<<
>>

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО КОМПАНИИ

В первой части процесса стратегических оценок мы стремились получить картину реальных результатов деятельности компании. Затем мы интерпретировали ее в контексте привлекательности рынка и конкурентных преимуществ.

Но куда движется компания? Предсказание результатов компании в будущем должно способствовать принятию решений относительно необходимых действий.

Для составления прогноза на основе текущих стратегий компании необходимо спроецировать характеристики рынка и предугадать конкурентные позиции фирмы в будущем.

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РЫНКА

Мы уже знаем, как характеристики рынка влияли на деятельность компании в прошлом. Теперь наша задача состоит в том, чтобы оценить их динамику и воздействие на результаты фирмы в будущем.

Необходимо оценить каждую составляющую привлекательности рынка, и прежде всего его размеры и темпы роста (на период до 5 лет). Особенно важно определить, на какие сегменты будет разделен рынок и какие из них являются наиболее привлекательными. Далее необходимо проанализировать конкурентную структуру рынка и ее влияние на прибыльность отрасли в целом. Не возникнет ли избыток мощностей? В чем состоят стратегии конкурентов и как их реализация отразится на интенсивности конкуренции в отрасли и основных сегментах? Как эти факторы отразятся на ценах и прибылях? Какую роль будет играть давление со стороны потребителей? Возможно ли появление новых конкурентов? Насколько реальны угрозы появления товаров-субститутов и новых технологий? Какое ценовое давление будут оказывать поставщики?

Аналогичные прогнозы необходимо сделать в отношении отраслевого цикла. Будет ли цикличность благоприятна для цен и прибылей? Следует учесть все возможные факторы политических, экономических и социальных рисков. Полученные ответы позволяют составить прогноз динамики прибыльности и развития рынка на предстоящие 5 лет. На его основании должен быть сделан вывод о привлекательности рынка в будущем.

<< | >>
Источник: Питер Дойль. Маркетинг, ориентированный на стоимость. 2001

Еще по теме ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО КОМПАНИИ:

  1. Глава 9 «Квантовый скачок». Стратегия для прогнозирования будущего вашей компании
  2. Прогнозирование будущей деятельности
  3. 9. Прогнозирование цены — путь к краху, но можно оценить вероятность будущей неустойчивости
  4. Компания будущего – к тотальной инновационности
  5. Прогнозирование и управленческие решения относительнопроизводственных мощностей компании
  6. Прогнозирование объема реализации и финансовое прогнозирование
  7. 34.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. СОЗДАНИЕ НОВЫХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ ЧЕРЕЗ «ОТПОЧКОВАНИЕ» ОТ МАТЕРИНСКИХ КОМПАНИЙ
  9. 2. Предложен показатель «коэффициент результативности программы УР компании», используемый для оценки уровня устойчивого развития компании
  10. О проблеме предвидения будущего
  11. Нефтяные компании/брокеры/ страховые компании
  12. В направлении будущего
  13. ПЛАНИРОВАНИЕ НА БУДУЩЕЕ
  14. 11.4. Старт в будущее
  15. Будущая стоимость аннуитета
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -