<<
>>

Выходные пособия

Причиной возникновения обязательства по выплате выходного пособия является не продолжение работы, а ее прекращение. Выходные пособия выплачиваются в случае расторжения

компанией трудового соглашения с работником до достижения им пенсионного возраста или решения работника об увольнении по собственному желанию, при сокращении штатов.

Поскольку выходные пособия не обеспечивают компании никаких будущих экономических выгод, они признаются в качестве расхода отчетного периода.

Если обязательство по оплате выходного пособия подлежит погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты, то для отражения в балансе оно дисконтируется. Если компания предложила работникам уволиться по собственному желанию, то обязательство по выплате выходного пособия оценивается исходя из численности работников, которые предположительно согласятся с увольнением.

Задание для самостоятельной работы

Исходные данные

В дополнение к данным примера 5 известно следующее.

В течение 2005 г. компания перечислила в пенсионный фонд 259 тыс. д.е., фонд выплатил пенсионные вознаграждения на сумму 190 тыс. д.е. Фактическое значение справедливой стоимости активов плана на г. составляет 1790 тыс. д.е., дисконтированных Обязательств плана - 2050 тыс. д.е.

По актуарным оценкам, пенсионные обязательства плана.за 2005 г. должны были возрасти в связи с выполнением работ персоналом компании (т.е. стоимость текущих услуг) на 200 тыс. д.е., ставка дисконтирования - 12%, доходность инвестиций плана - 13,5%. В среднем каждый работник до выхода на пенсию проработает в компании 11 лет.

Требуется рассчитать актуарную прибыль/ убыток за 2005 г.; определить величину признанной в 2005 г. и накопленной непризнанной актуарной прибыли/убытка; определить балансовую стоимость пенсионного обязательства на конец 2005 г., выполнить бухгалтерские проводки; показать, как расходы по пенсионным вознаграждениям будут отражены в отчете о прибылях и убытках.

Резюме МСФО (IAS) 19 определяет вознаграждения работникам как все формы выплат сотрудникам за выполненную работу и регламентирует порядок учета и отражения в отчетности вознагражде

ний по пяти категориям: краткосрочные, по окончании трудовой деятельности, прочие долгосрочные вознаграждения работникам, выходные пособия и компенсационные выплаты долевыми инструментами. Компания должна признать сумму текущего вознаграждения за выполненную работу в качестве обязательства (начисленного расхода) и затрат, отнесенных к расходам периода или включенных в себестоимость какого-либо актива (в зависимости от требований других стандартов). Соглашения о выплате вознаграждений по окончании трудовой деятельности работника называются планами вознаграждений и подразделяются на пенсионные планы с установленными взносами и пенсионные планы с установленными выплатами. По пенсионным планам с установленными взносами на отчетную дату в балансе отражается либо задолженность по взносам, либо их предоплата. Порядок учета вознаграждений по планам с установленными выплатами предполагает признание пенсионного обязательства исходя из значения активов плана, дисконтированной стоимости обязательств по пенсионному плану, актуарных прибылей и убытков. Расходы на пенсионные вознаграждения по планам с установленными выплатами определяются приростом чистых пенсионных обязательств по плану за минусом непризнанных актуарных прибылей/убытков и отражаются в отчете о прибылях и убытках с разбивкой на стоимость текущих услуг, стоимость процентов, ожидавшийся доход от активов плана и признанную актуарную прибыль/ убыток. Исходя из того, что прочие долгосрочные вознаграждения работникам в меньшей степени неопределенны и изменчивы, чем пенсионные вознаграждения, к ним применяется упрощенный метод их учета. Упрощение состоит в немедленном признании всей стоимости прошлых услуг И актуарной прибыли/убытка без проверки на существенность. Поскольку выходные пособия не обеспечивают компании никаких будущих экономических выгод, они признаются в качестве расхода отчетного периода.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Выходные пособия:

  1. 1.6. Оплата отпусков и выходных пособий
  2. 1.3.6.13. Выплаты выходных пособий при увольнении работников
  3. За работу в праздничные и выходные дни
  4. ГЛАВА 5. ВЫХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  5. Выходная информация
  6. 1.4.5. Доплата за работу в выходные и праздничные дни
  7. ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ СИМУЛЯТОРА
  8. Наумов В. Н.. Организация предпринимательства: Учебное пособие. — СПб.: Питер. — 384 с.: ил. - (Серия «Учебное пособие»)., 2010
  9. Горяйнова Л.В.. ЭКОНОМИКА: Учебно-методическое пособие, 2009
  10. авт.-сост. М. В. Маслов, А. В. Малышев.. Экономика: учебное пособие, 2009
  11. В.В. Сухинина. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ Учебное пособие, 2008
  12. ГЛАВА 3. Налогообложение пособий