. 27.

Зона свободной торговли служит преференциальной зоной, в зоне которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений торговля товарами.

Таможенный союз представляет собой соглашение двух или более государств об отмене таможенных пошлин в торговле между ними,

Рис. 15. Региональные интеграционные объединения и международные организации в области таможенного дела (институты)

Таблица 27. Формы интеграции и их особенности
Формы

интеграции

Характерные черты
Зона свободной торговли 1) свободная от таможенных ограничений торговля;

2)взаимная отмена тарифных и нетарифных мер регулирования;

3)согласование новых торговых барьеров.

Таможенный

союз

1) отсутствие внутренних таможенных границ;

2)перенос контроля на внешний периметр союза;

3)устранение таможенных ограничений во взаимной торговле;

4)общая система тарифного и нетарифного регулирования и др.

Единый рынок 1) общая политика развития отраслей и секторов экономики;

2)свободное движение капиталов, рабочей силы, технологий;

3)гармонизация промышленных стандартов и законодательств;

4)единая система мер, регулирующих конкуренцию.

Валютный союз 1) координация экономической, социальной, валютной, бюджет­ной, денежной политики;

2)введение единой валюты.

Политический

союз

Образование конфедеративного государства.

выстраивании единой таможенной политики к перемещению товаров Таможенного союза в третьи страны.

Единый рынок — соглашение, в котором в дополнение к положениям Таможенного союза устанавливается свобода передвижения капитала и рабочей силы, общая политика развития отраслей и секторов эконо­мики.

Валютный союз — соглашение, в рамках которого в дополнение к единому рынку реализуется также единая фискальная и монетарная политика.

Политический союз — объединение государств, на территории кото­рых создаются наднациональные органы управления, проводится еди­ная макроэкономическая, денежная, экономическая политика.

<< | >>
Источник: Г. И. Немирова, Ю. В. Рожкова. ЭКОНОМИКА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА Учебное пособие. 2013

Еще по теме 6.1.2. Условия, цели, формы, способы таможенной интеграции:

  1. 16.7. РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ И ПРИВАТИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ, ФОРМЫ, СПОСОБЫ, КРИТЕРИИ, ЭТАПЫ
  2. Международная экономическая интеграция. Интеграция в странах мирового сообщества: формы, направления, проблемы
  3. Глава 3. Таможенные режимы и условия их применения
  4. Планирование и способы осуществления интеграции
  5. Предпосылки и цели региональной интеграции
  6. Формы экономической интеграции
  7. Сопротивление интеграции в рамках разработки способов ее осуществления
  8. 2.3. Формы интеграции компаний
  9. Экономическая интеграция: сущность, предпосылки и цели
  10. 4.Экономическая интеграция: сущность, предпосылки и цели
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -