<<
>>

Введение

Показатель «прибыль на акцию» имеет большое значение для определения тенденции развития компании. Для инвесторов данный показатель является ключевым в оценке стоимости их вложений в акционерный капитал.

Каждый инвестор ожидает хорощий доход от своих вложений, и соответственно ему важно знать результаты финансово-хозяйственной деятельности компании. Абсолютная величина прибыли не позволяет оценить рост доходности инвестиций за период. Такую оценку можно сделать с помощью прибыли на акцию. Данный показатель позволяет инвестору проанализировать изменения доходности акций компании за несколько лет и принять соответствующее экономическое решение.

Выпуск стандарта был обусловлен тем, что различные методики расчета, применяемые на практике, затрудняли сопоставимость показателя в отчетности. С выходом МСФО (MS) 33, положения которого обязательны к применению при составлении отчетности за периоды, начинающиеся с 1 января 1998 г. и после этой даты, приведенные проблемы устраняются.

МСФО (MS) 33 является стандартом раскрытия информации. В соответствии с МСФО (MS) 33 компания должна представить информацию о двух ключевых показателях:

\) базовая прибыль на акцию',

2) разводненная прибыль на акцию.

Цель МСФО (MS) 33 заключается в установлении принципов расчета прибыли на акцию и представления о ней соответствующей информации, используемой для сопоставления результатов деятельности различных компаний в одном и том же периоде, а также результатов деятельности одной и той же компании в разных отчетных периодах.

Аналогом МСФО (MS) 33 в российском бухгалтерском учете являются Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденные приказом Минфина РФ от 21.03.2000 № 29н. Сфера применения МСФО (L4S)33

МСФО (MS) 33 является одним из немногих стандартов, действие которых распространяется на ограниченный круг компаний. Положения МСФО (MS) 33 обязательны к применению компаниями, чьи обыкновенные акции или потенциальные обыкновенные акции обращаются на рынке, или компаниями, находящимися в процессе размещения вышеуказанных акций на открытых рынках ценных бумаг.

Если же компания, не удовлетворяющая вышеизложенным критериям, приняла решение представлять информацию о прибыли на акцию, то все расчеты и раскрытия должны быть сделаны также в соответствии требованиями МСФО (MS) 33.

Важно отметить, что в случае представления одновременно финансовой отчетности материнской компании и консолидированной финансовой отчетности информация, раскрываемая в соответствии с МСФО (MS) 33, Должна представляться исключительно на основе консолидированных данных.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Введение:

  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Часть I. Введение
  7. Глава 1 Введение
  8. 1. Введение в микроэкономику.
  9. Общее введение
  10. 1. Введение в налогообложение
  11. ГЛАВА 1 Введение
  12. ЧАСТь 1 ВВЕДЕНИЕ
  13. ГЛАВА 1. Введение в макроэкономику
  14. ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В СТРАХОВАНИ
  15. ВВЕДЕНИЕ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
  16. Часть I ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКС
  17. ТЕМА Введение в экономику 
  18. Введение
  19. Лекция 1 ВВЕДЕНИЕ В ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК